Разработка урока-игры "ALIAS" по истории Древнего мира в 5 классе "Возвышение Афин и расцвет демократии"
Муниципальное бюджетной общеобразовательное учреждение
«Чокурдахская средняя общеобразовательная школа им. А.Г. Чикачева»
Разработка урока-игры «ALIAS»
по истории Древнего мира в 5 классе
Тема: «Возвышение Афин и расцвет демократии»
Разработала:
Дуткина Василина Васильевна,
учитель истории и обществознания
п. Чокурдах
2025г.
Цели и задачи учебного занятия: в ходе обобщения материала у обучающихся должно сложиться представление о том, что такое демократия и каким образом оно развивалось при возвышении Афин вV в. до н.э.
Задачи:
Формирование умений работы в группах.
Обобщить имеющиеся знания по предмету.
Способствовать появлению интереса к получению знаний.
Поддержка духа соперничества, активности, лидерства.
Воспитание культуры речи.
Развитие понятийного аппарата у обучающихся.
Тип урока: урок обобщения изученного материала.
Вид занятия: урок-игра «ALIAS» на тему «Возвышение Афин и расцвет демократии».
Ресурсы:
методическая разработка;
раздаточные материалы;
проектор
ПЛАН УРОКА.
Организационные моменты (5 минут).
Вступительное слово учителя.
Основная часть.
Подведение итогов.
Рефлексия.
Домашнее задание.
ХОД УРОКА.
Организационный момент.
Приветствие обучающихся.
Мотивационно – целевой этап.
Мы завершили изучать одну из глав посвященной теме «Древняя Греция». Путешествуя по разным городам, мы с вами узнали о том, как жили греки в Элладе, чему учились, основной род деятельности греков. Каким образом расцветала Древняя Греция.
Сегодня мы с вами подводим итоги нашего путешествия, давайте разделимся на две команды, после чего я дам вам 1 минуту для выбора своего командира.
Основная часть.
В игре участвуют обучающиеся всего класса. Это командное первенство, команды соперничают друг с другом за получение баллов. Класс делится в зависимости от количества обучающихся, в нашем случае получилось 2 команды.
Игровой процесс разделен на несколько этапов:
Придумать название команды и выбор капитана.
Командой угадывать термины, которые объясняет капитан. (Приложение 1. Термины к теме)
Выходить по одному разу к доске, вытягивать термины и попытаться объяснить их своей команде.
Выбрать 3-х человек из команды для объяснения сложных понятий.
Правила игры:
Команды играют поочередно. Разъясняющий из числа команды меняется в каждом туре.
Сделанные ошибки и оставшиеся необъясненными слова – штрафные очки.
Игрок, который выходит к доске, должен объяснить слово из карточки с помощью синонимов, описаний и различных подсказок.
Побеждает та команда, которая угадает больше слов.
В процессе игры команды так же выполняют письменные задания исторического филлворда по теме «Возвышение Афин и расцвет демократии» (Приложение 2).
Подведение итогов урока.
Подведение итогов игры, выставление оценок за максимальное количество набранных баллов (можно оценивать индивидуально, во время игры учитель фиксирует у себя активность обучающихся каждой команды; либо оценивать всю команду)
Рефлексия
На одном из жетонов нарисуйте смайлик, с каким настроением вы уходите с урока. Всем спасибо!
Приложение 1.
Карточки с терминами



Приложение 2. Филлворд
С | В | П | О | Ш | Л | И | Н | А | К |
О | Г | И | Л | Д | Ж | Г | Х | П | Ф |
Ю | Г | Р | А | Ж | Д |
| Н | И | Н |
З | П | Е | Л | Е | М | В | С | Ф | А |
Т | Р | И | Е | Р | Ы | А | Э | О | Л |
Ж | А | Т | К | А | З | Н | А | С | О |
Я | В | Ъ | В | Е | Ф | Ь | Х | Ц | Г |
Ч | О | К | Е | Р | А | М | И | К | Ъ |
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.