Конспект урока ИЗО на тему: "Рисование с образца геометрического узора в квадрате"
Тема урока "Рисование с образца геометрического узора в квадрате". 4 класс ИЗО
Цели урока:
формировать умение последовательно строить геометрический узор.
развивать пространственное ориентирование в процессе работы над узором;корректировать и развивать зрительное восприятие через работу по образцу.
воспитывать эстетические чувства ;
Тип урока: Урок изучения нового материала.
№п/п | Этапы урока | Дидактические задачи | Деятельность учителя |
1 | Организационный | Подготовка обучающихся к работе на уроке, создание доброжелательной рабочей обстановки | Ребята, проверьте, все ли у вас готово к уроку рисования? (Карандаши, ластик, линейка, краски , баночки, кисточки, альбомный лист.) Садитесь. |
3 | Подготовка К основному этапу урока. | Мотивация на усвоение знаний | На доске рисунки белая футболка, и узорчатая футболка. -Скажите какая из футболок вам больше нравиться белая или узорчатая? Почему? - |
Целеполагание | -Скажите какая тема урока Тема: Геометрический узор, в квадрате. Цель: Составить узор из геометрических фигур в квадрате. | ||
Актуализация опорных знаний. | – Посмотрите, пожалуйста, на доску. Что вы здесь видите? (треугольник, прямоугольник, круг, квадрат) - Каким общим словом вы можете назвать все эти предметы? - Скажите, какой у нас сейчас урок? (рисование) -Чем мы занимаемся на уроках рисования? (рисуем) - Как вы думаете, какое отношение геометрические фигуры имеют к уроку рисования? -Да, одна из данных геометрических фигур будет главным гостем у нас на уроке, а какая именно попробуйте догадаться. - У этой фигуры есть углы (убирают круг). - У этой фигуры больше трех углов (убирают треугольник). - У этой фигуры все стороны одинаковые (убирают прямоугольник). - Поднимите и назовите фигуру, которая осталась? (квадрат). - Да, главным героем на уроке будет квадрат. - Согласитесь, рисунок одного квадрата на листе бумаги выглядеть будет достаточно скучно. - Как можно сделать рисунок более красивым, подумайте? (украсить его). -Чем можно украсить рисунок (варианты детей). - То, чем мы будем украшать наш рисунок, зашифровано на доске. - Кто пойдёт к доске и расшифрует это слово? (зашифровано слово УЗОР). | ||
4 | Усвоение новых знаний | Обеспечение восприятия и первичного запоминания знаний. | ФИЗМИНУТКА а) Анализ объекта. -Давайте рассмотрим этот орнамент более внимательно. - Посмотрите, в какой форме выполнен орнамент? - Из каких геометрических фигур он состоит? - Какого цвета квадрат? Треугольник? Многоугольник? Ромб? Последовательность выполнения орнамента.
|
5 | Первичная проверка понимания | Установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала. | ФИЗМИНУТКА.(пальчиковая гимнастика) Повторить последовательность выполнения узора (по технологической карте) |
6 | Закрепление знаний и способов действий. | Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации. | Выполнение рисунка самостоятельно Помощь более слабым детям. Выставка работ Оценивание по пунктам
|
7 | Подведение итогов урока. Рефлексия. | Учить анализировать и оценивать успешность. | Рефлексия: - Что мы рисовали сегодня на уроке? В какой геометрической фигуре строили орнамент? - Из каких геометрических фигур составлен орнамент? Какого цвета элементы орнамента? - Рефлексия. -Ребята, вам интересно было на уроке? Кому было легко и понятно? Кому было трудно? Что вызывает больше трудностей - рисовать или раскрашивать? Но все вы справились с заданием. Молодцы!
|
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.