План-конспект урока "Алгоритмы с ветвлениями"
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Предмет: ИНФОРМАТИКА
Класс:
Тема урока: «Алгоритмы с ветвлениями»
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Деятельностная цель: формирование способности обучающихся к построению алгоритмов с ветвлениями.
Образовательная цель: расширение понятийной базы за счёт включения в неё понятия «ветвление», видов разветвляющихся алгоритмов.
Формирование УУД:
Личностные действия:самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическая ориентация.
Регулятивные действия:целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция.
Познавательные действия:общеучебные, логические, постановка и решение проблемы.
Коммуникативные действия:планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, разрешение конфликтов, управление поведением партнера, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Динамика реализации урока
Этап урока | Действия учителя | Деятельность обучающихся | Формируемые УУД |
| Приветствие, проверка готовности к уроку, выявление отсутствующих | Проверяют свою готовность к уроку | Саморегуляция (Р); планирование учебного сотрудничества (К) |
| Вопросы: Что такое алгоритм? Назовите основные фигуры, используемые для составления алгоритма в виде блок-схемы. Какой алгоритм называется линейным? Изобразить графически структуру линейного алгоритма. Привести пример линейного алгоритма. Презентация: слайд с алгоритмом: Исправьте алгоритм “Поездка в гости”: 1.Выйти из дома. 2.Выйти из автобуса. 3.Сесть в автобус № 10. 4.Дойти до автобусной остановки. 5.Проехать 3 остановки. 6.Дойти до дома, в котором живет друг. | Отвечают на вопросы | Умение выражать свои мысли, планирование учебного сотрудничества (К); общеучебные, логические, решение проблемы (П); планирование, саморегуляция (Р); смыслообразование (Л). |
| Решить задачу: приготовление бутерброда на завтрак Вопросы: Что если какой-нибудь ингредиент для приготовления бутерброда будет отсутствовать? Данный алгоритм будет являться линейным? Что мы сегодня будем изучать на уроке? | Предлагают алгоритм решения поставленной задачи Отвечают на вопросы | Умение выражать свои мысли, планирование учебного сотрудничества (К); общеучебные, логические, постановка проблемы (П); целеполагание, планирование, прогнозирование, саморегуляция (Р); смыслообразование (Л). |
| Вопросы: От чего зависит решение задачи? Существует ли геометрическая фигура для описания данного действия? Такой фигурой является «Ромб». Презентация: слайд с изображением алгоритма ветвления Построение блок-схемы решения задачи с приготовлением бутерброда. Презентация: слайд с изображением схемы полной и неполной форм ветвления В общем случае схема разветвляющего алгоритма будет выглядеть так: Если<условие>,то<действие1>, иначе<действие2>. В разветвляющемся алгоритме при невыполнении условия действия могут не предусматриваться. Тогда схема будет выглядеть так: Если<условие>, то<действие>. Презентация: слайд с изображением блок-схем алгоритмов полной и неполной форм ветвления | Отвечают на вопросы. Записывают в тетрадь. | Умение выражать свои мысли, планирование учебного сотрудничества (К); общеучебные, логические, постановка и решение проблемы (П); планирование, прогнозирование, саморегуляция (Р); смыслообразование (Л). |
| По заданным предложениям угадайте известную поговорку или пословицу: Презентация: слайд с заданиями Если выполнил работу, то отдыхай и веселись. Если два дела одновременно делать, то ничего не получится. Если делать дело не торопясь, то быстрее его закончишь. Составить схему алгоритма по блок-схеме и определить результат при заданных значениях 1) а=5, 2) а=10. Это задание выполняет один ученик на доске, остальные – в тетради. Затем производим сверку. Презентация: слайд с блок-схемой
| Угадывают поговорки: Закончил дело – гуляй смело. За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь. Тише едешь – дальше будешь. Записывают в тетради схему алгоритма и ответы. | Умение выражать свои мысли, планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, разрешение конфликтов, (К); общеучебные, логические, постановка и решение проблемы (П); планирование, коррекция, прогнозирование контроль, оценка, саморегуляция (Р); самоопределение, смыслообразование (Л). |
| Предлагается 2 варианта по 1 заданию в каждом для составления решения алгоритма в тетради по действиям с последующими обменом и проверкой учащимся, выполнявшим другой вариант: Презентация: слайд с двумя вариантами заданий
| Решают индивидуально свой вариант, обмениваются заданиями в паре, проверяя правильность решения партнера, корректируют решение. | Смыслообразование (Л); планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция (Р); общеучебные, логические, решение проблемы (П); планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, разрешение конфликтов, управление поведением партнера, умение выражать свои мысли (К). |
| Презентация: слайд с заданием Составить блок-схему ветвящегося алгоритма: •задумайте число, •прибавь 8, • если полученное число меньше 22, то прибавь 5, иначе отнять 5, •вывести полученный результат. | Составляют блок-схему в тетради индивидуально, обмениваются с парой, проверяя правильность решения партнера, корректируют решение. | Смыслообразование (Л); планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция (Р); общеучебные, логические, решение проблемы (П); планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, разрешение конфликтов, управление поведением партнера, умение выражать свои мысли (К). |
| Вопросы: В каком случае нарушается линейность в структуре алгоритма? Какими бывают разветвляющиеся алгоритмы по виду ветвления? Понравился ли урок? | Отвечают на вопросы. | Смыслообразование, самоопределение (Л); прогнозирование, контроль, оценка, саморегуляция (Р); общеучебные, логические (П); планирование учебного сотрудничества, умение выражать свои мысли (К). |
| Выставление отметок и оценка деятельности учащихся. Презентация: слайд с домашним заданием Параграф | Записывают домашнее задание. | Смыслообразование (Л); планирование, саморегуляция (Р). |

10
-5
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.