Коррекционное занятие-путешествие по математике на тему «Таблица умножения и деления чисел 2,3,4,5»
Коррекционное занятие-путешествие по математике на тему
«Таблица умножения и деления чисел 2,3,4,5»
Цели и задачи урока:
Обобщить и систематизировать знания и умения учащихся по теме: «Таблица умножения и деления чисел 2,3,4,5».
1. Обучающая: формирование умений и навыков табличного умножения и деления, закрепление решений простых задач, повторение геометрического материала.
2. Коррекционно-развивающая: Корригировать мыслительную деятельность через решение заданий и упражнений; логическое мышление через выполнение заданий на установление взаимосвязи между математическими действиями. Развитие памяти и внимания через решение примеров в быстром темпе и устно; пространственную ориентировку через выполнение графического диктанта; мелкую моторику через письменные работы в тетради; зрительное восприятие через работу с проектором.
3. Воспитывающая: удовлетворение потребности в деятельности; воспитание любви к предмету и развитие познавательного интереса, воспитание трудолюбия, аккуратности, самостоятельности, дисциплинированность, умение работать индивидуально.
Тип занятия: закрепление знаний.
Методы: наглядный, словесный.
Оборудование: интерактивная доска, карточки с заданием.
Ход занятия:
I.Организация начала занятия. На организационном этапе реализуется мотивационная задача – усилить интерес к занятию через интригующую проблемную ситуацию “Открой замок” и упражнение Наряду с этим используется коррекционный прием для выявления самоконтроля “Найди ошибку”. На данном этапе были задействованы зрительно-моторные функции и связи. Были выявлены индивидуальные навыки ориентировки в числовом ряду. Эмоциональный настрой. Аналитическая деятельность II.Сообщение темы и цели занятия. В процессе сообщения темы и целей занятия поддерживается учебно-познавательный интерес через постановку целей в форме игровой сюжетной ситуации с появлением карты. III.Повторение и закрепление изученного материала. Слуховое восприятие. Через упражнение “Графический диктант” выявляется и обобщается уровень сформированности графомоторных навыков, пространственных ориентировок, навыков самоконтроля. a)Повторение компонентов. Аналитическая деятельность. б)Повторение табличного умножения. в) «Собери яблоки». Повторение табличного деления. Слуховое восприятие. Коррекционно-развивающие возможности загадки: - воспитание находчивости, сообразительности, быстроты реакции; - стимуляция умственной активности; - развитие мышления, речи, памяти, внимания, воображения; - расширение запаса знаний и представлений об окружающем мире; - развитие сенсорной сферы. 1.Работа на карточках. Целостное восприятие. Общая моторика. 2.Решение задачи. 3)Графический диктант. Ориентировка в пространстве. Слуховое и зрительное восприятие. IV.Итог урока. | (слайд №1) - Тихонько сели. - Как вы думаете у нас сейчас урок или занятие по математике? - Для чего мы с вами остались на занятие?(потренироваться в счете) ИСПОЛНЕНИЕ МЕЧТЫ Ребята, сядьте удобно и закройте глаза. Сделайте три глубоких вдоха и выдоха... Представьте себе, что над вами ночное небо, усыпанное звездами. Мысленно посмотрите на какую-нибудь особенно яркую звезду, которая похожа на вашу мечту. Мысленно протяните руку к небу, чтобы дотянуться до своей звезды. Старайся изо всех сил! И вы обязательно сможете достать рукой свою звезду. Снимите ее с неба и бережно положите перед собой... Мысленно посмотрите на неё, как красиво она мерцает. Это ваша самая заветная мечта и вы знаете, что она обязательно исполнится. От этого на душе становится хорошо и тепло. А теперь медленно откройте глаза, повернитесь друг к другу, улыбнитесь, и с этой улыбкой и хорошим настроением мы и начнём наше занятие. - А занятие у нас не простое и называется оно занятие – путешествие. - Что необходимо иметь, что бы отправиться в путешествие и не заблудиться? (карту) - Карта наша спрятана под замком. (слайд №2) - Чтобы получить карту нужно разгадать секрет замка через упражнение “Впиши пропущенные цифры”
(индивидуальные задания для всех детей) - Почему же не открывается замок? Упражнение “Найди ошибку” (6 заменить на 9 – “Цифра 9 акробатка, то шестерка, то девятка”) - Молодцы! Замок открыли. Вот и наша карта. (слайд №3) - Тема занятия: «Таблица умножения и деления чисел 2,3,4,5». - Сегодня на занятии мы с вами продолжим учить таблицу умножения, будем тренироваться применять табличные случаи при решении задач и примеров. Но занятие наше будет необычным, мы отправимся с вами в Сказочную страну. - Путешествовать мы будем пешком, а поможет нам в этом наша карта. (слайд №4) Нам нужно будет добраться от нашей школы до клада и узнать, что в нём. (слайд №5) - Итак, отправляемся в путь. - Шли мы, шли и подошли к (слайд №6) Заколдованной долине. И здесь нас встречает сказочный герой, угадайте кто? В сказке есть такой дракон, Три головы имеет он. В небе высоко летает, Всё огнём своим сжигает. (слайд №7) - Это Змей Горыныч. - Правильно. Вы знаете, что у него три головы и каждая голова желает дать вам задание. Если вы справитесь с ними, то мы пройдём дальше. (слайд №8) Задание 1. - Скажите, как называются числа: при умножении? при делении? - Для этого вам надо правильно разложить карточки. (задание на карточках) Задание 2. Дидактическая игра: «Теремок» (слайд №9) - Дано произведение, найдите множители.
6
? ?
15
? ?
20
? ?
45
? ? Задание 3. (слайд №10) - Соберите молодильные яблочки. (слайд №11) 6:2 10:2 (слайд №12) 15:3 24:3 (слайд №13) 32:4 16:4 (слайд №14) 25:5 45:5 - Молодцы с этим заданием вы справились. Теперь можно продолжить наш путь. (слайд №15,16) - Продолжим наше путешествие. Долог ли, короток был наш путь подошли мы к Волшебному лесу. А здесь нас встречает, угадайте кто? На неведомых дорожках Дом её на курьих ножках. Угадайте, кто она? Это … - Бабушка Яга. (слайд №17) - Правильно. Чтобы продолжить наше путешествие, мы должны выполнить задания Бабы-Яги. Баба Яга предлагает такое задание: решите примеры. (слайд №18) Вычисли и раскрась в черный цвет контуры с ответами 12 , 18 и 24 .
- Мы хорошо поработали, справились с заданиями Бабы-Яги, теперь немного отдохнём. Встали, вышли из-за парт. ФИЗМИНУТКА (слайд №19) Сколько точек будет в круге Столько раз поднимем руки. (слайд №20) Сколько веточек зелёных, Столько выполним наклонов. (слайд №21) И присядем столько раз Сколько уточек у нас. На носочки встанем, потолок достанем и тихонько сядем. (слайд №22,23) - Шли мы, шли и подошли к Озеру Чудес. Здесь нас ждёт, угадайте кто. В сказке есть такой герой Он живёт в воде любой. А его подружки пиявки и лягушки. И конечно тот герой-… - Водяной. (слайд №24) - Водяной предлагает нам решить задачу. Мама собрала 6 мешков орехов. В каждом мешке было 2 кг орехов. Сколько всего килограммов орехов собрала мама? Найти ошибки в картинке и исправить.
1 мешок – 2 кг 6 мешков - ? кг
Ответ: ...... килограммов орехов собрала мама. - Молодцы! (слайд №25) Прошли ещё немного, вот мы и подошли к кладу. (слайд №26) Но здесь нас ждёт вот кто: Много серебра и злата В сундуках своих он прятал. В мрачном он дворце живёт И чужих невест крадёт. - Кощей Бессмертный. (слайд №27) - Да, правильно. Но свой сундук он для вас не откроет, пока вы не выполните его задание. (слайд №28,29,30,31,32) Графический диктант (слайд №33) Молодцы! Посмотрите, сундук открылся, а там хранятся – ЗНАНИЯ. Вы сегодня получили огромный клад - знания по математике. - Итак, о чём мы говорили на занятии? - Мы повторяли таблицу умножения. - Что вы делали? - Мы решали примеры, задачу. Сказка - умница и прелесть, С нами рядышком живёт, Чтобы снова, Добрый злого победил! Чтобы добрый, чтобы злого, Стать хорошим убедил! Математику друзья, Нам никак не знать нельзя! (слайд №34) - Занятие окончено. |



6 кг
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.