Конспект урока русского языка
План урока в 4 классе по картине И. И. Левитана «Март. Большая вода» с использованием инновационных методов
Тема:Сочинение по картине И. И. Левитана «Весна. Большая вода».
Тип урока: Открытие новых знаний.
Цель: учить писать сочинение по картине И. И. Левитана «Весна. Большая вода», связно выражать свои мысли.
Планируемые результаты:
Предметные: будут учиться составлять текст по репродукции картины, познакомятся с творчеством И. И. Левитана, формировать умения рассматривать и анализировать картину, фиксировать свои наблюдения, находить нужный материал для раскрытия темы, пробуждение творческой активности и фантазии, воспитание интереса к творчеству художника.
Метапредметные:
Познавательные: учащиеся будут отвечать на вопросы учителя, находить нужную информацию.
Регулятивные: организовывать свое рабочее место, определять цель и составлять план выполнения заданий на уроке.
Коммуникативные: слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.
Личностные: овладеют навыками конструктивного сотрудничества, умение слушать товарища, чувство сотрудничества, развивать речь обучающихся, записывать составленный текст.
Оборудование:
репродукция картины И. И. Левитана «Март. Большая вода»;
экран (для показа презентации и видео);
видеозапись с весенними звуками природы и классической музыкой;
(фрагмент музыкального произведения П.И. Чайковского
«Времена года. Апрель»),
индивидуальный раздаточный материал – памятки, листы для
творческих работ
Метод обучения: словесно-логический, поисковый
Ход урока
1. Организационный момент (1 минута)
Приветствие.
Проверка готовности к уроку.
2. Мотивационно‑целевой этап (6 минут)
Приём «Загадка»:
-Была белая да седая,
Пришла зеленая, молодая. (Весна.)
Создание позитивного настроя: включение аудиозаписи со звуками весны фрагмента классической музыки (фрагмент музыкального произведения П.И. Чайковского «Времена года. Апрель»)
Метод ассоциаций: ученики называют слова и образы, которые у них возникают при слове «весна». Учитель записывает их на доске.
А теперь подчеркните зеленым мелом слова и словосочетания, связанные с изменениями в природе, а красной – в душе человека.
Каких слов у нас больше (красных или зелёных)? Какой вывод вы можете сделать?
(Ребята высказывают своё мнение о тесной связи жизни природы и жизни человека).
3. Объявление темы урокаи формулирование цели (2 мин)
Догадайтесь, почему мы сегодня на уроке говорим о весне? Да, мы будем писать сочинение.
Итак, ребята, мы выяснили, что весной пробуждается не только природа, но и человеческая душа.
Людей творческих весна вдохновляет на создание художественных произведений, а многие создают настоящие шедевры. И так было во все времена...
Словарная работа. (читают в карточке «Словарь»)
- Что значит слово шедевр?
Шедевр– исключительное по своим достоинствам произведение искусства.
2.Знакомство с автором картины (3 мин)
Я сегодня хочу представить вашему вниманию картину Исаака Ильича Левитана «Весна. Большая вода»
Рассказ о художнике. На экране - портрет художника.
С природой одною он жизнью дышал:
Ручья разумел лепетанье,
И говор древесных листов понимал,
И чувствовал трав прозябанье;
Была ему звездная книга ясна,
И с ним говорила морская волна.
Е. Баратынский
- Современники называли Левитана «поэтом русской природы». Художник очень любил русскую природу. И умел показать её очарование и прелесть. Исаак Ильич Левитан написал около 1000 картин, многие из которых стали мировыми шедеврами и хранятся в лучших музеях.
Картина, которую мы будем сегодня рассматривать, находится в Третьяковской галерее в Москве. Работу над ней он закончил всего за три года до своей смерти, будучи уже тяжело больным. Но, как и все картины Левитана, она очень светлая, поэтичная.
3. Знакомство с картиной. ( 3 мин)
Рассмотрите репродукцию с картины И.И. Левитана «Весна. Большая вода» ( на экране и в учебниках стр
-Что такое репродукция?
Словарь: Репродукция – воспроизведение картины путем фотографии, типографским способом. Дети рассматривают картину.
Метод «Ожившая картина»:
Закройте глаза и представьте себя внутри картины;
пусть каждый придумает одно действие, которое он бы совершил там (например, «я бы потрогал холодную воду», «я бы подошел к лодке», «я бы послушал шум ветерка»
Что вы почувствовали кожей, услышали, какие запахи уловили?
Эта картина принадлежит к числу значительнейших произведений Левитана. К какому жанру относится эта картина ?
« Словарь»: -Пейзаж – это рисунок, картина, изображающая природу.
Пейзажист - художник, изображающего пейзаж.
Левитан – художник-пейзажист
4. Анализ картины (10 мин)
-Левитан назвал свою картину «Весна. Большаявода». Давайте подумаем, почему он назвал ее именно так? Ответ найдите в картине
-Народноекрасивое название, теперь редко употребляемое выражениебольшая водаможно заменить синонимами. Какими? (Широкий разлив, большое половодье)
«Словарь»:Половодье – это разлив реки, наступающий в определенное время вследствие таяния снегов, льда, сезонных дождей.
Работа с таблицей (дети заполняют во время ответов на вопросы)
Название картины | И.И. Левитан «Весна. Большая вода». Третьяковская галерея |
Река, вода | Половодье; вышла из берегов и затопила прибрежный лес; голубая; синяя; прозрачная, тихая, спокойная, светлая, как зеркало |
Небо | Голубое, ясное, сливается с водой, лазурное, ясное, ласковое, бездонное. лёгкие облака как барашки |
берёзки | Молодые, хрупкие, нежные, стройные, белоствольные; на их стволах играют солнечные зайчики;отражаются в зеркале воды, застенчиво-робкие, |
дома | Вдали; вдалеке виднеются; деревенские; затопленные |
настроение: | Радостные чувства; весеннее настроение |
-Какого цвета в картине больше всего? (Голубого, синего, потому что в картине много воды и воздуха. Небо такое голубое бывает, когда ярко светит солнце.)
-А как еще можно понять, что день солнечный,ведь самого солнышка здесь нет? (Земля желтая и коричневая, потому что ее нагрело солнце. Березки тоже желтые, потому что на них играют солнечные зайчики.)
- Давайте внимательно посмотрим на березки, на их стволы. Какие они? (Березки молодые, хрупкие, нежные. Им хочется освободиться из воды, вырваться. Они изображены так, словно танцуют. Они покрыты дымкой, тянутся к небу венчиками, сливаются с небом, а небо сливается с водой.)
- А как художник изобразил ту рощицу, что слева на берегу? (Деревца стоят, прижавшись друг к другу, словно наблюдают за теми, которые находятся в воде. А та березка, что у воды, как будто хочет вступить в воду и уйти в этот яркий хоровод.)
- Почему среди молодых березок художник изобразил старое дерево? О чем, по-вашему, может старое дерево говорить березкам? (Не бойтесь воды! Она нужна корешкам. Скоро вода уйдет, и вы зазеленеете. Я выросло большим, и вы будете такими же. Большие деревья как бы охраняют молодые деревца. Они более опытные, более сильные и выносливые, уже не раз побывали в весенней воде.)
- А что за лодка на первом плане? Кто в ней приехал? (Возможно, это сам художник. Он уже бывал здесь. Его сюда привлекали дали, бескрайний простор)
- Что в этот момент испытывает художник? (Радостные чувства. Ему нравится свежий воздух и теплое солнышко. Он любуется необъятным водным простором и голубизной неба).
Обобщающее слово учителя
- Да, действительно, картина наполнена солнцем, светом и теплом, радостным весенним настроением.
5.Физкультминутка (1 мин)
6. Работа по составлению плана(9 мин)
Ребята, дома вы будете писать сочинение по картине Левитана «Большая вода», используя наш классный черновик с планом и таблицу с опорными словами. Как мы уже говорили раньше, обычно сочинение начинают эпиграфом. Что это такое?
«Словарь» :Эпиграф-краткое изречение ( стихотворение, пословица, цитата) ,располагаемая перед текстом, которое помогает понять главную мысль текста.
Можно ли эпиграфом к сочинению взять слова А Фета, почему?
А там по нивам на просторе
Река раскинулась, как море,
Стального зеркала светлей…
Выделение количества частей.
- Давайте определим, сколько частей будет в сочинении. (Три части: вступительная, главная часть и заключительная.)
- О чем вы напишете в первой части? (О художнике и его картине)-Молодцы! Я вижу, вы уже начали пользоваться памяткой.
-А теперь подумайте, о чем будет главная часть. (О содержании картины, её описание)
-Какие пункты вам помогут передать содержание картины?
-И наконец, посмотрите на последний пунктплана: о чем вы напишете в заключении? (Напишем о том, почему нам нравится картина.)
План сочинения по картине (рабочий лист)
1 часть. Вступление.
О картине, художнике и его творчестве,
Используются слова:
Передо мной картина известного художника…
2 часть. Основная часть.Описание картины И.И. Левитана «Весна. Большая вода».
(Описать то, что изображено на картине).
а) вода;
б) небо;
в) деревья;
г) лодка;
д) дома;
Используются слова:
На картине изображена …
На переднем (на заднем) плане вижу виднеются).
3 часть. Заключительная часть.Мои впечатления от картины.
Что понравилось в картине; какие чувства вызывает картина; о чувствах художника, переданных в картине; о своих впечатлениях
Используются слова:
Эта картина вызывает у меня чувство…
Мне эта картина нравится тем ….
7.Домашнее задание. 1 мин
8. Вывод. Итог урока (4 мин)
Метод «Поэтический этюд»Синквейн
создание мини‑стихотворения по мотивам картины.
Схема:
Строка 1: название картины или время года.
Строка 2: 2 прилагательных (описывающих настроение картины).
Строка 3: 3 глагола (что происходит в природе).
Строка 4: фраза из 4 слов (личное впечатление).
Строка 5: синоним к названию картины или ключевое слово.
Пример:
Весна. Большая вода.
Светлая, радостная.
Разлилась, затопила, освещает
Весна приходит — сердце поёт.
Радость.
8. Домашнее задание. 1 мин
.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.