Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
18.12.2020

Итоговое повторение по теме"Сложение вычитание смешанных чисел"

Абраменко Елена Николаевна
ГБОУ школа №468
Конкурсная работа

Тема урока:Итоговое повторение по теме «Сложение и вычитание смешанных чисел»

Тип урока: урок игра

Цели урока:

  1. образовательная: обобщить и закрепить навыки сложения и вычитания смешанных чисел;

  2. воспитательная: воспитывать интерес к предмету, расширить математический кругозор;

  3. развивающая: развивать вычислительные навыки, внимание, логическое мышление.

Формы работы учащихся: групповой, индивидуальный.

Техническое оборудование:компьютер, проектор, экран, индивидуальные карточки.

Ход урока:

  1. Вступление

Сегодня у нас с вами не простой урок, а урок игра. Назовём мы его «Полёт на планету МИП» (математика и приключения). Полет будет проходить по теме «сложение и вычитание смешанных чисел» А эпиграфом нашего урока будут слова:

«Задача, конечно, не очень простая:

Играя учиться и учиться играя.

Но если с учёбой сложить развлеченье,

То праздником станет любое ученье!»

Ваша задача: показать знания по нашей теме и быстрее добраться до планеты. В полете мы должны выявить лидеров – самых активных членов класса. Мы должны быть предельно внимательны и дисциплинированы.

  1. 5 класс к полету готов?

Давайте проверим всё ли необходимое в порядке? Откройте свои тетради и запишите число и тему нашего полёта.

на доске запись

Данные дроби распределите так:

1. правильные дроби

2. неправильные дроби

3. смешанные числа

Проверяем: читаем вслух.

  • Как называется число, стоящее над дробной чертой?

  • Как называется число, стоящее под чертой?

Историческая справка:

А знаете ли вы, что название «числитель» и «знаменатель» ввел в употребление греческий ученый – математик, монахМаксим Плануд.(портрет на доске) Долгое время дроби считались самым трудным разделом математики. У немцев даже сложилась поговорка «попасть в дроби», что означает попасть в трудное положение. И сегодня мы на уроке докажем, что дроби не смогут нас поставить в трудное положение.

Ребята, за нашим полетом следят гости, будьте внимательны, не сбейтесь с курса. Всем членам класса приступить к операции по проверке «Блока памяти». Для этого Вам потребуется ответить на вопросы.

  1. Приведите пример обыкновенной дроби со знаменателем 8?

  2. Какая дробь называется правильной?

  3. Как вычесть две дроби с одинаковыми знаменателями?

  4. Что мы называем смешанным числом?

  5. Как сложить две дроби с одинаковыми знаменателями?

  6. Какая дробь называется неправильной?

Проверим слаженность в работе класса.

Задание: Кто быстрее сядет на ракету?

Молодцы!!!

Всему классу приготовиться к вычислительному эксперименту по проверке параметров корабля.

Задание: решите задачу.

Масса третьей степени ракеты-носителя космического корабля кг, масса второй - кг, а первой – 4773 кг. Какова масса всего корабля? Сколько тонн топлива необходимо для полета, если оно составляетмассы корабля?

Решение:

1).

2). 7000 : 20 * 17 = 350 * 17 = 5950 (т) – потребуется.

Ответ: 7000 кг и 5950 тонн.

Вы, наверное, устали?

Настало время отдыхать.

Предлагаю усталость

Физкультминуткою снять.

Физкультминутка:

  • Раз - подняться, потянуться.

  • Два- согнуться и присесть.

  • Три - в ладоши три хлопка, головою три кивка.

  • На четыре - руки шире,

  • Пять - руками помахать

  • Шесть - за парту тихо сесть.

Стоп!!! На борту неполадки. Произошел сбой в ЭВМ. Ваша задача – быстро устранить ошибки.

1).

2).

Внимание!!! Мы приближаемся к границе неизвестного. Ребята, будьте внимательны.

Для того, чтобы добраться до планеты остался один шаг. Вы должны будете поработать самостоятельно. Вы готовы?

Вариант 1

  1. Выполните вычитание:

а) ; б) ; в) ; г) 4;

  1. Выполните сложение:

а) ; б) 8; в) ; г) ;

  1. Решите уравнение:

а) ; б) ; в) ; г) ;

Вариант 2

1. Выполните вычитание:

а) ; б) ; в) ; г) ;

  1. Выполните сложение:

а) ; б) 8 ; в) 8; г) ;

  1. Решите уравнение:

а) ; б) ; в) ; г) ;

Проверка тестов:

1 вариант: б, в, г.

2 вариант: б, г, г.

Поздравляю Вас!!! Вы прибыли на планету МИП.

А теперь домашнее задание с планеты МИП: составьте сказку про дроби.

Рефлексия:

УРОК СЕГОДНЯ ЗАВЕРШЕН

НО КАЖДЫЙ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ:

ПОЗНАНИЕ, УПОРСТВО, ТРУД

К УСПЕХУ В ЖИЗНИ ПРИВЕДУТ!

1). Ребята, что Вам понравилось на уроке?

2). Что показалось трудным?

3). Что нового узнали на уроке?

СПАСИБО ЗА РАБОТУ НА УРОКЕ!!!

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться