«Конкретизация способа нахождения площади и периметра прямоугольника».
Технологическая карта урока математики в 5 классе
ФИО | Спиридонова Христина Виссарионовна | |
Место работы | МБОУ «Харыялахская СОШ им.Х.А.Христофорова» | |
Должность | Учитель математики | |
Предмет | Математика | |
Класс | 5 «а» | |
Базовый учебник | Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И. Математика 5: Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений, 31 издание, стереотипное. – М. Мнемозина, 2024 | |
Тема урока | «Конкретизация способа нахождения площади и периметра прямоугольника». | |
Тип урока | Урок применения знаний на практике. | |
Форма проведения урока | Урок - практикум | |
Образовательная среда урока | Компьютер, проектор, учебники по математике,фишки, раздаточный материал (карточки с заданием для самостоятельной работы, карточки), электронная презентация, выполненная в программе PowerPoint. | |
Формы работы учащихся | Фронтальная, индивидуальная | |
Цели урока | Для учителя | Для ученика |
Создатьусловия для применения формулу нахождения площади при различных данных. | Обобщить свои знания по теме. Выработать умение применять полученные знания на практике. | |
Задачи урока:
Обучающая: продолжать обучение и создать условия для учащихся использованию формул для нахождения площади и периметра прямоугольника.
Развивающие: учить планировать свои действия по плану и применять знание о площади в новой ситуации, контролировать и оценивать правильность выполнения действий.
Воспитательная: учить распределять работу в парах, в группе, умение выразить мысли в устной форме при решении задач.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | |||||||||||||||||||||||||||||||
Организационный момент. Мотивацияк учебной деятельности. | Приветствие учащихся. (слайд 1) Проверка учителем готовности класса к уроку; организация внимания. -Здравствуйте, дорогие ребята! Я рада вас снова всех видеть! Меня зовут Христина Виссарионовна. Вы готовы начать работать? Нам сегодня понадобятся тетрадь, дневник, учебник, ручка, линейка, карандаш. Проверьте, пожалуйста, все ли готовы к уроку? | Слушают учителя, настраиваются на работу. Проверяют набор учебных предметов, необходимых для урока. | |||||||||||||||||||||||||||||||
I этап. Актуализация знаний | Вступительное слово учителя. Я сегодня вам покажу, видеоролик Никита Аянитова. Давайте посмотрим. Показ видеоролика Никита Аянитова. -Какое задание нам дал Никита? (Найти площадь стадиона) И еще что мы можем вычислить? (периметр стадиона) Тогда у нас известна длина 400м, ширина 100м. - Что мы должны знать, чтобы вычислить площадь? (Формула нахождения площади) Устная работа а= 400м в= 100м S=? S=а*в=400 м * 100 м = 40000 (м2) Ответ: S=40000 (м2) Кроме этого вычислим периметр стадиона. У нас известна длина 400м, ширина 100м а= 400м в= 100м Р=? Р=2(а+в) = 2(400+100)=10000 (м) Ответ: Р=10000 (м) | Участвуют в работе по повторению, в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы. | |||||||||||||||||||||||||||||||
IIэтап. Постановка темы и цели. | - Молодцы! - Определите тему нашего урока (Нахождение площади и периметра прямоугольника) Значит какую цель урока мы поставим перед собой. Продолжаем учиться решать задачи на нахождение площади прямоугольника. | Выполняют работу, решают задачи на нахождение периметра и площади прямоугольника. Определяют цель урока для дальнейшей работы. | |||||||||||||||||||||||||||||||
IIIэтап. Способ действия | А теперь, составим алгоритм, как мы решали площадь и периметр прямоугольника?
Решим пример 1 у доски. Сейчас я вам раздаю карточки для выполнения работы
Решение примера 1 записываем в таблицу. Потом пример 2 решаем индивидуально с взаимопроверкой (отменяемся тетрадями и проверяем соседа. Как он решил пример) Если правильно то ставим «+», если не получилось «-» Проверка
Р=62 см Ф.И. ________________________________________
Карточка №1 (Работа в парах с фигурами в виде прямоугольника используя алгоритм).
А, теперь попробуйте самостоятельно решить задачу в парах. В паре
РАБОТАсфигурами в виде прямоугольника вырезанные с картона. Каждый из вас получит вырезанные из картона фигуры, ваша задача – выполнить необходимые измерения и дописать карточку и найти площадь и периметр этой фигуры используя алгоритм. Свои работывы будетеоценивать самостоятельно, после того, как вы закончите работу. (Раздать прямоугольники детям) Если правильно решили вставьте плюсики. ФИЗКУЛЬМИНУТКА . Чуть отдохнем, делаем зарядку. | - длину и ширину прямоугольника - чтобы найти площадь прямоугольника, надо его длину умножить на его ширину - периметр – это сумма длин всех сторон, нужно измерить стороны прямоугольника и сложить полученные измерения. Пример 1 решает у доски Учащиеся решают пример 2 Работают в группах | |||||||||||||||||||||||||||||||
IV. Осмысление содержания и последовательности применения практических действий при выполнении предстоящих заданий. |
А теперь усложнила задачу. Можете ли найти площадь данной фигуры. (Ответ нет). Почему, потому что, у данной фигуры задана только их части. Вывод:Тогда какой вывод сделаем, у данной фигуры составленных из прямоугольников.(у них нет общей длины и ширины). Поэтому необходимо разбивать ее на несколько прямоугольников. И по отдельности находить длину и ширину каждого прямоугольника. Для этого: первый шаг вычитаем из большей длины меньшую и получаем неизвестную длину одного прямоугольника 8-3=5 (см) Вычитаем из большей ширины меньшую и получаем и получаем неизвестную ширину одного прямоугольника 5-2=3 (см). Потом находимплощадькаждого прямоугольника и полученные площади сложить. Работа в группах
Алгоритм Разбиваем данную фигуру на прямоугольники Работа с карточки | - найти площадь каждого прямоугольника и полученные площади сложить Получают задание, обдумывают, обсуждают его, задают вопросы учителю, если что-то непонятно. | |||||||||||||||||||||||||||||||
Даю задание для учащихся. Направляю деятельность учащихся. - Молодцы! Справились с заданием! Давайте проверим, что у вас получилось | Проверяют и обсуждают с учителем свои результаты. | ||||||||||||||||||||||||||||||||
V.Рефлексия. | Инициирует рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивации их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе. А теперь я попрошу вас подвести итоги урока. - Чем понравился урок? - Что нового узнали? - Чему учились на уроке? - Как оцениваете свою работу? - А теперь вернемся к оценочному листу Оценочный лист: -Умею находить длину прямоугольника - Умею находить ширину прямоугольника -Знаю формулу площади прямоугольника - Умею вычислить площадь прямоугольника. -Знаю формулу периметра прямоугольника -Умею вычислить периметр прямоугольника Поставьте себе плюс если вы выполнили правильно, если на половину решили поставьте плюс и минус, если у вас не получается вычислять поставьте минус. | Оценивают свою работу и работу одноклассников. | |||||||||||||||||||||||||||||||
VI.Подведение итогов урока. | Дает качественную оценку работы класса Домашнее задание карточки на дом. -Урок окончен! Вы все молодцы! Спасибо за работу! | Записывают домашнее задание. | |||||||||||||||||||||||||||||||





Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.