Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
24.03.2021

Домашние животные

Вольвак Светлана Викторовна
ГКОУ РО Шахтинская специальная школа - интернат №16
Конкурсная работа

Предмет: Окружающий природный мир

Тема урока: «Домашние животные»

Тип урока: комбинированный

Основная цель урока: формирование доступных представлений о животном мире

Задачи урока:

Образовательная задача: накопление представления обучающихся об основах элементарного правильного содержания домашних питомцев

Коррекционно- развивающая задача: коррегировать операции синтеза и анализа на основе упражнений в классификации и обобщении

Воспитательная задача: воспитывать нравственные качества посредством накопления положительного опыта, полученного в ходе урока

Формы и методы обучения:

Метод закрепления и повторения

Словесные методы:

Беседа, объяснение

Наглядные методы:

Показ, иллюстрация, демонстрация

Практические методы

Межпредметные связи:

Речь и альтернативная коммуникация

Математические представления

Окружающий социальный мир

Изобразительное искусство

Предметные действия

Оборудование:

Презентация : Домашние животные. Что мы знаем о собаках

Изображения совы, собаки

Деталь части тела собаки: хвост, клей, подкладная доска, цветные карандаши

Блоки Дьенеша, иллюстрации с заданиями

Карточки к заданию «Правильное питание»

Одноразовые разноцветные тарелки, пластиковые детали объемных форм

Предметы: ошейник, поводок, намордник, игрушка «Собака»

Пластилиновые заплатки шаблон «Собака», пластилин, влажные салфетки

Ход урока

  1. Организационно-подготовительный этап

Цель: подготовка обучающихся к работе на уроке

Учитель:

Итак, друзья, внимание –

Ведь прозвенел звонок

Садитесь поудобнее –

Начнем скорей урок.

  1. Основной этап

А) Пропедевтика учащихся к усвоению нового материала

-загадка

Учитель:

Сегодня на урок к нам придет самый лучший и преданный друг человека. Про него ещё говорят:

С хозяином дружит,

Дом сторожит,

Живёт под крылечком,

А хвост колечком.

Перед вами лежат изображения совы и собаки. Кто же из них

С хозяином дружит,

Дом сторожит,

Живёт под крылечком,

А хвост колечком.

Это собака. Давайте посмотрим, так ли это?

Б) Сообщение нового материала

Цель: накопление представлений обучающихся об основах элементарного правильного содержания домашних питомцев

Собака – это домашнее животное. Человек заботится о ней, а собака за это верно служит человеку

Учитель:

Все собаки разные. Есть маленькие собаки, есть собаки побольше, есть большие собаки, а есть очень большие огромные собаки. Окрас шерсти у собак тоже разный. Есть собаки с темным окрасом шерсти. Есть собаки со светлым окрасом шерсти.

Но у всех собак одинаково называются части тела. Внимание на экран.

Учитель:

Давайте повторим, какие части тела есть у собаки. Перед вами изображение собаки. Давайте покажем части тела собаки. Покажи, где у собачки голова, язык, спинка, лапки.

Посмотрите, на ваших картинках у собачки нет хвоста. Место, где должен быть хвостик обозначено. Давайте наклеим недостающую деталь хвоста. Возьмите клей-карандаш, откройте крышку. Возьмите деталь хвоста и положите ее на подкладную доску цветной стороной вниз. На белую сторону детали наносим клей. Перевернем деталь цветной стороной к себе и наклеим ее на обозначенное место для хвоста. Пальчиками хорошо придавим наклеенную деталь. Все справились? Молодцы.

Какой части тела еще нет на изображении, но место для этой части тела обозначено. Это ушки. Давайте раскрасим изображение ушек. Перед вами лежат карандаши: желтый (возьмите и покажите желтый карандаш), синий (возьмите и покажите синий карандаш), и коричневый (возьмите и покажите коричневый карандаш).

Учитель: У собачки ушки коричневого цвета, значит нам нужен коричневый карандаш.

Ребята, (возьмите и покажите коричневый карандаш). Раскрасьте им изображение ушек.

Физминутка. «Пяточки-носочки»

Учитель:

Внимание на экран.

Собака – домашнее животное и человек должен заботиться о ней. Ребята, давайте «построим» для наших любимцев домики. Домик для собаки называется конура, будка. Перед вами детали конструктора и рисунок конуры для собаки. Подберите и наложите детали конструктора на рисунок. Крыша похожа на треугольник, а стены конуры – на квадрат. Молодцы!

В) закрепление полученных знаний

Цель: закрепить знания и умения, необходимые для самостоятельной работы обучающихся, учить применять знания в сходной ситуации

Используемые методы: работа со слайдом из презентации, самостоятельная работа,

практическая работа

Учитель: Продолжаем заботиться о собаке. Теперь нужно собаку покормить. Кто знает, какую еду кушает собака? Выберите только ту еду, которая полезна для собаки. Соедините изображение правильной еды с изображением собаки зеленым карандашом. Покажите зеленый карандаш.

Учитель:

Какой продукт изображен?

Собаку будем кормить мясом? Проводим линию и соединяем изображение собаки с изображением мяса

Какой продукт изображен? Давайте посмотрим, есть ли изображение шоколада и конфет среди продуктов правильного питания собак. Этими продуктами ни в коем случае нельзя кормить собаку. Она может заболеть и даже погибнуть. Шоколад, конфеты – это лакомство для людей. Для собак – это опасная еда. Давайте возьмем красный карандаш и зачеркнем опасную для собак еду. Вы же не хотите, чтобы ваш питомец заболел? Тогда нужно запомнить – шоколад, конфеты давать собаке нельзя.

Следующий продукт. Что это? Люди придумали сухой , влажный корм и даже консервы для собак. Эта еда для собак самая полезная. Будем кормить этим кормом? Проводим линию и соединяем изображение собаки с изображением корма зеленым карандашом.

Учитель: Человек заботиться о здоровье собаки. Чтобы собака не болела, человек дает ей витамины. Давайте и мы позаботимся о здоровье собаки и угостим ее полезным лакомством. Перед вами ведерки с лакомством и посуда, куда нужно положить лакомство. Подберите витамины такого же цвета, что и посуда.

Все лакомство раздали? У Лены осталось лакомство желтого цвета. У кого из ребят лакомство желтого цвета? Добавим лакомство желтого цвета в посуду желтого цвета

Физминутка Гимнастика для глаз

Учитель:

Человек заботиться о здоровье собаки и чтобы собака не болела, с ней нужно гулять. Наши четвероногие друзья очень любят гулять на улице. Они там бегают, прыгают, играют. Чтобы ваш питомец не беспокоил других людей и вел себя как воспитанный пес , прежде чем идти с ним гулять, нам нужно подготовить вот такие предметы

Ошейник

Повадок

Намордник

Все эти предметы помогут вашему питомцу находиться на улице рядом с вами и не причинять никому беспокойства.

Сейчас я покажу, как правильно пользоваться этими предметами.

Воспитанные собаки должны выходить гулять на улицу в ошейнике. Его надевают собаке на шею.

Теперь к ошейнику пристегнем повадок.

На морду собаке наденем намордник.

Вот так должна выглядеть на прогулке воспитанная собака.

А наша собака очень любит поиграть перед прогулкой и постоянно прячет то ошейник , то поводок, то намордник. Давайте поиграем и мы. Закроем ладошками глаза, а я буду считать до пяти. Когда я перестану считать вы глаза откроите и мы посмотрим и назовем предмет, который спрятала собачка. Игра называется «Что пропало»

Учитель: После прогулки собака испачкалась и ее надо привести в порядок. Ребята, вы после прогулки моете руки? А собачку должен помыть человек. Ведь собака домашнее животное и заботиться о ней должен человек. Перед вами изображение собаки, которая выпачкалась в снег. Давайте позаботимся о ней и почистим от снега собаку. Перед вами пластилин. Изображение собаки коричневое, чтобы закрыть белые пятна нужно взять коричневый пластилин. Возьмите пластилин в удобную вам руку. Пальцами другой руки отщипните небольшой кусочек пластилина и скатайте шарик. Приложите шарик на белое пятнышко. Придавите шарик пальчиком.

Вы все правильно ухаживали за собакой. Молодцы.

  1. Заключительный этап.

Цель: сделать вывод, вопросы на понимание изученного материала, отметить работу обучающихся

Учитель:

Собака- домашнее животное и человек должен ухаживать за ней. Давайте вспомним, как правильно ухаживать за собакой, чтобы она была здоровой?

После прогулки, если собака испачкалась, ее надо привести в порядок.

Нужно играть с собакой. Мы находили предметы, которые необходимы собаке, чтобы гулять на улице

Выбирали полезную еду, для собаки.

Строили будку для своего любимца.

И вспоминали, как называются части тела собаки.

Любите и заботьтесь о своих домашних животных.

А нам пора заканчивать наш урок. Давайте попрощаемся с собачкой и будем ждать ее гости.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться