Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
05.12.2023

Происхождение человека: гипотезы и доказательства

Константинова Анна Михайловна
ГАПОУ МО "КМК"
Конкурсная работа

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Мурманской области «Кольский медицинский колледж»

Методическая разработка занятия по учебной дисциплине БИОЛОГИЯ

Тема: Происхождение человека: гипотезы и доказательства.

Преподаватель:

Константинова Анна Михайловна

Апатиты

2023

Данная методическая разработка представляет собой конспект урока по биологии, включающий в себя основные этапы урока: проверка домашнего задания, изучения нового материала, закрепления и развития знаний, умений и навыков. При отборе содержания урока учитывались принципы научности, доступности, последовательности.

Тема «Происхождение человека: гипотезы и доказательства» содержит в себе много интересного, загадочного и неизвестного, привлекая внимание к ее изучению практически каждого независимо от уровня его познаний. В процессе работы над темой у обучающихся появляется необходимость трудиться: строить умозаключения, думать, высказывать свои мысли, слушать ответы товарищей, находить в них недочеты и исправлять.

Для активизации внимания, актуализации знаний использован биологический электронный тест, что позволяет проверить степень усвоения опорных знаний по пройденной теме, подготовить учащихся к восприятию нового материала и построению целостной картины антропогенеза. Используется опорная схема стадий эволюции человека, материал урока позволяет организовать работу на уроке индивидуальную, групповую форму работы.

Материал для обобщения темы подобран разного уровня сложности, что делает возможным дифференцировать работу обучающихся. Работа на уроке организуется в режиме сотрудничества преподавателя с обучающимися и обучающихся между собой.

Цель: доказать, что вид, человек разумный принадлежит к царству животных и прошел несколько этапов развития: древнейшие, древние и современные люди, биологические и социальные факторы общества.

Задачи:

- раскрыть гипотезы происхождения человека, доказательства происхождения человека;

- систематизировать знания о роли биологических и социальных факторов в эволюции человека

- обобщить знания о единстве рас

- развивать мыслительные операции – анализ, синтез, сравнение, обобщение, контроль, знаний обучающихся

- воспитывать культуру речи, культуру общения.

Новизнаметодической разработки

Вопросы происхождения человека в настоящее время всесторонне излагаются в различных публикациях, СМИ. Зачастую предлагают разнообразные гипотезы антропогенеза. В таких условиях становится актуальным рассмотрение традиционных взглядов на вопросы антропогенеза для понимания предлагаемых новых версий происхождения современного человека.

При обобщении темы в форме: работы с текстом, компьютером, таблицами, дополнительной литературой, учащиеся, под руководством или самостоятельно (получив навык самостоятельного поиска знаний) поэтапно освещают основные понятия, мысли, связи понятий. Таким образом, в результате обобщения темы, выстраивается логическая структура материала, образуя единое целое.

Постановка проблемы.

В настоящее время существует много точек зрения на происхождение человека. Верно ли, что человек возник в ходе эволюции?

Цель данной разработки – активизировать работу обучающихся при обобщении и систематизации изученного материала.

Место урока в учебном плане: В курсе дисциплины биология тема «Происхождение человека: гипотезы и доказательства»» рассматривается в рамках изучения раздела 7 «Происхождение Жизни На Земле. Антропогенез». На данном уроке изучаются и углубляются знания обучающихся об особенностях и этапах происхождения уникального вида на Земле «Человек разумный».

Группа: 19 - 2 курс «Сестринское дело»

Тип урока: урок интегрированный (биология, география, литература, обществознание),урок- познания, углубления и совершенствования знаний, умений и навыков с применением кейс- методов.

Форма проведения:

Групповая работа обучающихся с элементами индивидуальной деятельности. Данный урок композиционно делится на две части: 1) человек – существо биологическое, 2) человек- существо социальное.

Методы: проблемный, частично-поисковый, наглядный,

объяснительно-иллюстративный.

Вид деятельности обучающихся: индивидуальная и групповая, работа с текстом, работа по карточкам, работа с кейсами, электронное тестирование, устный и письменный контроль знаний.

Методический пакет:

- Учебник «Биология» начальное и среднее профессиональное образование В.М., Константинов, А.Г., Резанов, Е.О.,Фадеев

Д.К. Беляева, В.В. Захарова;

- Интернет –ресурсы;

- Мультимедийные презентации;

- Видеоролик «Эволюция человека»

- Карточки-задания;

- бумажные кластеры- задания на установление соответствия;

Методы: проблемный, частично-поисковый, наглядный,

объяснительно-иллюстративный.

Результативность

  • Развиваются межличностные отношения.

  • Наблюдается познавательная активность обучающихся.

  • Расширяется кругозор, развивается интерес к предмету.

  • Развиваются интеллектуальные, творческие, коммуникативные умения.

  • Использование электронных образовательных ресурсов значительно освобождается время для других разнообразных видов деятельности, что опять же, поддерживает высокую активность обучающихся.

Этапы урока

1. Организационный момент.

- приветствие

- проверка присутствующих

- психологический настрой на успешную и плодотворную деятельность

- проверка готовности опережающего домашнего задания:

1) Приготовить сообщения;

2) Выписать определения: антропогенез, эволюция, креационизм, дарвинизм, эмбриология, хорда.

2. Мотивация и целеполагание(мотивационная деятельность, создание ситуации успеха).

Просмотр видеоролика «Эволюция человека».

Вводное слово преподавателя: Около 3,5 млрд. лет назад на Земле наступила эпоха биологической эволюции, которая продолжается и сейчас. Менялся облик Земли, разрывая единые массивы суши, дрейфовали континенты, вырастали горные цепи, из морских глубин поднимались острова, длинными языками ползли с севера на юг ледники. Возникали и исчезали новые виды. Чья-то история была скоротечна, а кто-то сохранился практически в неизменном виде на протяжении многих млн. лет. По самым скромным оценкам, сейчас на нашей планете обитает несколько млн. видов живых организмов, а за всю долгую историю Земля видела примерно в 100 раз больше видов живых существ.

Формулирование темы урока обучающимися

- Сформулируйте цель сегодняшнего урока? (доказать, что вид, человек разумный принадлежит к царству животных и прошел несколько этапов развития: древнейшие, древние и современные люди, раскрыть роль биологических и социальных факторов эволюции человека).

«Происхождение человека».

- Какие задачи для достижения цели вы можете поставить перед собой?

- Какое практическое значение имеет данная тема, для чего ее необходимо изучать?

(Для того чтобы знать своё происхождение и не терять связи с живой природой, чтобы знать, как наука объясняет вопрос о происхождении человека, ведь в обычной жизни мы чаще сталкиваемся с религиозной точкой зрения. Чтобы относиться к животным не с позиции «царя природы», а на равных, выяснить, правду ли говорят, что человек произошёл от обезьяны. А существуют ли другие точки зрения?

3. Актуализация знаний и проверка домашнего задания

Проводится проверка готовности опережающего домашнего задания:

1) Терминологическая разминка: антропогенез, эволюция, креационизм, дарвинизм, хорда, эмбриология.

4. Изучение нового материала.

1вопрос.Теории происхождения человека.

Существует целый ряд различных теорий, объясняющих возникновение человека на Земле, но основные из них следующие:

1.Теория творения.

2.Теория внешнего вмешательства.

3.Теория пространственных аномалий.

4.Эволюционная теория.

«Теория творения (креационизм)»

Вопрос о происхождении человека всегда привлекал внимание людей. Еще в древние времена наши далекие предки выбирали себе тотемы – священных животных, почитали их как своих прародителей и гордились ими: индейцы-делавары считали своим родоначальником орла, индейцы осаги –улитку, айны и папуасы из бухты Морсби – собаку, древние датчане и шведы – медведя.

У некоторых народов, например, малайцев и тибетцев, бытовали представления о возникновении человека от обезьян. Напротив, южные арабы, древние мексиканцы и негры считали обезьян одичавшими.

Так Римская католическая церковь признает (с 1967 года , что теория Дарвина «верно трактует вопросы происхождения человеческого тела». Вера и знание –разные категории, не стоит противопоставлять вопросы духовности материальным доказательствам.

Суть теории творения в том, что человека создал бог или боги. Это теория одна из самых ранних. У разных народов возникли на этот счёт свои мифы и легенды.

Например, по месопотамским мифам боги под предводительством Мардука убили своих прежних правителей, кровь смешали с глиной, и из этой глины возник первый человек.

По взглядам индусов в мире властвовал Триумвират - Шива, Кришна и Вишну, которые и положили начало человечеству.

Наиболее распространены в мире христианские взгляды, связанные с божественным творением Земли и всего живого на Земле за 6 дней. В шестой день был создан первый человек Адам, а потом из ребра – первая женщина Ева. От них и пошли люди.

Согласно этой теории:

1)никакие новые виды не появляются постепенно;

2)мутации вредны для сложных организмов, не приводят ни к чему новому;

3)цивилизация возникает одновременно с человеком, сложная с самого начала;

4)речь возникает одновременно с человеком.

Сообщение «Теория внешнего вмешательства».

Согласно этой теории появление людей на Земле, так или иначе, связано с деятельностью иных цивилизаций. То есть люди являются прямыми потомками инопланетян, высадившихся на Землю в доисторическое время.

Более сложные варианты этой теории предполагают:

  • скрещивание иномирян с предками людей

  • порождение человека разумного методами генной инженерии

  • эволюционное развитие земной жизни и разума по программе, изначально заложенной внеземным сверхразумом

В большом количестве литературы на эту тему упоминаются, в частности, цивилизации с планетной системы Сириуса, из созвездий весов, Скорпиона, Девы как прародители или производители землян. Многие сообщения подчёркивают, что земляне – плод неудавшихся экспериментов, причём уже не первый раз этот «подпорченный» плод уничтожали, поэтому не исключается, а скорее, предполагается, и на сей раз гибель всего человечества. Существуют и иные в разной мере фантастические гипотезы антропогенеза, связанные с теорией внешнего вмешательства.

Сообщение «Эволюционная теория».

В теорию эволюционного развития живых организмов, в том числе и антропогенеза, большой вклад внесли Карл Линней, Жан Батист Ламарк и Чарльз Дарвин, который обобщил труды своих предшественников.

Эволюционная теория предполагает, что ближайшим общим предком человека

и человекообразных обезьян была группа древесных обезьян (дриопитеков), обитавших 25-30 млн. лет назад. Под влиянием внешних факторов и естественного отбора происходило их постепенное видоизменение. Примерно 25 млн. лет назад произошло разделение дриопитеков на две ветви, которые в дальнейшем привели к возникновению двух семейств: понгид (гиббон, горилла, орангутанг, шимпанзе) и гоминид, давших начало возникновению человека. Объединить человека и высших обезьян – смелый шаг.

Остаётся только поражаться смелости и прозорливости Карла Линнея, основателя научной систематики, который в своей «Системе природы» в 10 издании описал в роде Homo (человек), кроме человека разумного, виды человек лесной (Homosylvestris) и Человек пещерный (Homotroglodutes) под которыми подразумевал, по-видимому, шимпанзе и орангутанга. Но Карл Линней говорил лишь о сходстве, но не о родстве. Ж.Б.Ламарк ещё в начале 19 в. Высказал предположение о родстве человека и орангутанга, сопроводив его спасительной оговоркой: «Вот каким могло бы выглядеть происхождение человека, если бы оно не было иным».

Но эволюционная теория Ламарка успеха не имела. Лишь в 1859 г. Ч.Дарвин в конце своего труда отметил, что «свет будет пролит на происхождение человека и его историю». Одна эта фраза вызвала и взрыв негодования церковнослужителей, и первые понастоящему научные исследования эволюции человека.

За последние 100 лет после Ч.Дарвина антропогенез усиленно изучали. Детально исследовали анатомию ныне живущих обезьян, и нашли многочисленные ископаемые останки предполагаемых предков человека. Вроде бы родословная рода Homo стала известна в деталях. Однако многие предлагаемые доказательства оказались неточными и ошибочными.

Лишь во второй половине 20 века в изучении происхождения человека, произошла настоящая революция. Для этого имелись три причины.

  1. В последние годы велись и ведутся массовые раскопки, особенно в Экваториальной Африке. Это привело к открытию множества древних обезьян и древних людей.

  2. Разработаны надёжные методы определения возраста горных пород (а значит и находящихся в них останков). Эти методы основаны на анализе радиоактивных изотопов. В результате выяснилось, что человеческий род древнее на сотни тысяч лет, чем предполагали.

  3. Близость генов и обезьян стала исследоваться методами молекулярной генетики. Количественный анализ сходства генов и белков позволил по иному оценить их родство.

Подводим итог по сообщениям. В чём суть теорий происхождения человека?

Учащиеся делают выводы. Какова ваша точка зрения? Какую теорию происхождения человека вы придерживаетесь?

Составление бумажного кластера «Классификации человека» с использованием карточек. (Приложение №1) и индивидуальная работа по кластерам (Приложение №2)

Проверка по слайду презентации.

Задание: Установить соответствие между систематическими категориями и характеристикой человека

(Клеточные; Ядерные; Животные; Многоклеточные животные; хордовые; Позвоночные; Млекопитающие; Приматы; Гоминиды; Человек; Человек Разумный.)

Империя……

Надцарство…..

Царство ………..

Подцарство ……

Тип………..

Подтип…….

Класс ……

Отряд ………

Семейство ………….

Род ……….

Вид …………….

Систематическоеположение человека в живой природе.

Империя - Клеточные

Надцарство - Ядерные

Царство - Животные

Подцарство - Многоклеточные животные

Тип - хордовые;

Подтип - Позвоночные

Класс - Млекопитающие

Отряд - Приматы

Семейство - Гоминиды

Род - Человек

Вид - Человек Разумный

Работа по карточкам (раздаточный материал).

Задание группе 1

Какие признаки позволяют отнести человека к типу хордовые?

На ранних стадиях развития у человека формируется осевой скелет- хорда, над ней развивается нервная трубка, под ней – первичная кишка. Во взрослом состоянии – опорой тела человека служит скелет. Центральная нервная система имеет трубчатое строение, представлена спинным и головным мозгом, расположена в спинной области тела. Кровеносная система замкнутая, состоит из сердца и сосудов. Дыхательный аппарат – легкие.

Задания группе 2

На основании каких признаков человека относят к классу млекопитающих?

  1. Высокий уровень развития ЦНС.

  2. Высокий уровень обмена веществ и теплокровность.

  3. Живорождение и выкармливание детенышей молоком.

  4. Волосяной покров.

  5. Кожа богата разнообразными железами – потовыми, сальными, молочными.

  6. Зубы дифференцированы.

  7. Конечности под телом, локтевой сустав направлен назад, коленный вперед.

  8. Сердце четырехкамерное.

  9. Грудная и брюшная полости разделены диафрагмой.

Задания группе 3

На основании каких признаков человека относят к отряду приматов?

Прямохождение, пятипалые конечности с противопоставленным первым пальцем, ключицы, ногти вместо когтей, большие размеры головного мозга, бинокулярное цветное зрение, два соска на груди.

Задания для коллективного обсуждения

Есть ли между человеком и животными принципиальные различия?

Человеческий мозг устроен сложнее; умственные способности выше, чем у животных; человек обладает высокоразвитым сознанием, членораздельной речью; человеку свойственно прямохождение; большой палец противоположен остальным и является органом труда.

Приложение 3. Систематическое положение человека в живой природе.

Задание 1 группе

Какие признаки позволяют отнести человека к типу хордовые, подтипу позвоночные?

Царство

Животные

Тип

Хордовые

Подтип

Позвоночные

Наличие хорды

Нервная трубка на спиной стороне зародыша.

  • Наличие двух пар свободных конечностей.

  • Местонахождение сердца на брюшной стороне.

  • Развитие позвоночного столба.

  • Формируется череп и челюстной аппарат.

  • Головной мозг состоит из 5 отделов.

Класс

Млекопитающие

  • Наличие млечных, сальных, потовых желёз.

  • Теплокровность.

  • Зубы трёх видов (коренные, клыки, резцы).

  • Четырёхкамерное сердце.

  • Сильно развитая кора головного мозга.

  • Волосы на поверхности тела.

  • Пять отделов позвоночника.

Подкласс

Плацентарные

  • Развитие плода в теле матери и питание его через плаценту.

Отряд

Приматы

  • Наличие передних конечностей хватательного типа (первый палец противопоставлен остальным).

  • Ногти на пальцах.

  • Одна пара сосков млечных желёз.

  • Хорошо развитые ключицы.

  • Замена молочных зубов на постоянные в процессе онтогенеза.

  • Рождение, как правило, одного детёныша.

Подотряд

Человекообразные

  • Сходная структура мозгового и лицевого отделов черепа.

  • Хорошо развитые лобные доли головного мозга, слабо развитая обонятельная зона.

  • Большое число извилин на полушариях головного мозга.

  • Наличие аппендикса.

  • Исчезновение хвостового отдела позвоночника.

  • Развитие мимической мускулатуры.

  • Четыре основные группы крови, сходные резус-факторы.

  • Диплоидное число хромосом(2n).

  • Многие общие инфекционные болезни

Семейство

Гоминиды люди (прямоходящие приматы)

Род

Человек

Вид

Человек разумный

Приложение 3. Систематическое положение человека в живой природе.

Задание 2 группе: На основании каких признаков человека относят к классу млекопитающих?

Царство

Животные

Тип

Хордовые

Подтип

Позвоночные

Наличие хорды

Нервная трубка на спиной стороне зародыша.

  • Наличие двух пар свободных конечностей.

  • Местонахождение сердца на брюшной стороне.

  • Развитие позвоночного столба.

  • Формируется череп и челюстной аппарат.

  • Головной мозг состоит из 5 отделов.

Класс

Млекопитающие

  • Наличие млечных, сальных, потовых желёз.

  • Теплокровность.

  • Зубы трёх видов (коренные, клыки, резцы).

  • Четырёхкамерное сердце.

  • Сильно развитая кора головного мозга.

  • Волосы на поверхности тела.

  • Пять отделов позвоночника.

Подкласс

Плацентарные

  • Развитие плода в теле матери и питание его через плаценту.

Отряд

Приматы

  • Наличие передних конечностей хватательного типа (первый палец противопоставлен остальным).

  • Ногти на пальцах.

  • Одна пара сосков млечных желёз.

  • Хорошо развитые ключицы.

  • Замена молочных зубов на постоянные в процессе онтогенеза.

  • Рождение, как правило, одного детёныша.

Подотряд

Человекообразные

  • Сходная структура мозгового и лицевого отделов черепа.

  • Хорошо развитые лобные доли головного мозга, слабо развитая обонятельная зона.

  • Большое число извилин на полушариях головного мозга.

  • Наличие аппендикса.

  • Исчезновение хвостового отдела позвоночника.

  • Развитие мимической мускулатуры.

  • Четыре основные группы крови, сходные резус-факторы.

  • Диплоидное число хромосом(2n).

  • Многие общие инфекционные болезни

Семейство

Гоминиды люди (прямоходящие приматы)

Род

Человек

Вид

Человек разумный

Приложение 3. Систематическое положение человека в живой природе.

Задание 3 группе: На основании каких признаков человека относят к отряду приматов?

Царство

Животные

Тип

Хордовые

Подтип

Позвоночные

Наличие хорды

Нервная трубка на спиной стороне зародыша.

  • Наличие двух пар свободных конечностей.

  • Местонахождение сердца на брюшной стороне.

  • Развитие позвоночного столба.

  • Формируется череп и челюстной аппарат.

  • Головной мозг состоит из 5 отделов.

Класс

Млекопитающие

  • Наличие млечных, сальных, потовых желёз.

  • Теплокровность.

  • Зубы трёх видов (коренные, клыки, резцы).

  • Четырёхкамерное сердце.

  • Сильно развитая кора головного мозга.

  • Волосы на поверхности тела.

  • Пять отделов позвоночника.

Подкласс

Плацентарные

  • Развитие плода в теле матери и питание его через плаценту.

Отряд

Приматы

  • Наличие передних конечностей хватательного типа (первый палец противопоставлен остальным).

  • Ногти на пальцах.

  • Одна пара сосков млечных желёз.

  • Хорошо развитые ключицы.

  • Замена молочных зубов на постоянные в процессе онтогенеза.

  • Рождение, как правило, одного детёныша.

Подотряд

Человекообразные

  • Сходная структура мозгового и лицевого отделов черепа.

  • Хорошо развитые лобные доли головного мозга, слабо развитая обонятельная зона.

  • Большое число извилин на полушариях головного мозга.

  • Наличие аппендикса.

  • Исчезновение хвостового отдела позвоночника.

  • Развитие мимической мускулатуры.

  • Четыре основные группы крови, сходные резус-факторы.

  • Диплоидное число хромосом(2n).

  • Многие общие инфекционные болезни

Семейство

Гоминиды люди (прямоходящие приматы)

Род

Человек

Вид

Человек разумный

Эмбриологические доказательства

Мы рассмотрели положение человека в системе животного мира. А теперь посмотрите – «Эмбриональное развитие». Что изображено на слайде Какие факты говорят о том, что человек произошел от животных?

Сравнительно-анатомические доказательства эволюции животных.

Сравнительно-анатомические

Рудиментарные органы - органы, утратившие свое значение. Примеры: отросток слепой кишки - аппендикс, третье веко, копчиковые позвонки(остатки скелета хвоста); волосяной покров на голове пятимесячного зародыша; ушные мышцы позволяющие человеку шевелить ушами.

Атавизмы появление у человека признаков далеких предков, но утраченные в ходе эволюции. Примеры: сильное оволосение всего тела; многососковость,рождение ребенка с хвостом.

Вывод: Общность плана строения, сходство зародышевого развития, рудименты, атавизмы – бесспорные доказательства происхождения человека от животных.

Физкультминутка (изобразить походку и общение между собой древнейшего человека)

Работа с учебником стр.293 «Эволюция человека»

Найти в тексте параграфа описание австралопитеков, питекантропов (архантропов), неандертальцев и кроманьонцев.

Эволюционное древо человека

Предшественники человека дриопитеки (австралопитеки)

Австралопитеки («южные обезьяны») обитали в степях Африки около 5 — 1 млн. лет назад. Они сочетали в себе признаки человека и обезьян. Головной мозг имел объём до500 см³. Рост был 120 — 140 см. Масса тела 35-55 кг. Главным достижением австралопитеков стало прямохождение. Высвободились передние конечности — руки. Теперь в них можно было держать камни, палки, другие орудия. Австралопитеки, судя по всему, ещё не обрабатывали своих орудий, а просто использовали то, что находили: палки, камни, кости, рога. Ими можно было убить мелкое животное, отогнать хищника. Более поздние из австралопитеков явились, видимо, непосредственными предками людей.

Древнейшие люди - Питекантропы

Качественный скачок в превращении обезьяны в человека произошёл около 2 млн лет назад и был связан с изготовлением первых примитивных орудий труда. По внешнему виду и строению человек умелый не отличался от человекообразных обезьян, но уже умел изготовлять примитивные орудия из гальки. Человек умелый имел обезьяноподобную внешность: короткое туловище и длинные руки. Рост составлял приблизительно 150–—160 см. От австралопитеков человек умелый отличался сравнительно большим объёмом мозга (около 700 см³), увеличенными лобными и теменными долями.  

Орудия труда человека умелого были каменными, грубо обработанными. Камни были основными материалами для изготовления орудий труда и защиты от хищников. 

Занимались собирательством и охотой.  Естественный отбор способствовал выживанию особей и групп, обладающих навыками к трудовой деятельности.

Древние люди- Неандертальцы (Homo sapiens neanderthalensis)

жили на Земле примерно 300 — 35 млн лет назад.

Представители этого вида людей были среднего роста (около 155 см) с массивным телосложением и большой головой. Объём мозга составлял (1200 — 1600 см³). Они имели мощные надбровные дуги, выступающий широкий нос и маленький подбородок, короткую шею и короткие руки.

  Строение голосового аппарата и мозга неандертальцев позволяет сделать вывод о том, что они могли говорить.

  Неандертальцы использовали самодельные инструменты и оружие из камня, костей и древесины. Они занимались собирательством и охотой, жили в пещерах или строили жилища, изготавливали одежду из шкур животных. Пользовались огнём.

Жили небольшими родовыми общинами, в которых существовало разделение обязанностей. Хоронили своих умерших.

Новые люди (неантропы) – кроманьонцы.

Кроманьонцы — ранние представители вида Человек разумный (Homo sapiens sapiens). Они  жили около 40 — 12 тысяч лет назад и были похожи на современного человека.

По сравнению с неандертальцами у кроманьонцев был менее массивный скелет. Рост достигал 180 см. Объём мозга человека разумного составлял 1400 — 1900см³. Мозговой отдел черепа преобладал над лицевым. Лоб был прямым, имел высокий свод. Подбородок был выступающим. У кроманьонцев сформировалась прямая походка. Их внешний облик не отличался от облика современного человека.

  Кроманьонцы собирались в общины, которые насчитывали до 100 человек. Жили в пещерах или строили шатры из шкур. Речь была членораздельной.

Кроманьонцы первыми начали изготавливать сложные составные инструменты и оружие. Более совершенные орудия труда позволили добывать больше еды, шить одежду.

 

Вывод: Биологические изменения в процессе эволюции человека, морфофизиологические особенности человека, высокоразвитая центральная нервная система, разделение функций нижних и верхних конечностей, неспециализированная рука, сплочение древних людей в коллективы привели к созданию общества.

Этап Рефлексии

  • Информация. Какой мы овладели информацией? Нужна нам такая информация?

  • Эмоции. Какие у вас по этому уроку возникают чувства?

  • Преимущества.Почему стоит проводить такие уроки?

  • Осторожность. Суждение. Оценка. Почему необходимо быть деликатным в своих суждениях по этой теме?

  • Творчество. Различные идеи. Какие новые предложения возникли у вас в ходе урока?

  • Организация мышления. Мышление о мышлении.

  • Цель. Чего мы достигли?

  • Комментарии к выставлению оценок за урок.

Самостоятельная работа на зачет.

Творческий рисунок: Создать древо своей семьи, как ячейки общества.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться