В мире формул сокращенного умножения
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение г. Улан-Удэ
«Средняя общеобразовательная школа №35»
Городской конкурс учителей,
реализующих дистанционное обучение
«Мастер дистанта»
Предмет/направление:математика, алгебра, геометрия
Тема:В мире формул сокращенного умножения
Класс/группа:7
Номинация:«Лучший дистанционный урок/занятие для 7 класса»
Участник:Шестакова Елена Георгиевна
Улан-Удэ
2022
Педагогический сценарий урока
с использованием дистанционных образовательных технологий
В мире формул сокращенного умножения
Тема урока: В мире формул сокращенного умножения
Класс: 7
Программа: А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир
Количество часов в неделю: 3
Урок №4
Материально-техническое обеспечение урока: оборудование, соответствующее требованиям программы дистанционного обучения (компьютер/планшет/смартфон, поддерживающийZoom).
Средства обучения: учебные книги, презентации, видео, размещенные в программе ActivInspire, тест в Гугл-форме. Данные средства обучения, навыки работы с ресурсами возможно использовать не только в режиме онлайн, но и в обычном, офлайн-формате, что делает данное занятие актуальным.
Методы и приёмы обучения, применяемые на уроке: словесный, объяснительно-иллюстративный, проблемное изучение, практические, конструктивный или творческий.
Тип урока: урок с использованием видеоконференцсвязи.
Интегрирующая дидактическая цель:научить учащихся применять формулы сокращенного умножения при выполнении упражнений различной сложности и творческих заданий.
Задачи урока:
Обучающие:
Повторить знание формул сокращённого умножения;
Закрепить знание формул сокращённого умножения и их применение при упрощении выражений;
Отработка вычислительных навыков;
Формирование у учащихся мотивации к изучению предмета.
Развивающие:
Формировать умение анализировать;
Обобщать, развивать математическое мышление;
Формировать навыки самоконтроля, адекватной самооценки и саморегуляции деятельности
Воспитательные:
Воспитание ответственности за выполненную работу;
Воспитывать умение правильно оценивать результаты своего труда.
Форма организации деятельности:фронтальный опрос, индивидуальная, коллективная, самостоятельная работа учащихся.
Учет результатов: электронный журнал
Используемые информационные и образовательные ресурсы:
№ | Организационный элемент урока | Задание, ссылка1 на ЭОР | Деятельность обучающегося | ЗУНы и компетенции, на формирование которых направлено задание | Критерии оценивания | Время |
1 | Мотивационный | Презентация | Актуализация знаний | сотрудничать (умение принимать решение, выслушивать другую точку зрения) | 5 мин | |
2 | Инструктивный | Сундук знаний | Соотношение формул с их названием | изучать (умение организовывать взаимосвязи своих знаний и упорядочивать их) | 4 мин | |
3 | Информативный | Выступление(презентации, видео) | Путешествие по карте ФСУ | Применение формул при решении задач выслушивать другую точку зрения); технические навыки (умение организовывать учебную работу, пользоваться вспомогательной аппаратурой, техникой; адаптироваться (умение находить новое решение) | Оценивание индивидуальной работы | 13 мин |
4 | Коммуникация и консультация | Беседа | мыслить (умение устанавливать взаимосвязь); сотрудничать (умение принимать решение, выслушивать другую точку зрения) | 5 мин | ||
5 | Контрольный | Тест (инструктаж) | Выполнение тестовой работы | изучать (умение организовывать взаимосвязи своих знаний и упорядочивать их); мыслить (умение устанавливать взаимосвязь) | Оценка выставляется в соответствии с набранными баллами | 3 мин |
Ссылки
Урок:
https://cloud.mail.ru/public/cmDu/rp1rm5jHt
Тест в Гугл-форме:
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScgAVmnpBmHGQK96EmiTRvVzOqy7-OYpaS7kDACgpmv5TGgpQ/viewform?usp=sf_link
Конспект урока
Ход урока
1. Организационный этап
2. Мотивационный блок
- Ребята, наш сегодняшний урок посвящен формулам сокращенного умножения.
Эпиграфом к уроку я выбрала слова Софьи Ковалевской «У математиков существует свой язык - формулы».
А напутствием к уроку нам будут слова академика Александрова: «Мне бы хотелось, чтобы слово «формула» не означало для вас «формальность», чтобы вы творчески подходили к применению их на практике».
Прежде, чем приступить к работе, каждый из вас должен поставить перед собой цель сегодняшнего урока. Перед вами оценочные листы, в левом столбце написаны цели, выберите те, которые соответствуют вашим, и поставьте напротив знак “+”(Дети в чате отправляют 1,2,3).
(Все сопровождение урока проходит в программеActivInspire
чтобы не переключать окна во время конференции в Zoom)
3. Инструктивный блок (наблюдение, в какой степени был усвоен предыдущий материал)
Ребята, формулы сокращенного умножения имеют широкое применение в математике, особенно в старших классах. Их используют при решении уравнений, раскрытии скобок, разложении многочленов на множители, нахождении значений выражений. Поэтому надо хорошо знать эти формулы и уметь применять их в преобразованиях выражений.
А сейчас мы начнем наш путь с повторения формул и правил. На доске записана левая честь формулы, нужно продолжить формулу, назвать её и рассказать правило. (5 учеников) (Слайд 3) – Сундук знаний
(a+b)2a2+2ab+b2квадрат суммы
(a-b)2a2-2ab+b2квадрат разности
a2-b2 (a-b)(a+b)разность квадратов
(a+b)3a3+3a2b+3ab2+b3кубсуммы
(a-b)3 a3-3a2b+3ab2-b3кубразности
Информативный блок:
Начинаем наше путешествие!
10 Деревня «Вспоминалкино»
(x+5)2=x2+10x+25
(a-2)2=a2-4a+4
(x2+12)2=x4+24x2+144
(z-m)(z+m)=z2-m2
4a2-12ab+9b2=(2a-3b)2
Следующая остановка – 4 Кузьма «Решайкино»
с.114, №643(1-3)
1 | 2) (a+b)2-2(a+b)(a-b)+(a-b)2=4b2a | 3) (a-8)2+2(a-8)(3-a)+(a-3)2=25a2-16a+64+2(3a-a2-24+8a)+a2-6a+9=25a |
Следующий пункт нашего путешествия «Грот «Узнавайкино»»
Мы попали в «Грот «Узнавайкино».
Выдающийся французский математик Блез Паскаль имеет непосредственное отношение к формулам сокращенного умножения. Его изобретение – Треугольник Паскаля. (ВИДЕО-ВЛОЖЕНИЕ)
5. Коммуникативный и консультационный блок
- Как вы считаете, нужно ли изучать формулы сокращенного умножения? Для чего они введены в курс алгебры 7 класса?
6. Первичное закрепление. Тест в Гугл-форме2 (дается инструкция, тест делают после перемены, ссылка во время перемены отправляется в электронный журнал)
7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. Творческое задание: «Деятельность Блеза Паскаля»;решить следующие задания:

8. Рефлексия.
Ребята! Наше путешествие подошло к концу.
Ранее отправлены смайлики (через сетевой город)



Мне все понятно Понятно, но не все Я ничего не понял(а)
Каждый ученик сегодня принимал участие в уроке. Сегодня, выполняя разнообразные задания, вы иногда допускали ошибки. И это неудивительно, любой человек не застрахован от ошибок, особенно, когда он только учится овладевать какой-либо наукой. Важно вовремя найти и исправить эти ошибки, понять, почему они появились, и стараться впредь не допускать их.
Использованные источники
https://urok.1sept.ru/articles/666965
https://nsportal.ru/shkola/algebra/library/2018/10/28/otkrytyy-urok-formuly-sokrashchennogo-umnozheniya
Ссылки
Урок:
https://cloud.mail.ru/public/cmDu/rp1rm5jHt
Тест в Гугл-форме:
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScgAVmnpBmHGQK96EmiTRvVzOqy7-OYpaS7kDACgpmv5TGgpQ/viewform?usp=sf_link
1 Ссылки даны ниже, после сценария, конспекта урока
2 Если урок проводится в режиме онлайн, то ссылка отправляется в течение перемены, если урок в традиционном, офлайн, формате, то учащиеся выполняют тест прямо на уроке со смартфонов


Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.