План-конспект урока по живописи в 4 классе на тему: "Приемы работы акварелью. Осенние овощи и фрукты".
План-конспект урока по живописи, 4 класс
Тема: Приемы работы акварелью. Осенние овощи и фрукты.
Цель: выполнить этюд овощей и фруктов.
Задачи:
Воспитывающие: воспитывать чувство колорита, чувство композиции.
Обучающие: научиться правильно видеть форму объектов и последовательно её передавать на плоскости листа бумаги, правильно компоновать объекты на листе бумаги, передавать объём их при помощи цвета.
Развивающие: развивать практические умения и навыки работы с акварельными красками.
Материалы и оборудование:
Для учащегося: бумага формат А3, простой карандаш HB, ластик, акварель, кисточки, палитра.
Для преподавателя: наглядные пособия, школьная доска, мел.
План урока:
1. Организационный этап - 10 мин.
2. Объяснение теоретического материала – 15мин.
3. Практическая работа – 85 мин.
4. Подведение итогов – 10 мин.
Ход урока:
Организационный этап.
Приветствие. Подготовка материалов и оборудования к уроку. Организация рабочего места – подготовка мольберта, удобное размещение необходимых материалов.
Объяснение теоретического материала.
Сегодня мы с вами будем рисовать этюд осенних овощей и фруктов. Перед работой над рисунком давайте вспомним что такое натюрморт?
Натюрморт (в переводе с французского - «мертвая натура») -это изображение неодушевленных предметов, объединенных в одну композицию. В своих картинах художники обычно изображают цветы, фрукты, овощи, посуду, разнообразную снедь, предметы быта. В натюрморте выражается отношение человека к окружающему миру, раскрывается его понимание прекрасного.
Выполнять сегодняшний этюд мы будем акварельными красками. Кто-нибудь знает историю появление акварельной живописи? Акварельная живопись зародилась в Древнем Китае во 2 веке н.э., с появлением бумаги. В переводе с латинского aqua означает вода. При рисовании акварелью в отличии от гуаши не используются белила, так как роль белил играет сама вода. То есть насыщенность цвета при нанесении акварельных красок мы можем регулировать количеством воды. Также акварель является прозрачной краской, не имеет такую укрывистость как у гуаши.
Существуют различные техники в акварельной живописи, например, лессировка, алла-прима, по-сырому, по-сухому. При написании нашего этюда осенних овощей и фруктов мы будем использовать технику лессировка. Лессировка – наслоение красочных слоёв друг на друга, причём красочные слои могут быть разных цветов. Техника по-сырому – это использование акварельной краски на смоченной бумаги. При работе в данной техники получаются красивые градиенты и вкрапления цвета, плавные переходы из цвета в цвет.
Давайте вспомним как передать объём предмета, чтобы передать объём нам нужно изобразить блик, свет, собственную и падающую тени предмета, рефлексы. В начале необходимо проанализировать натуру, определить характер источника освещения тёплый или холодный свет. Если свет тёплый, то тени будут холодные и наоборот. Также необходимо определить локальный цвет предмета. При работе акварелью сначала мы работаем со светлыми участками, а затем переходим к тёмным.
Перед тем как приступить к работе акварельными красками необходимо сделать набросок овощей и фруктов карандашом, при этом стараясь сильно не давить на карандаш, для того, чтобы в дальнейшем он не просвечивался через акварельные краски. При рисовании наброска важно помнить о композиции, вся изображаемая масса должна находиться чуть выше центра листа, и не упираться в края листа бумаги.
После того как будет готов карандашный набросок, можно приступать к работе с красками. При работе в технике лессировка сначала лучше закладывать тёплые цвета, а затем холодные. При рисовании в данной технике сначала рисуют одним красочным цветом, этот слой должен полностью просохнуть, а затем поверх этого же слоя можно положить мазки другого цвета. В конце работы прописываем детали, обобщаем работу.
Практическая работа.
Учащиеся приступают к работе красками. Педагог наблюдает над работой учащихся, помогает, если требуется помощь.
Подведение итогов проводится в форме выставки.
Вместе с педагогом ребята анализируют работы друг друга, выявляют ошибки, отмечают удачные моменты. Учащиеся дают оценку своим работам, анализируют правильность и аккуратность рисунков, выделяют удачные и неудачные моменты в своей работе. Педагог оценивает работу и даёт советы по исправлению ошибок в дальнейшем.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.