Разработка урока изо в 3 классе "Морской пейзаж"
МБОУ «Гимназия №5 г. Морозовска»
УРОК ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА
ПО ТЕМЕ:
« МОРСКОЙ ПЕЙЗАЖ »
3 класс
Учитель начальных классов
Кнышова Марина Евгеньевна
2026 г.
Цель:формировать умение изобразить морской пейзаж с помощью акварельных красок
Задачи:
Предметные:
Познакомить учащихся с творчеством художников-маринистов, особое внимание уделить творчеству Ивана Константиновича Айвазовского;
Закрепить знания детей о жанре изобразительного искусства – пейзаже;
Учить понимать сюжетную сторону картины и средства выразительности (композицию и колорит), применяемые художниками для воплощения своих замыслов
Обогатить словарь детей словами: марина, маринист, штиль, шторм.
Метапредметные:
Развивать навыки восприятия и понимания произведений искусства, учить отражать свои впечатления на плоскости листа - живописно.
Расширять знания учащихся о пейзаже, как самостоятельном жанре в искусстве; расширять палитру эмоционально-чувственных ассоциаций по отношению к цвету и настроению картины.
Развивать детское творчество и фантазию;
Развивать мелкую моторику рук.
Личностные:
Воспитывать творческую активность, интерес к искусству, аккуратность в работе
Оборудование, оформление: ноутбук, презентация, фото с изображением моря,
репродукции картин с изображением шторма, с изображением штиля, жетоны настроения (синие и голубые), книга о творчестве русских художников
Материалы и инструменты: альбомные листы, палитры, стаканчики для воды, кисти, краски акварельные.
Этапы урока | Деятельность педагога | Деятельность детей |
1.Оргмомент | Здравствуйте ребята! Садитесь. Посмотрите на свои рабочие места. Все ли готовы к работе? У вас на столе газетный листок. Зачем он? Правильно, подложить под альбомный лист, чтобы не вымазать парту. Но можно было купить красивую бумагу. А бумагу из чего делают? Из деревьев. Газеты мы прочитали, а теперь они нам пригодились для другого. А после урока мы эти листки сложим в урну для макулатуры. Как вы думаете, мы принесём пользу? Да, мы сэкономим другую бумагу, а значит, сохраним дерево, а может и несколько | Здороваются, проверяют готовность к уроку. |
2.Психологический настрой | "Хорошее настроение" (Слайд 3) -Ребята, когда работа получается хорошо? Когда её выполняют с хорошим настроением. А что для этого нужно? (солнышко в окошко, яркий цветок, шутка, улыбка и другое.) - К нам солнышко пришло с Колобком, цветами. Подняли себе настроение? | Дети называют предметы, которые улучшают настроение |
3.Актуализация знаний. Определение темы урока | Что мы видим на слайде (на доске)? (Слайд4) Какие пейзажи вам представлены? Какие ещё можете назвать? (Слайд 5) А сейчас мы послушаем стихотворение и узнаем о каком пейзаже пойдёт речь на уроке. Вот оно какое --------! О чём оно? Правильно! Это море. Определите тему урока-…. Поднимите руку те, кто был на море? Как ваши впечатления от увиденного? | Пейзажи Ответы детей: зимний пейзаж, сельский, городской, речной Слушают стихотворение Ответы детей: море «Морской пейзаж" Поднимают руки, делятся впечатлениями |
Я вам покажу море, каким увидела его я (Слайды 6, 7, 8,9,10-в през. быстро, фото на доске) Это фото или картины? Море одинаковое? Чем различается море на фотографиях? Можно ли сказать, что мы видим настроение самого моря? | Фото Море различно по цвету, по наличию волн, размеру волн. Поэтому мы можем говорить о настроении самого моря | |
4.Ознакомление с новым материалом | (Слайд 11) Морское пространство своей красотой завораживало русских художников. -Как называется картина с изображением моря? Пейзаж, изображающий море, называется «марина». -Вам знакомо это слово? -В каком значении? -Имя Марина – морская (лат.) -Марина – рассказывает о своеобразной красоте то спокойного, то бурного моря. - Как называют художников, которые рисуют марины? - А художников, которые на своих картинах изображают море, называютхудожниками-маринистами. (Слайды 12-18) | Ответы детей: марина |
5. Физминутка | (Слайд 19) «Море волнуется…» | Выполняют физминутку |
6. Практическая работа Фон | (Слайд 20)«Рисуем море» А сейчас мы сами попробуем нарисовать море, а вернее закат на море. Рисуем вместе со мной. Рисуем сразу красками. Сначала все оттенки неба, потом моря. Учитель показывает | Дети выполняют работу вместе с учителем |
7. Беседа по картинам Айвазовского | Кто знает самого знаменитого художника-мариниста? Правильно! Это Иван Константинович Айвазовский. (Слайд 21) Сегодня мы рассмотрим, какие цвета и оттенки используются при изображении моря в картине «Девятый вал». Она стала самой известной картиной художника. Хотя у него много, около 6 тысяч картин о море, эту знают все. В его картинах море движется, бурлит, как живое. Такое состояние моря и называется штормом. В этом-то и заключается величайший талант Ивана Айвазовского: передать малейшими оттенками цвета всю динамику бушующей стихии, создавая ощущение реальности каждой волны. Картина отличается темной сдержанной цветовой гаммой. Какое настроение вызывает у вас данная картина? | Ответ: Иван Константинович Айвазовский Ответы детей |
(Слайд 22) А сейчас мы посмотрим другие картины Айвазовского. На них тоже изображено море, но уже не бурлящее, а совершенно спокойное. Такое состояние моря называют штилем. Одна из прекраснейших работ художника–"Штиль в Финском заливе". Какие цвета преобладают? Реалистичность в данной картине сочетается с романтикой. Отличаются ли настроение от увиденных ранее картин с бушующим морем? Поделитесь своими мыслями? (Слайд 23)Картина "Штиль". В море полный штиль, на берегу отдыхает семья. Но море не море, если на горизонте не появится хотя бы лодка. А тут на полотне красуется маленький бриг. Уже закат и как хорошо искупаться в тёплом и в таком спокойном море. | Дети делятся впечатлениями. | |
8.Физкультминутка | (Слайд 24) А теперь поиграем. Я показываю изображения моря: "Шторм" или "Штиль". Если «шторм»-раскачиваем руками, если штиль- стоим спокойно. | Дети выполняют задание |
9.Практическая работа | (Слайд 25) Продолжаем рисовать. Берег, пальмы, скала, солнце, отражение солнца на воде, чайки, лодки или кораблики | Дети выполняют работу вместе с учителем |
10. Подведение итогов | (Слайд 26) Подведём итоги Как называется пейзаж, на котором изображено море? Как называют его художники? Как называется художник, который изображает море? Что такое шторм? Что такое штиль? Молодцы! | Дети отвечают на вопросы учителя |
11. Рефлексия | Понравилось ли вам сегодняшнее занятие? Перед вами лежат жетоны разного цвета: фиолетовый и голубой. Как вы думаете, что бы могли обозначать эти цвета? Поднимите, пожалуйста, тот жетон, который соответствует вашему настроению. | Дети поднимают жетоны, соответствующие их настроению |
12.Выставка работ | У кого работы подсохли, вывешиваем, на доске магниты | Дети прикрепляют работы на доску под магниты |
Урок окончен. Спасибо! |
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.