Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
12.11.2025

Дикие животные готовятся к зиме

Возлюбленная Надежда Сергеевнч
МБДОУ Детский сад N51,г.Новочеркасск
Конкурсная работа

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №51

Подготовила:Воспитатель старшей группы

Возлюбленная Надежда Сергеевна

Конспект занятия по речевому развитию в старшей группе

Тема:«Дикие животные готовятся к зиме».

г. Новочеркасск

2025г.

1.Цели:

Познавательное развитие. Расширять и закреплять представление детей о диких животных: где живут, чем питаются, как готовятся к зиме. Вырабатывать умение находить правильный ответ. Развивать умение устанавливать взаимосвязи между сезонными изменениями и жизнью зверей; внимание, логическое мышление, любознательность.

Речевое развитие. Развивать связную речь, умение отвечать на вопросы полными предложениями, читать стихи о животных. Обогащать словарь детей существительными: дупло, берлога, логово, нора, кладовая, шерсть, подшёрсток; глаголами: Запасать, рыть, строить, залегать, впадать (в спячку), ловить, охотиться,линять(о шерсти).

Социально-коммуникативное развитие. Развивать умение общаться и взаимодействовать с взрослыми и сверстниками в процессе познавательной деятельности. Познакомить детей с тем, как человек заботится о диких животных зимой. Развивать интерес к жизни животных. Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней, желание оказывать помощь животным.

Художественно-эстетическое развитие. Развивать эстетическое восприятие образа животных

Физическое развитие. Формировать правильную осанку, координацию движений.

Виды деятельности: познавательно-исследовательская, коммуникативная, игровая, двигательная.

2.Методы и приемы.

Методы: наглядный, словесный, практический, игровой.

Приемы: словесная инструкция, пояснение, указание, разъяснение, вопросы к детям, дидактическая игра и упражнения.

3.Форма: беседа.

4.Целевые ориентиры образования: Иметь представление о признаках поздней осени. Знать диких животных. Иметь представление об их жизни в осенний период, как готовятся к зиме, в чём нуждаются зимой.

Ход занятия:

Дети, сели все правильно. Спинки выпрямили, чтобы осанка была у всех красивой. Ножки вместе, ручки положили на колени. Приготовились внимательно слушать.

Ребята, скажите,а какое у нас сейчас время года?(ответы)

—Сейчас поздняя осень, приближается зима. И мы, люди, готовимся к зиме. Как? (Мы покупаем тёплые вещи, приготавливаем на зиму заготовки, утепляем свои дома).А как же готовятся животные, знаете?

- Чтобы это узнать, предлагаю вам совершить небольшое путешествие в зимний лес.

-Давайте мысленно представим, что мы с вами в лесу. В этом нам помогут иллюстрации. (Показ 1 иллюстрации) Здесь деревья приготовились к зиме – сбросили листву, солнышко реже светит, стало холодно.(показ 2 иллюстрации) Здесь еще светит солнце, но уже выпал снежок в лесу.(показ 3 иллюстрации) А на этой картине уже пришла полноценная зима ,все кругом покрыто снегом и деревья и земля и воздух уже ощущается морозным. В зимнем лесу тихо. Кто знает почему? Потому что все звери приготовились к зиме, деревья – вся природа.

Игра с пальчиками. Поочередное соединение от 1 к 5.

Еж, медведь, барсук, енот

Спят зимою каждый год (смена рук).

Волка, зайца, рысь, лису

И зимой найдешь в лесу.

-Кого же мы можем встретить в зимнем лесу? Послушайте загадку:

Хожу в пушистой шубке

В лесу густом живу

Сушу зимой грибочки,орешки все грызу

Дупло мой теплый домик

Две кисточки в ушах

И рыжий мой окрас узнают все

Вот так !

-Правильно, это белка (показ иллюстрации).

-Какого цвета шубка у белки летом? (Коричневая,рыжая)

-В конце осени, ближе к зиме она меняет цвет шубки на серый. Как вы думаете почему? (для того, чтобы ей легче было прятаться от своих врагов). Зимой деревья стоят без листьев и на фоне голых стволов деревьев серая беличья шуба не так заметна, чем если бы она была рыжей)

-Кроме того, что беличья шуба меняет цвет, она еще становиться более теплой. А в самые сильные морозы белка спит в своем дупле. Оно тоже подготовлено для зимы : еще осенью белочка натаскала туда опавших сухих листьев, сухого мха, так что в дупле сухо и тепло.Так же дупло служит кладовой для съестных запасов на зиму (орехи,желуди,семена)


-А кто еще из лесных жителей меняет цвет шубки к зиме(это заяц)

-Летом, он был каким? (серым,коричневым) А к зиме постепенно белеет : сначала становится белым хвост, потом задние лапы, и только потом белеют спинка, бока и голова.Такая постепенная смена шерсти называется линькой.Слышали когда-нибудь слово «линяет»?

—Да,линяет- значит меняется шерсть, или ее цвет становится другим.

-А как вы думаете, зачем зайцу белая шубка(ответы) Серую шубку зайчик меняет на белую, чтобы слиться со снегом, и быть менее заметным для хищников.

-А еще зайцу помогают его быстрые ноги. Задние лапы у него очень сильные, заяц ими отталкивается и делает большой прыжок вперед, убегая от своих врагов - лисы и волка.

-А как заяц себе домик устраивает? У него нет отдельной норки. Зимним днем он обычно спит в снежной яме или зарывается в сугроб, а ночью выходит добывать себе пищу.

-Кто знает, чем питается заяц в лесу? Грызет кору деревьев и веток, а еще он ест траву, которую заготовил лесничий на зиму, чтобы зверям помочь перезимовать холодную и голодную зиму. Лесничий-это такой человек, который следит за порядком в лесу.

-Послушайте следующую загадку:

Лесная красавица с чудной фигуркой

Имеет красивую рыжую шкурку.

Стройна, хороша, грациозна,

Пуглива, хитра, осторожна.(лиса)

-Лиса к зиме готовиться. Зимой на её лапках отрастает густая шерсть, чтоб не холодно было ступать по снегу.

-Ходит лиса тихо, неслышно.

-Чем лиса питается зимой? (любит она мышей из-под снега доставать)

Слух у лисы хороший, слышит она, как под снегом мыши возятся и пищат.

Игра на развитие силы голоса : Громче-тише.

Представляем что мы мышки и будем с вами пищать сначала громко,потом тише, потом шепотом. Чтобы нас лиса не услышала.

Пи-пи-пи…

-Послушайте другую загадку:

Ночью воет он в лесу:

«Я ягнёнка унесу-у-у!»

В зайцах тоже знает толк

Злой, голодный серый ..(волк)

-Волк, хоть и не меняет свою шубку, но утепляет его. К зиме волчья шерсть становится густой и длинной. Это волку необходимо, ведь он спит прямо на снегу, укрывшись хвостом.

-Как вы думаете, ребята, а почему волку, и лисе не нужно менять зимой цвет шубки?(потому что они хищники и сами охотятся на более слабых и небольших по размеру животных)

Физкультминутка

Раз- подняться, подтянуться.

Два- согнуться, разогнуться

Три-в ладоши три хлопка

Головою три кивка

На четыре- руки шире

Пять- руками помахать

Шесть-на место тихо сесть

Давайте порассуждаем какие животные и действия могут подходить друг к другу. Например: Действие - грызть, кто может выполнять?(волк,лиса,заяц)

Существительные:

Дупло, берлога, логово, нора, кладовая, шерсть, подшёрсток;

Глаголы:

Запасать, рыть, строить, залегать, впадать (в спячку), ловить, охотиться.

-А вот каких животных встретить в лесу зимой нельзя? (ёжика и медведя).

-Оказывается, некоторые лесные обитатели зимой впадают в спячку.

Поэтому особых припасов на зиму они не делают, заботятся только о тёплом домике для себя

-Ёжик спит в норке, утеплённый мхом и сухими листьями.

-А чем же ёжик питается зимой? Ягод, грибов, зелёных растений нет. Ёж зимой спит, а жир нагуливает летом и осенью, чтобы всё зиму сытым спать.

-А кто ещё из зверей в спячку впадает?(медведь)

-Чем медведь питается всё лето и осенью?(ягодами, грибами, мёдом, рыбой, жучками,травой). На зиму медведь не делает запасы.

-Подумайте, почему? Вот приходится медведю, как же ежу наедаться летом и осенью и нагуливать подкожный жир на всю холодную и голодную зиму.

-Где всю зиму спит медведь? (в берлоге)

-Под корнями упавшего дерева он устраивает себе дом. Натаскает молодых ёлочек, мхом, хвороста.

-А зимой берлогу закрывает снежным одеялом. Тепло в ней медведю.

Беседа: Чей дом?

Берлога — дом медведя.

Логово - ...волк

Нора - ...лиса

Дупло - ...белка

Возвращение

А теперь мы возвращаемся с вами в детский сад.

Закройте глаза и повторяйте за мной:

«Раз, два, три –

Вокруг себя повернись,

Снова в группе окажись!».

—Ребята, вам понравилось в лесу? Мы с вами путешествовали по зимнему лесу. Давайте проверим, что вы запомнили.

Что общего у всех зверей?(ответы)

Какие дикие животные впадают в спячку?(ёжик, медведь)

Кто делает запасы на зиму? (белка)

Кто из животных меняет зимой окраску?(лиса, заяц)

—Молодцы, ребята! Все сегодня отлично отвечали.Теперь мы с вами больше знаем о том,как подготавливаются к зиме дикие животные.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться