В жостовском подносе все цветы России
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
План(технологическаякарта)урока
Таблица 1
ФИО | Вилкова Екатерина Николаевна | ||
Класс | 3-А | ||
Предмет | Изобразительное искусство + музыка | ||
Учебнаяпрограмма | Шпикалова Т.Я., Ершова Л.В. «Изобразительное искусство 3 класс», УМК «Перспектива» | ||
Четверть,тема четверти | 1четверть | ||
Урок № | 8 | ||
Типурока | Урок открытия нового знания | ||
ТЕМА УРОКА | В жостовском подносе все цветы России | ||
цель урока | Цель:узнать о народном промысле – Жостово, о разнообразии форм и фонов подносов; освоить приемы жостовской росписи, знакомство с произведениями известных композиторов. Задачи: Образовательные:обучение умению выбирать живописные приёмы в соответствии с замыслом композиции; обучение технике рисования жостовской росписи; составление разнообразных цветовых композиций. Развивающие: развивать умение писать кистью, пользуясь разными приемами (широкими и плавными мазками и линиями, концом кисти и т.д.); Воспитательные:воспитывать эстетическое отношение к предметам народного промысла, народному творчеству. | ||
планируемые личностныерезультатыобразования |
| ||
планируемыеуниверсальныеучебныедействия | Регулятивные
| Познавательные
| Коммуникативные
|
планируемыепредметные результаты |
| ||
оборудование дляпроведенияурока | Для учителя: Учебник Шпикалова Т.Я., Ершова Л.В. «Изобразительное искусство 3 класс», компьютер, проектор, экран, музыкальные фрагменты П.И.Чайковский «Вальс цветов», И. Штраус Вальс – «Осень», И. Штраус – Вальс «Весенние голоса»; видеоролик «Как рождается жостовская роспись», презентация « Этапы выполнения цветов в жостовской росписи», бумага, гуашь, кисти (2-3 шт.), баночка с водой. Для учащихся: картон черного цвета, гуашь, кисти (2-3 шт.), баночка с водой, палитра, тряпочка. | ||
Использованные ресурсыдля проведенияурока | Учебник Шпикалова Т.Я., Ершова Л.В. «Изобразительное искусство 3 класс», презентация, музыкальные фрагменты П.И.Чайковский «Вальс цветов» И. Штраус Вальс – «Осень», И. Штраус – Вальс «Весенние голоса», видеоролик «Как рождается жостовская роспись». | ||
Таблица 2
содержаниеучебногоматериала(не путать сучебнымисредствами) | время | содержание деятельностиучителя иучеников |
1этап. Организационный момент. | ||
1 мин. | Приветствиеучителясучениками.Организациярабочегоместа,созданиеположительногоэмоциональногонастрояучащихся. | |
2 этап. Вводная беседа. | ||
5 мин. | Введение в тему урока, определение темы урока, беседа о подносах, их видах, о цветах в жостовской росписи. Беседа о музыкальном произведении П. И. Чайковского «Вальс цветов» и его схожести с жостовской росписью. | |
3 этап. Объяснение нового материала. | ||
10 мин. | Просмотр видеоролика «Как рождается жостовская роспись», знакомство с этапами изображения цветов в жостовской росписи. | |
4 этап. Самостоятельная работа. | ||
.25 мин. | Самостоятельная работа учащихся по выполнению жостовской росписи на подносах. | |
5 этап. Подведение итогов. | ||
4 мин. | Оценивание работ учащихся. | |
КОНСПЕКТ (ХОД) УРОКА
1. Организационный момент.
-Здравствуйте ребята.
СколькосказочныхместуРоссии!
АгородовуРоссиинесчесть!
Можетгде-тобывает красивей,
Ноне будет роднее,чем здесь!
Исегоднямы,ребята, путешествоватьпойдём, посетим мыкаждыйдом.
Иузнаем мы, наверное, что-тоновоеи
необыкновенное!
2. Вводная беседа.
- Ребята, давайте внимательно прослушаем стихотворение и ответим на вопрос: О каких подносах идет речь в стихотворении? (учитель читает стихотворение Анатолия Ивановича Загрядского «Жостовские подносы»)
О Жостовских подносах бежит молва давно,
Как витражи сверкает подноса полотно.
Журавлики смешные попить чайку манят
И бабушек - старушек и молодых ребят.
О Жостовских подносах давно молва бежит;
Купава золотая на полотне лежит,
Фиалки голубые в подносиках живут
И ласточки лихие летают там и тут.
- Так о каких подносах вы узнали в стихотворении? (Жостовские подносы)
- Ребята, с какими видами росписи вы уже знакомы? (хохломская роспись, гжельская роспись, городецкая)
-Верно, в нашей огромной стране очень много народных умельцев, которые создают изделия декоративно-прикладного искусства. Недалеко от Москвы в очень живописном месте находится село Жостово. Сегодня мы остановимся здесь и познакомимся с современным развитием народного промысла Жостово.
-Откроем нашиучебникина 15-16 страницах.
-Передваминеобычные картины, аработынародныхмастеровиз Жостово.
- Внимательно посмотрите на иллюстрации и скажите, на какой предмет нанесена роспись? (на подносы)
- Правильно. Роспись выполнена не на холсте или бумаге, а на металле.
Жостово как раз и знаменито тем, что никто лучше местных умельцев не может рисовать цветы на железных подносах. Любуясь этими подносами невольно произносишь: «Красота какая!»
-Рассмотрим эти подносы.
-На них цветы то собраны в упругие букеты, то сплетены в нарядный венок, а то и рассыпаны ветками по черно-лаковой поверхности.
-Рассмотрите подносы, каких форм они бывают? (Форма у них была самой разнообразной – и круглые, и овальные, прямоугольные и даже треугольные)
- Посмотрите, какие цвета используют мастера для заливки фона подноса? (Черные, бардовые, темно-зеленые, синие)
- Какие это цвета? Светлые или темные? (Темные)
- Ребята, а что в основном изображают на подносах? (Цветы, букеты)
- А где расположены букеты на подносе? (В центре)
- Почему цветочные букеты не сливаются с темным фоном подносов? (ответы детей)
- А теперь посмотрим с вами на цветы.
-Узнаете ли вы цветы на жостовских подносах? Назовите их. (Да. Розы, тюльпаны, георгины, ромашки,васильки, георгины,маки, анютиныглазки,колокольчики,ландыши, незабудки)
-Какова цветовая палитра композиций из Жостово? Какие цвета присутствуют в росписи? (Много цветов, и черный, и золотой, красный, белый, синий, зеленый, желтый)
- Действительно, жостовские подносы очень разнообразны по своей форме и по росписи.
- Ребята, а как вы думаете, только ли жостовские художники могут предавать в своих произведениях всю красоту цветов? (Нет, также поэты писали стихотворения, и композиторы сочиняли музыку о цветах)
- Действительно, одно из самых прекрасных творений природы – цветы. Это маленькие музы, которые украшают нашу планету. С древнейших времен цветы вдохновляют художников, поэтов, архитекторов, композиторов на создание великих произведений. Цветы повсюду! Они в живописи, они в музыке, в архитектуре, они в литературе.
- С какими композиторами мы уже знакомы? (П. И. Чайковский, В.А. Моцарт, Н.А. Римский – Корсаков, С.С. Прокофьев)
- От этих Великих композиторов нам достались произведения о цветах, о их красоте. Предлагаю вам окунуться в музыку о цветах, почувствовать, как восхищались композиторы величием, нежностью, красотой цветов.
- Лучше всех выразил тему цветов П. И. Чайковский (1840-1893) в знаменитом «Вальсе цветов» из балета « Щелкунчик». Давайте прослушаем фрагмент из «Вальса цветов»,и вы мне ответите на такие вопросы:
- Какого характера и настроения эта музыка? Какие чувства хотел передать композитор?
Итак, сели поудобнее, выпрямили спинки, приготовились слушать.
Прослушивание музыки.
-Итак, какого же характера и настроения была эта музыка? Какие чувства хотел передать композитор в этой музыке? (Музыка была веселая, торжественная, сказочная, жизнерадостная, плавная, нежная, красивая, легкая и т.д.)
- Ребята, а что вы представляли, слушая музыку? (Красивые цветы, как они распускаются, как пахнут, возможно кружат)
- А какие цветы вы представляли? (Ромашки, васильки, розы и др.)
- Удалось ли композитору передать в музыке красоту, нежность цветов? (Да)
- Правильно, эта музыка построена на вальсообразном ритме, вся проникнута порывом, взлетом эмоций.
- Может быть вы узнали музыкальные инструменты, которые ее исполняют? (Ответы детей)
- Именно так многогранно, используя различные интонации арфы, скрипки и виолончели, композитор Перт Ильич Чайковский изобразил целый луг вальсирующих цветов.
-Ребята, как вы думаете, чем сегодня мы будем с вами заниматься на уроке? ( Изображать цветы)
- Правильно, сегодня мы будем с вами изображать всю красоту цветов на подносах, попробуем себя в роли жостовских мастеров.
3. Объяснение нового материала.
-А чтобы иметь полное представление о жостовских подносах и технике их изготовления, просмотрим небольшой фильм об этом ремесле.
- После просмотра фильмы вы должны мне ответить на вопрос: Какие же этапы выделяют в жостовской росписи? (просмотр фильма «Как рождается жостовская роспись»)
- Жостовская роспись многослойная. Что это значит? (предположения детей).
- Это значит, что краски накладываются друг на друга в строгой последовательности. Для этого жостовские мастера пользуются специальные приемы.
- Так как роспись многослойная, какие же этапы выделяют в нанесении краски? (ответы детей)
-Откроем учебники на странице 17. Учебник нам поможет в определении этапов.
- Как называется первый этап в росписи? ( Первый этап – замалёвок)
- Что делают на данном этапе? (Сначала художник придумывает, какой цветок будут рисовать. Разбавленной краской наносит его изображение на поднос, замалевывает. Называется это прием «замалевок»)
- Посмотрите на рисунок № 1 в учебнике.
- Что дальше делает художник? Какой этап следующий? (Затем мастер наносит полупрозрачными красками тени. Этот прием называется «тенёжка»)
- Рассмотрим рисунок №2.
- Что же будет третьим этапом? (Прокладка)
- Что мастер выполняет на данном этапе? (Мастер прорисовывает детали цветов. Они становятся объемными)
- Верно, мастер уточняет форму, цвета листьев. Посмотрите, лепестки словно набирают силу, становятся тонкими, изящными. (Рисунок № 3)
- Что художник выполняет 4 этапом? (бликовку)
- Что происходит на этом этапе? (Цвет добавляют с помощью белой краски. Букет становится светлее, как будто на него светит солнышко)(Рисунок №4)
- Какой последний этап в жостовской росписи? (Чертежка и уборка) (Рисунок №5)
- Что художник делает на этом этапе? (На данном этапе у цветов прорисовывают прожилки, семечки, края лепестков)
- Мы познакомились с 5 этапами жостовской росписи.
-Сегодня мы будем учиться рисовать цветы на подносе, соблюдая этапы жостовской росписи.
Учитель показывает этапы с помощью презентации «Этапы выполнения цветов в жостовской росписи», объясняет как их выполнять. (Этапы объясняются на примерах цветов: георгины, маки, ромашки, клевер, незабудки, листья цветов)
Слайд №1-4: Георгины.
- Давайте посмотрим, какими еще способами можно выполнять цветы в жостовской росписи.
- Чтобы нарисовать георгин мы будем использовать только один этап – замалёвок. Я набираю желтую краску, на кончик кисти беру немного красной краски и мазками выполняю первый ряд георгинов. Если вы видите, что краска закончилась, смываем старую краску и набираем заново. Прорисовав первый ряд, нужно подождать, когда он просохнет, и лишь потом начать выполнять второй и третий ряды. Чтобы цветы получился красочным будем работать гуашью, используя мало воды.
Слайды 5,6: Маки.
В рисовании мака мы будем использовать несколько этапов: замалёвок, тенежку, бликовку и чертежку.( эти этапы показываю на слайде)
Слайды 7,8: Ромашки.
Ромашки мы рисуем по принципу изображения георгинов. Сначала рисуем середину цветка, лишь потом прорисовываем лепестки.
Слайды 9,10: Клевер.
В клевере мы будем использовать только 3 этапа: 1) изображаем замалёвок- наносим цветок; 2) тенежка – наносим тень; 3) прокладка – прорисовываем детали цветка.
Слайды 11,12: Незабудки.
Незабудки мы будем изображать совсем новым способом. Берем ватную палочку, смачиваем ее водой, на одну сторону палочки наносим желтую краску. Этой стороной на подносе наносим точку. На другую сторону наносим голубую краску и также тыканием рисуем незабудки. Получившиеся цветы соединим стебельками и листочками.
Слайды 13,14: Листья.
- Давайте посмотрим, какие листья можно использовать при рисовании жостовской росписи.
Слайды 15: Узоры.
Края подносов мы можем украсить представленными узорами. Также вы можете сами придумать узоры и украсить поднос.
Слайд 16-18:Подносы.
- Посмотрите, вот такие подносы получились у ребят.
По рисункам повторяем название этапов жостовской росписи.
-Теперь мы с вами на время станем учениками жостовских мастеров и попробуем повторить основные приемы послойного письма. Но, чтобы у нас появилось вдохновение, мы с вами будем работать под музыку П.И. Чайковского «Вальс цветов» и вальса И. Штрауса «Весенние голоса».
Эта музыка поможем вам пофантазировать и попробовать изобразить свои представления о цветах на подносах.
-Работаем гуашью.
-Приступайте к работе, не торопитесь, выполняйте рисунки аккуратно и правильно наносите краску.
4. Самостоятельная работа.
Учитель включает музыкальные фрагменты.
Учащиеся поэтапно выполняют жостовскую роспись на картоне черного цвета.
Учитель следит за выполнением работы, помогает учащимся в подборе краски, в прорисовывании этапов росписи.
5. Подведение итогов.
После того как дети нарисовали цветы на подносе, учитель собирает работы, вывешивает их на доску, организовывая выставку. Говорит плюсы и минусы работ. Выставляет оценки.
- Ребята, что мы сегодня рисовали на уроке? (поэтапно расписывали поднос)
- Как называются такие подносы? (жостовские)
- А давайте перечислим этапы росписи подноса. (Замалевка, тенежка, прокладка, бликовка, чертежка)
- Ребята, вы большие молодцы. На этом наш урок заканчивается. Всем спасибо.
Музыкальный выход. Вальс «Осень» И. Штраус
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.