Конструкт урока "Сказочная птица из осенних листьев"
МКОУ «Кузнецовская СОШ»
Конструкт урока
«Сказочная птица из осенних листьев»
2 класс
Составитель:
Шестернина Е.А., учитель начальных классов
п. Кузнецовский 2024
Класс – 2.
Предмет – технология.
Тема урока – «Сказочная птица» из осенних листьев.
Тип урока – комбинированный.
Цель урока – способствовать освоению учащимися приёмов скрепления, сплющивания, раскатывание, наложения, склеивания, в процессе выполнения аппликации из природных материалов.
Задачи | Планируемый результат. |
Обучающие Обеспечить овладение учащимися приёмов работы с осенними листьями. | Предметные Опознаёт, различает, классифицирует приёмы работы с осенними листьями – склеивания, наложения. |
Развивающие Способствовать развитию умения контролировать качество выполнения работы из природного материала, через оценку и анализ собственной работы и работы одноклассников. Совершенствовать умение планировать этапы выполнения аппликации «Сказочная птица» Совершенствовать умение по выполнению приёмов склеивания, наложения. Совершенствовать способность учеников участвовать в диалоге при определении целевых установок и при планировании этапов работы по выполнению аппликации «Сказочная птица» из осенних листьев на картонной основе, конструктивно выстраивать общение с учителем и одноклассниками. | Метапредметные Регулятивные: совместно с учителем осуществляет действия по определению цели урока, планированию этапов выполнения аппликации «Сказочная птица»; Осуществляет действия по контролю качества выполнения работы из осенних листьев, через оценку и анализ собственной работы и работы одноклассников. Познавательные: выполняет приёмы склеивания, наложения. Коммуникативные: Участвуют в диалоге при определении целевых установок и при планировании этапов работы по выполнению аппликации «Сказочная птица» из осенних листьев, конструктивно выстраивает общение с учителем и одноклассниками. |
Воспитательные Воспитывать бережное и уважительное отношение к художественным национальным традициям в области аппликации из природных материалов. | Личностные Осознаёт и демонстрирует понимание ценности бережного и уважительного отношения к художественным национальным традициям в области аппликации из природных материалов.. |
Оборудование:
Для учителя – пед.образец, букет из различных осенних листьев,
Для учащегося – гербарий осенних листьев, клей, картон.
Этапы урока
№ | Этап урока | Продолжительность | Деятельность педагога | Деятельность учащихся | Планируемый результат |
1 | Организационный момент | 2 мин. | Приветствует учащихся, улыбка, проверяет их готовность к уроку. -Долгожданный дан звонок - начинается урок. Я желаю вам хорошего настроения на весь урок и бережного отношения друг к другу. | Приветствие учителя. | Личностные: позитивный настрой на предстоящее занятие. |
2 | Мотивация к учебной деятельности, актуализация, вовлечение учащихся в процесс постановки темы, целей, и задач учебной деятельности | 8 мин. | - послушайте стихотворение Ирины Бутримовой «Осенний вальс». Кружит листва в осеннем вальсе Играют блики на стекле, Причудливым цветным узором Ковёр ложится на земле. В нарядном осени убранстве Берёза, ясень, липа, клён. Рябины гроздья среди листьев Рубиновым горят огнём. Всех в этом вальсе осень кружит И, не жалея доброты, Как будто фея, всем под ноги Бросает золото листвы. -Что хотите сказать? - Какие картины представили, слушая стихотворение? -Что вспомнили? - Какое настроение создаёт это стихотворение? - Посмотрите, ребята, у меня на столе букет из осенних листьев. О многих из них говорилось и в стихотворении. А сумеете ли вы узнать листочки по их характеристике и по внешнему виду? - Тогда будьте внимательны. Дидактическая игра «С какого я дерева?»
- Догадались, что это за дерево? (берёза) - Найдите листочек берёзы в осеннем букете.
- Что же это за дерево богатырь? (дуб) - Как выглядят его листья? - Найдите их в букете. -Видели вы, ребята, как цветут деревья? Какого цвета у них бывают цветы?
- Совершенно верно, это рябина. Надеюсь, вы помните, как выглядят листья рябины? (Находят листья рябины в букете) Это дерево радует нас каждую осень своими резными Жёлто-красными листочками, которые очень похожи на раскрытую ладонь. (Клён.) - Найдите лист клёна в букете. Дерево чудесное, Листья интересные, Веерочки, веерки, белой свечкою цветки. - Что же это за дерево, листья которого похожи на веер? Правильно, это – каштан. Наверное, вам будет совсем не трудно отыскать листья каштана в нашем осеннем букете. ( Находят листья каштана в букете) Учитель демонстрирует ч.1 мультимедийного фильма «Аппликация из листьев» (вторая остановка паровозика: «Осенние деревья и осенние листья») - Посмотрим на слайд и проверим ещё раз, правильно ли мы отобрали листья из букета . - Вы наверное уже догадались чему будет посвящён наш урок? Какова его тема? Учитель продолжает демонстрацию фильма (третья остановка паровозика: Сегодня на уроке мы сделаем аппликацию из листьев «Сказочная птица») | Слушают учителя, отвечают на вопросы, представляют,вспоминают, фантазируют, рассказывают Узнают листочки по их характеристике и внешнему виду, анализируют, сопоставляют, делают выводы и находят нужные им листочки в букете. Учащиеся смотрят фильм сравнивают листья, изображённые на фотографиях слайда, с теми, которые они выбрали. Учащиеся высказывают свои предположе-ния. Определяют тему и цель урока, обосновывая свои ответы. Учащиеся отгадывают загадки. Имитируют движения в соответствии со словами стихотворения и действиями учителя. Повторяют алгоритм действий, который составили под руководством учителя на прошлом уроке. Анализируют, обобщают свой выбор частей плана. Сопоставляют составленный план с данным. | Познавательные: осознанно выстраивают речевое высказывание в устной форме выделяют необходимую информацию, применяя имеющиеся знания в новой, нестандартной ситуации. Коммуникативные: знают правила речевого общения, применяют их на практике, умеют слушать и слышать. Личностные: видят и осознают красоту родной природы, испытывая при этом эстетическое наслаждение, формируется мотивация учебной деятельности. Познавательные: Выделяют информацию, контролируют процесс деятельности. Познавательные: анализируют, сравнивают. Познавательные: Самостоятельно выделяют и формулируют цель, определяют тему Личностные: понимают значение знаний и умения ставить цель; проявляют интерес к изучаемому предмету Коммуникатив-ные: высказывают свою точку зрения, вступают в диалог, обмениваются мнениями, умеют слушать друг друга. Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу. Регулятивные: Контролируют свои действия, соотнося их с действиями учителя и одноклассников. Регулятивные: под руководством учителя составляют план деятельности, определяют последовательность действий. Познавательные: под руководством учителя создают алгоритм деятельности, анализируют и делают выводы. Коммуникативные: умеют достаточно полно и чётко выражать свои мысли, эффективно сотрудничать как с учителем, так и со сверстниками, готовы вести диалог. Личностные: принимают и осваивают роль школьника, понимают личностный смысл учения Регулятивные: контролируют и корректируют свою деятельность. Познавательные: работают по алгоритму с опорой на образец, создают аппликацию. Коммуникативные: оказывают поддержку друг другу. Личностные: проявляют интерес к процессу учения, творческому труду. Регулятивные: осознают качество и уровень усвоенных знаний, приобретённых умений. Познавательные: оценивают результаты собственной деятельности и деятельности одноклассников |
3 | Анализ педагогического образца | 5 мин. | -Назови изделие. -Где и как его можно использовать? -Какая конструкция изделия: простая или сложная? -Из каких материалов изготовлено изделие? -Как можно использовать другие материалы? Какие лучше? -Как можно разметить детали? Как лучше? -Нужно ли деталям придать форму? Какой способ лучше? -Как можно приклеить детали? Как лучше? -Требуется ли дополнительная отделка? | -Сказочная птица из осенних листьев. -Её можно использовать в выставках, конкурсах. -Конструкция изделия простая -Из осенних листьев(дуб, рябина, семена клёна, берёза, осина) -Можно совместить природный материал с пластилином. -По шаблону. -Да, деталям нужно придать форму. Можно это делать ножницами и с помощью шаблона. -Приклеить. -Не требуется. | |
4 | Инструктаж (планирование практической работы) Критерии работы. | 3 мин. | -Итак, давайте вспомним правила работы с ножницами. -Молодцы, теперь все представили сказочную птичку, которую хотите сделать, выберите из своего гербария подходящие для этого листья. Учитель показывает несколько работ, чтобы вдохновить учащихся. | Перечисляют правила, которые знают. | |
5 | Практическая(самостоятельная) работа учащихся | 20 мин | -Приступайте к выполнению. | Начали делать аппликацию. | |
6 | Анализ результатов деятельности. Заключительный орг. момент | 5 мин. | -У вас у всех получились замечательные сказочные птички. Давайте прикрепим их на школьный стенд, чтобы все могли любоваться такими прекрасными птичками. -На этом урок окончен. | Прикрепляют птиц на стенд. |
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.