Технологическая карта к уроку литературы по роману Ф.М. Достоевского "Преступление и наказание"
Технологическая карта
Дисциплина: «Литература»
Специальность: 09.02.07 Информационные системы и программирование; 44.02.01 Дошкольное образование; 49.02.01 Физическая культура.
Курс: 1
Дата проведения:
Тема: Анализ романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание».
Цели занятия:
Дидактическая: формировать о представление об истории создания, символике, системе образов романа «Преступление и наказание».
Развивающая: развивать умения размышлять, строить связную речь, совершенствовать навыки записи лекции.
Воспитательная: способствовать эстетическому и нравственному воспитанию обучающихся.
Вид занятия: лекция, практикум.
Тип занятия: открытие новых знаний.
Методы занятия: информационно-рецептивный, репродуктивный, частично-поисковый, словесный, практический, наглядный.
Внутрипредметные связи: теория и история литературы
Межпредметные связи:
Обеспечивающие: русский язык, история
Обеспечиваемые: русский язык и культура речи
Оборудование и методическое обеспечение урока: электронные ресурсы, тексты, учебник Обернихиной Г.А. «Литература».
Студент должен:
Иметь представление: об истории создания, символике, системе образов романа.
Знать:содержание изученного литературного произведения.
Уметь:анализировать, использовать полученную информацию.
Литература:
Литература: учебник для студ. учреждений сред. проф. образования /Г. А. Обернихина, И. Л. Вольнова, Т. В. Емельянова и др.; под ред. Г. А. Обернихиной. – 9-е изд., стер. – М.: Академия, 2015. – 656 с.
Ход занятия
№ элемента занятия | Элементы занятия | Время, минут | Методы |
Организационный момент Приветствие студентов; отметить отсутствующих. | 1 | ||
Мотивация учебной деятельности
«Вот эдакая какая-нибудь глупость, какая-нибудь пошлейшая мелочь, весь замысел может испортить!… Мелочи, мелочи главное!.. Вот эти-то мелочи и губят всегда и всё». Ф.М. Достоевский. - Откуда взята эта цитата? - О каких мелочах идет речь? | 2 | Информационно-рецептивный Словесный Наглядный | |
Сообщение темы и цели урока
| 2 | Информационно-рецептивный Словесный | |
Введение нового учебного материала
- При чтении романа “Преступление и наказание” имеет значение буквально всё: и числа, и имена, и фамилии, и петербургская топография, и время действия, и даже отдельные слова, – лишь медленное чтение романа даст возможность читателю постигнуть весь его замысел и понять редчайшее искусство мысли Достоевского.
| 15 | Информационно-рецептивный Репродуктивный Частично-поисковый Словесный Практический Наглядный | |
Обобщение и систематизация знаний
1)В начале июля, в чрезвычайно жаркое время, под вечер, 2) один молодой человек 3) вышел из своей каморки, 4) которую нанимал от жильцов 5) в С-м переулке, на улицу и 6) медленно, как бы в нерешимости, отправился 7) к К-ну мосту. - Что мы узнаем уже из первого предложения?
- Как это слово характеризует героя? Как показывает двойственность его натуры? - Что же за мечта занимала мысли героя? Что он задумал? - Зачитайте портрет героя. Что же подтолкнуло такого обаятельного человека решиться на убийство? - С какой целью Раскольников вышел из дому? Почему он шёл нерешительно? (Шёл “делать пробу”) - Кто должен стать его жертвой? Зачитайте портрет старухи. Какое впечатление произвела на вас процентщица? - Почему автор сталкивает героя с такой безобразной, жалкой старухой? Почему это не добрая милая женщина?
- Почему именно в Петербурге у Раскольникова возникла идея преступления? | 22 | Информационно-рецептивный Репродуктивный Частично-поисковый Проблемный Словесный Наглядный | |
Подведение итогов
| 3 | Информационно-рецептивный Словесный |
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.