Разработка урока по математике по теме "Решение задач".
Урок по математике в 1 классе.
Тема «Задача» (УМК «Школа России).
Цель: через сравнение и наблюдение познакомить с понятием «задача», со структурой задачи (условие, вопрос, решение, ответ).
Ход урока:
1.Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
1. Устный счет.
1 ряд- посчитайте от 1 до 7 и обратно.
2 ряд- от 1 до 8 и обратно.
3 ряд- от 1 до 9 и обратно.
Все вместе посчитайте от 1 до 10 и обратно.
(3 ученика – индивидуальная работа у доски)
Покажите число, которое следует за числом 6, 3, 8.
Покажите число, которое стоит между числами 6 и 8, 7 и 9, 4 и 6.
Покажите соседей числа 5, 3, 7.
Посчитаем:
Чему равна сумма 3 и 2, 2 и 5, 7 и 1, 5 и 5.
2. Самоопределение к деятельности.
-Послушайте два рассказа и сравните их.
Мама купила 2 свёклы и 1 кочан капусты. Сколько всего овощей купила мама?
Мама купила 2 свёклы и 1 кочан капусты. Овощи очень полезные.
-Как вы думаете, какой из этих рассказов можно поместить в учебник «Математика», а какой в учебник «Окружающий мир»? (1 рассказ нужно поместить в учебник по математике, потому что в нем есть вопрос, для ответа на который потребуются вычисления.)
-Скажите, как называется первый рассказ на языке математики? (задача)
- Как думаете, чем мы будем сегодня заниматься на уроке? (мы узнаем из каких частей состоит задача и будем ее решать).
3. Работа по теме урока.
1. Знакомство со структурой задачи.
Что известно в задаче? (мама купила 2 свеклы и 1 кочан капусты)
На языке математики это называется условием задачи. Условие задачи, это то, что нам известно.
Что нужно узнать? (Сколько всего овощей купили?) Это вопрос задачи.
- Сосчитайте, сколько всего овощей купила мама?
Это решение задачи.
-Еще раз прочитайте вопрос и ответьте на него. (Купили 3 овоща).
Это ответ задачи.
-Давайте еще раз повторим, из каких частей состоит задача. (Условие, вопрос, решение, ответ).
Физкультминутка. А сейчас немного отдохнем.
Мы - веселые мартышки.
Мы играем громко слишком.
Мы в ладоши хлопаем,
Мы ногами топаем,
Надуваем щечки,
Скачем на носочках
И друг другу даже
Язычки покажем.
Дружно прыгнем к потолку,
Пальчик поднесем к виску.
Оттопырим ушки,
Хвостик на макушке.
Шире рот откроем,
Гримасы все состроим.
Как скажу я цифру 3, —
Все с гримасами замри!
2. Работа с учебником.
-Откройте свои тетради. Пропишите красиво и аккуратно строчки.
-Запишите сегодняшнее число. Откройте перед собой учебник на странице 88.
Устная работа. № 1
- Прочитайте условие задачи. Как другими словами сказать, что такое условие? (Это то, что нам известно)
- Прочитайте вопрос задачи. Как другими словами сказать, что такое вопрос задачи? (это то, о чем нас спрашивают, что нужно узнать)
- Прочитайте решение задачи. Объясните, почему задачу решили сложением. (чтобы узнать сколько всего карандашей, их нужно сложить вместе и сосчитать).
- Прочитайте ответ задачи.
Попробуйте правильно восстановить задачу по частям.
Письменная работа.
-Прочитайте задачу № 3 про себя. А теперь читаем вместе.
-Что известно в задаче? Как называется то, что вы сейчас прочитали? (условие). Давайте сделаем краткую запись.
- Прочитайте, что нужно узнать. Как называется эта часть задачи?( вопрос)
- Как решить задачу? Запишем решение.
- Ответьте на вопрос задачи. Запишем.
3. Рефлексия
- Что вы сегодня узнали на уроке?
-Для чего нужно уметь решать задачи? (Они встречаются в жизни постоянно. Решаем задачи, когда варим суп, делаем покупки, едем на машине и т.д.)
4. Домашнее задание: спросить у родителей, где им приходиться решать задачи.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.