Модель урока "Ионная химическая связь"
МОДЕЛЬ УРОКА « »
ФИО учителя | Хурамшина Сария Зуфаровна | |
Место работы | МКОУ СОШ пос.Усть-Люга | |
Должность | учитель | |
Предмет | химия | |
Класс | 8 | |
Номер урока в рабочей программе. Место в изучаемой теме. | 10 | |
Тема урока. | Ионная химическая связь | |
Базовый учебник | О.С.Габриелян |
Содержание урока в соответствии с Фундаментальным ядром
По предметному содержанию:
По УУД: Регулятивные – самостоятельно обнаруживать и формулировать проблему; Познавательные– самостоятельно создавать алгоритм деятельности при решении проблемы;Коммуникативные– отстаивать свою точку зрения, приводить аргументы подтверждая их фактами.
Дидактическая цель урока:формирование знаний и умений определять формулы веществ, образованных ионной связью
Цели урока: формирование знаний о механизме образования ионной связи и умений по формулам химических веществ определять ионную связь, а также формирование понятий о единой природе химической связи в соединениях; о катионах и анионах, между которыми возникает ионная связь.
Тип урока: урок усвоения нового материала
Формы работы учащихся:коллективная, самостоятельная
Необходимое техническое оборудование:ноутбук, мультимедийный проектор, экран, электронная презентация
Технологическая карта урока (см. ниже)
Самоанализ урока.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Время (в мин.) | Формируемые УУД | ||
Познавательные | Регулятивные | Коммуникативные, личностные | ||||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
1 | Мотивация к учебной деятельности | Здравствуйте ребята присаживайтесь. Проверьте свою готовность к уроку: учебники, рабочие тетради, ручки. У вас на партах имеется оборудование и реактивы, которые нам пригодятся для изучения новой темы. | Проверяют готовность к уроку. Слушают учителя. | 1 мин | Готовность к уроку: подготовка рабочего места и школьных принадлежностей. | Смыслообразование | ||
2 | Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии | (На столах учащихся модели атомов для составления моделей молекул, но отсутствуют стержни для их соединения. На доске записаны формулы веществ: 1 вариант. H2, CaCl2 ; 2 вариант. O2,Na2O,). Из атомов мир создала природа… А что мы с вами научились делать на прошлых уроках? Составить модель молекулы одного из веществ, формулы которых приведены на доске (работают по вариантам). | Строить модели молекул. Изображать схемы строения атомов химических элементов. | 5 мин | Использование знаково-символических средств | Самопроверка и проверка по образцу Целеполагание | Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью | |
3 | Постановка проблемы | Почему не можете составить модели молекул? (раздать стержни). Получилось? Оказывается, чтобы образовалась молекула, атомы необходимо чем-то соединить или связать. О чем сегодня будем говорить на уроке? | (так как у учащихся отсутствуют стержни для соединения атомов, они не могут составить модели молекул). Нет стержней. Нечем соединить атомы. (учащиеся получают стержни и собирают модели) О связи между атомами. | 5 мин | постановка и формулирование проблемы | фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии | осознанное построение речевого высказывания | |
4 | Построение проекта выхода из затруднения | Предлагает спланировать план работы по теме | Составляют план | 4 мин | Анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия; – подведение под понятие; – определение основной и второстепенной информации | Выполнение пробного учебного действия | Учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций | |
5 | Реализация построенного проекта | Различают несколько видов химической связи: ионную, ковалентную, металлическую и водородную. На доске записано восемь формул веществ, а их миллионы. В каждой молекуле атомы соединяются при помощи одной из связей. Мы знаем, что есть простые и сложные вещества. На этом уроке мы будем говорить о связи в молекуле сложного вещества, например NaCl. Вы можете определить название связи? Встретились два атома: атом натрия и атом хлора (обращаемся к схемам строения атомов натрия и хлора, записанных ранее). Докажите, что данная схема отражает строение атома натрия. (отвечает один ученик) Докажите, что данная схема отражает строение атома хлора. (отвечает один ученик) На прошлом уроке мы говорили, что каждый атом стремится к устойчивому состоянию. Что это значит? Каким путем атомы могут этого достигнуть? Атомы каких элементов будут отдавать электроны? Атома каких элементов будут принимать электроны? | Нет. Можем предположить, что одна из четырех видов. | 10 мин | Прогнозирование | |||
6. | Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи | Составить схемы образования связи в соединениях, образованных: а) натрием и серой; б) магнием и кислородом. | 2 -3 вместе в громкой речи с проговариванием алгоритма. | 4 мин | Установление причинно-следственных связей | Коррекция | Формулирование и аргументация своего мнения в коммуникации | |
7. | Рефлексия | Какие новые понятия вы открыли для себя? Какие новые способы осваивали? Оцените себя: понял, уверен/думаю, что справлюсь с опорой на алгоритм/без опоры на алгоритм. | Учащиеся отвечают на вопросы. | 5 мин | рефлексия способов и условий действия | оценка | выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью | |
8. | Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону | Самостоятельно написать схемы образования химической связи в CaCl2, Li2O. (учитель, если нужно помогает) | Учащиеся самостоятельно изображают схемы образования химической связи в CaCl2, Li2O. | 5 мин | ||||
9. | Включение в систему знаний и повторение | Игра в мяч «Вопрос – ответ» 1). Какой вид связи мы изучили на уроке. 2). Дайте определение ионной связи. 3). Из каких частиц образуются ионы? 4). Атомы, каких элементов отдают электроны? 5). Атомы, каких элементов принимают электроны? 6). Атомы каких элементов связывает ионная связь? | 4 мин | |||||
10. | Итог урока Домашнее задание |
Рассмотрите схемы образования ионной связи между атомами химических элементов: а) калия и кислорода; б) лития и хлора; в) магния и фтора. | Высказывания учащихся. Записывают домашнее задание. | 2 мин | построение речевого высказывания в устной форме, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли | |||
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.