Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
21.02.2024

Конспект урока по теме "Государство"

Лариса Борисовна Дегтерева
учитель истории и обществознания
Конкурсная работа

ТЕМА: Государство

Цель: формирования понятия государство и его основных характеристик.

Задачи:

  1. Образовательные. Обеспечить усвоение понятия государства как основного института политической системы. Объяснить его сущность, типы и функции.

  2. Развивающие. Создание условий для формирования умения логического мышления, совершенствование навыков работы с компьютером. Научить, при работе с материалом, выделять главное, делать выводы и обобщения.

  3. Воспитательные. Обучать общению друг с другом и воспитывать чувства уважения к культуре и своим товарищам. Воспитывать должное отношение к закону.

Планируемые предметные результаты: раскрытие сущности понятия государства, теории о происхождении государства, основных его признаков, формы государства.

Планируемые метапредметные результаты: развитие умения анализировать различные источники информации. Формировать и формулировать собственную точку зрения, творчески интерпретировать выводы и результаты аналитической деятельности, схематизация информации.

Планируемые личностныерезультаты: развитие критического мышления, креативности.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация, таблица для опроса.

Тип урока: урок изучения нового материла

Ход урока

  1. Орг. момент.

  2. Проверка домашнего задания. Тестирование. 2 варианта.

  3. Изучение нового материала.

План

  1. Понятие государства.

  2. Происхождение государства.

  3. Основные признаки.

  4. Формы государства.

  1. Понятие государства.

Слово учителя: В повседневной жизни мы сталкиваемся с государством ежеминутно. Оно издает законы, содержит армию, суды, выдает паспорта и визы, начисляет пенсии и пособия, поддерживает сферу культуры и выполняет множество других функций, о которых мы не всегда подозреваем. С момента своего возникновения понятие государство неоднозначно трактовалось в истории политической мысли.

Вопрос: Сформулируйте определение понятия «государство»

Примерный ответ:

    1. Государство – страна.

    2. Государство – это организация, система учреждений, обладающая верховной властью на определенной территории.

  1. Происхождение государства.

Назвать причины и теории возникновения государства.

Слово учителя: Первые государства возникли около 6-5 тысяч лет назад.

Каковы причины возникновения государства?

По поводу возникновения государства существует много разных теорий.

Прочитав утверждение, определите, о какой теории происхождения государства идет речь:

а) Государство – реализация закономерности подчинения слабого сильному. ( теория насилия )

б) Государство возникает из разрастающейся из поколения в поколение семьи. ( патриархальная теория )

в) Государство – результат эволюции животного мира от низшего к высшему. Объединение людей в процессе естественного отбора создает единый организм – государство, в котором правительство выполняет функции мозга. ( органическая теория )

г) Государство возникает по воле Бога. ( теологическая теория )

д) Государство – общественный договор граждан, делегирующих правителям полномочия в вопросах организации общественной жизни и обеспечения мира и выживания. ( договорная теория )

е) Государство есть орудие реализации интересов экономически господствующего класса. ( классовая теория)

Закрепление содержания. Ученики должны догодаться о какой теории идёт речь.

  1. Основные признаки.

1. Территория – законы и полномочия государства распространяются на людей, проживающих на определенной территории.

2. Население – непрерывно возобновляющаяся совокупность людей, живущих и осуществляющих свою жизнедеятельность на определенной территории.

3. Отделение публичной власти от общества, ее несовпадение с организацией всего населения, появление слоя профессионалов-управленцев.

4. Суверенитет – верховная власть на определенной территории; право издания законов и норм, обязательных для всего населения. Полная независимость государства от других государств в его внутренних делах и внешних отношениях.

5. Право на легальное применение силы, физического принуждения.

6. Монопольное право на взимание налогов и сборов с населения.

7. Обязательность членства в государстве. Государственное гражданство человек получает с момента рождения.

Функции государства - это основные направления его деятельности.

Внутренние функции

Экономическая:

– формирование государственного бюджета и контроль за его расходованием;

– определение общих программ экономического развития страны;

– стимулирование наиболее приоритетных отраслей экономики.

Социальная:

– оказание социальной помощи нуждающимся в ней членам общества, выделение необходимых средств на здравоохранение, просвещение, отдых, строительство дорог, жилья, работу транспорта и связь и т.д.

Экологическая:

– система государственных мероприятий, направленных на сохранение, восстановление и улучшение природных условий жизни человека.

Внешние функции

Сотрудничество с другими государствами (экономическое, политическое, культурное, научно-техническое, экологическое, военное).

Оборона страны от внешней агрессии, охрана государственных границ.

4. Формы государства.

Формы государства.

Формы государства – это совокупность признаков государства, которые показывают, какова организация власти в данной стране, какими органами и какими методами власть осуществляется.

Форма государства имеет 3 элемента:

  1. Форма правления. (Монархия и республика)

  1. Форма государственного устройства. (федерация, унитарное, конфедерация)

  1. Политический режим. (тоталитарный, авторитарный, демократический)

Составить схему.

    1. Формы правления;

    2. Формы государственного устройства;

    3. П олитические режим. (Тема следующего урока)

IV. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению .

Домашнее задание параграф 2, вопросы.

V. Рефлексия (подведение итогов занятия). Ребята рассказывают о своих впечатлениях:

Я узнал... Я научился...

Я понял, что могу... Мне захотелось... Меня воодушевило...

Я убедилась в том, что вы хорошо усвоили материал новой темы. Я благодарю вас за активную работу на уроке, умение слушать, рассуждать, делать предположения, выводы. Особенно хотелось бы отметь работу …, которые получают оценки хорошо и отлично. Всем остальным я желаю не отчаиваться, ваши отличные оценки ещё впереди.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться