Методическая разработка внеурочной деятельности "Красота своими руками"
Конспект внеурочной деятельности
«КРАСОТА СВОИМИ РУКАМИ»
Изделие: «Новогодняя игрушка из воздушного пластилина»
(видеоматериалы по ссылке: https://cloud.mail.ru/public/czft/t76MbdUud)
Цель: - учить детей видеть вокруг себя красоту; раскрывать творческий потенциал детей, фантазию; активизировать технические навыки работы с легким пластилином; создать радостное настроение от коллективного труда.
Материалы: клубок нитки, словарь Ожегова СИ, воздушный пластилин, контейнер от киндер сюрприза, красивые украшения: бусинки, стразы, пуговицы, бисер и др., видео «Живёт повсюду красота», песня «Ёлочка, ёлка, лесной аромат», новогодняя ёлка.
Ход:
1. Организационный момент
-Сейчас у нас внеурочная деятельность … ( «Красота своими руками»)
- Что такое красота? (Красота – это всё красивое, прекрасное, которая приносит нам радость)
- А теперь послушайте какое определение дает этому слову автор толкового словаря С.И Ожегов ( Читает Богдан «Красота - все красивое, прекрасное, все то, что доставляет эстетическое и нравственное наслаждение».)
- Я держу в руках клубок Красоты. Пусть этот клубок, словно в сказке, поведет нас по дорожке Красоты. Для этого я передам клубок Красоты. Каждый, кто держит клубок в руках, скажет, что красивого он сегодня видел, а потом передаст клубок другому.
- Ниточка, тянись, тянись,
Красотою поделись!
(Передавая клубок по кругу, ученики называют, где видели красоту)
(Заматывает клубок ученик НОДА)
- Да, правильно ребята, красота бывает разная! Об этом нам прочитают стихотворение Егор и Алиана.
Егор. Что такое красота?
У каждого она своя.
Для меня это-радуга дуга
Разноцветная игра.
Летний дождик, шум листвы
И кувшинка у воды.
Алиана. Зимой другая красота
Белоснежная она.
Это звездочки-снежинки
Зайчик белый у осинки.
Лед блестящий в серебре
И узоры на окне.
Что такое красота?
ВСЕ: У каждого она своя.
- Правильно, ребята. Каждый видит красоту по своему. И сегодня мы с вами убедимся в этом, создавая красоту своими руками. Для этого нам потребуются: ножницы, воздушный пластилин, контейнер от киндер сюрприза и всякие красивые маленькие украшения: бусинки, стразы, шарики, красивые пуговицы. Вы уже выбрали. Думаю, у всех всё есть?
2.Основная часть
А) Работа воздушным пластилином
- Сначала берём воздушный пластилин. Упаковку отрезаем, порвём и извлекаем весь пластилин. Скатываем шарик. Отщипываем кусочек, примерно третью часть и раскатываем жгутик (колбаску)
- Теперь этим жгутиком обернём контейнер киндер-сюрприза, начиная сверху, где нитка.
- Теперь отщипнём другой кусочек, также раскатываем жгутик и продолжаем наматывать на контейнер. И так до конца. У вас получится вот такая поделка!(показываю )
Б) Теперь включаем всю свою фантазию и украшаем игрушку! Крепятся всё хорошо к пластилину, а когда высохнет – хорошо на нем будет держаться. А игрушка получится лёгкой и совершенно безопасной.
(Ученики выполняют самостоятельно)
3. Украшение ёлки
- Все у нас уже закончили. Посмотрите, какая красота! Как вы думаете? Что мы будем делать этой красотой? (Украсим ёлочку)
- Правильно, повесим наши игрушки на нашу ёлочку.
(Звучит песня «Ёлочка, ёлка лесной аромат. Сразу стают в хоровод)
(В хоровод приглашают гостей)
4. Итог.
(Дети садятся за парты)
А) - А как вы думаете ребята, где живёт красота? (ответы детей)
- Давайте мы с вами посмотрим видео и найдём ответ на наш вопрос (Просмотр видео «Живёт повсюду красота»)
Б) Игра « Что вам больше понравилось на занятии? (Передают клубок Красоты (участвуют и гости))
РЕЗУЛЬТАТ:


Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.