конспект урока "На пути к жизненному успеху"
Дата урока: _____________
6 класс, обществознание
Тема урока: На пути к жизненному успеху
Тип урока: урок открытия нового знания
Цель урока: выявление составляющих жизненного успеха, пути его достижения.
Задачи урока:
- осмыслить понятие «жизненного успеха»; вывести формулу жизненного успеха;
-способствовать актуализации смыслового содержания жизненного пути, жизненных целей и ценностей;
-осмыслить то, что жизненный успех – это не отдалённая призрачная цель, не внезапное счастливое стечение обстоятельств;
-способствовать формированию ценности трудовой деятельности; применению полученной информации в практической деятельности.
Образовательные ресурсы:
презентация «На пути к жизненному успеху»;
учебник «Обществознание» под редакцией Л.Н.Боголюбова, Л.Ф.Ивановой.
Оборудование:
Компьютер;
Проектор;
Лист для самостоятельной работы;
Лист домашнего задания.
Методы и формы обучения: Методы – наглядный; частично – поисковый; практический.
Формы: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Основные понятия: «жизненный путь», «успех».
Планируемые результаты:
Предметные УУД: сформулируют понятие «жизненный успех», выведут формулу составляющих жизненного успеха;
получат возможность научиться работать с текстом учебника; анализировать схемы; решать учебный кроссворд; высказывать собственное мнение, суждения.
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; учитывают выделенные учителем ориентиры-действия в новом учебном материале; работают в сотрудничестве с учителем.
Познавательные: ставят и формулируют проблему урока; самостоятельно создают алгоритм деятельности при решении проблемы.
Коммуникативные: проявляют умение взаимодействовать в ходе выполнения групповой работы, вести диалог, участвовать в дискуссии, аргументировать собственную точку зрения.
Личностные УУД: определяют целостный, социально – ориентированный выбор позитивного программирования своего жизненного пути.
Ход урока
Орг. момент.
Проверка д/з. Сообщение на тему «Творчество в науке» или «Творчество в искусстве», на примере известной личности.
Объявление темы урока. Мотивация к учебной деятельности.
Видеоряд - заставка к программе «В мире животных». На фоне её рассказывается притча:
«Однажды я наблюдала за птицами, летающими высоко над домом. Они делали большие, свободные круги, паря друг за другом. В этом было столько безграничной свободы. Они просто летали, упоенно отдаваясь полёту. Вдруг они изменили маршрут – в какой-то момент разлетелись в разные стороны, и каждая выбрала свой путь. Перед ними не было никаких ограничений – куда лететь, куда не лететь? Не было ни тени сомненья – получится ли, смогу ли? Они просто летели. Они были абсолютно свободны в своём выборе. Ах, если бы человек научился жить в пространстве, ощущая себя свободным в выборе любого пути!»
-О чем эта притча?
- Что мешает ему так же свободно передвигаться по жизни и идти к своей цели? Не в том ли проблема человека, что, имея возможность выбирать, он не всегда её использует?
Ученики формулируют тему урока, задачи.
Слайд 2: Сегодня я приглашаю Вас к разговору, тема которого «На пути к жизненному успеху». Откройте, пожалуйста, тетрадь, запишите дату, тему урока.
________
На пути к жизненному успеху
Сообщение целей и задач.
- Поднимите руку, кто хочет быть успешным в жизни человеком?
- Конечно, все.
- Как вы думаете, о чём пойдёт сегодня речь на уроке?
III. Планирование.
Что такое жизненный успех?
Пути достижения жизненного успеха? (составляющие жизненного успеха)
Как стать успешным?
Другими словами, сейчас мы с вами будем выяснять – как стать или… быть успешным в жизни человеком!!!»
IV. Практическая деятельность учащихся.
Задание для групп «Что такое успех?»
- Сейчас Вы объединитесь в группы по 4 человека. Возьмите лист, на котором написано «Что такое успех?» Закончите фразу, выбрав одно существительное из всего многообразия. Обсудите в группе ответ и запишите только одно Ваше предположение. Один человек из группы должен будет аргументировать Ваш выбор.
УСПЕХ-
Семья
деньги
хорошая работа
друзья
богатство
карьера
благодать
благоденствие
благополучие
блаженство
лавры
перевес
победа
случай
судьба
торжество
триумф
Вывод: Все мы разные и у нас разные потребности. Для одного человека его успех – это хорошая семья, любимая работа и преданные друзья. Для другого – это карьера и богатство. У каждого свои приоритеты и ценности.
- Обратите внимание на фотографии.Визуализация наглядных материалов (фото знаменитых и успешных людей).
Фронтальная работа:
- Можно ли этих людей назвать успешными? Аргументируйте свой ответ.
- Какие качества личности позволили им стать успешными?
- Владимир Путин, Юрий Гагарин, Евгений Плющенко. Люди успешные, знаменитые. Можно ли сказать, что те люди, которые не знамениты и не богаты – не успешны? (ответы учащихся)
Вывод: Конечно, нет, все мы разные и у нас разные потребности. Значит, и составляющие успеха у нас разные.
- Что, прежде всего, необходимо, чтобы добиться успеха? (ответы учащихся)
И если цель тебе видна.
Иди, не бойся оступиться,
На то и жизнь тебе дана.
Запись в тетради: Формула успеха:
Успех = цель+
- Какая связь существует между словами «успеть» и «успех»? (нужно стараться всё успевать, делать вовремя и тогда непременно будет ждать успех!)
- А как вы думаете, без чего успех невозможен? (без труда)
Успех едва ль придет к лентяю.
К успеху путь тернист и крут.
А годы, быстро пролетая,
Трудяг к успеху приведут.
- Давайте вспомним, труд – это? (ответы учащихся). Определение труда написать на слайде, выделив часть «для удовлетворения своих потребностей» Значит,какие составляющие стоит добавить к формуле успеха?
Запись в тетради: Успех = цель+ труд+состояние удовлетворения от труда
- А когда для человека работа в радость? (когда ему нравится эта работа)
- Обратимся к учебнику и проверим правильность ваших суждений.
- Прочтите материал на (с.146-147) Готовимся выбирать профессию и
подумайте над ответом к вопросу на с.147:
-Как ты думаешь, стоит ли поменяться учёному и переплётчику местами. Объясни почему?
Вывод: правильный выбор – это тоже составляющая успеха. Давайте продолжим записывать формулу успеха.
Запись в тетради:Успех = цель+ труд+ состояния удовлетворения от труда + правильный выбор
Динамическая пауза
А теперь, ребята, встать
Руки медленно поднять,
Пальцы сжать, потом разжать,
Руки вниз и так стоять.
Наклонитесь вправо, влево.
И беритесь вновь за дело.
V. Осуществление контроля.
- Напомните, мне, пожалуйста, определение слова «человек».
- А что это значит: Человек – существо биосоциальное?
- Как нам известно из предыдущих тем, человек - существо общественное, поэтому закономерно, что успеху, как правило, способствует общество, в котором живёт индивид.
- Кто,на ваш взгляд, помогает вам достичь успеха на данном этапе вашего развития? (предполагаемые ответы учащихся).
-Человек, который имеет любимую работу и делает успехи или имеет почитателей своего таланта, без домашнего очага не может быть полностью доволен жизнью. Только семейное благополучие может сделать человека по-настоящему счастливым. И такие люди свой жизненный успех связывают с теплотой, зарядом положительной энергии, получаемой в кругу семьи.
- В связи с этим, что стоит добавить в формулу успеха?
Запись в тетради: Успех = цель + труд+ состояния удовлетворения от труда + правильный выбор + понимание и поддержка близких людей.
-Посмотрите на формулу успеха и сформулируйте определение слова «УСПЕХ».
Запись в тетради: (на слайде) Успех – это осуществление намеченной цели и состояние удовлетворения, счастья от этого, понимание и поддержка окружающих.
VI. Осуществление коррекции.
Вызываю к доске один ученик. Они выполняют задание на листе ватмана (№1), а в это время остальные разгадывают кроссворд. Разгадайте кроссворд, и Вы узнаете, какие качества личности, необходимы для достижения успеха.
Дорисуйте стрелки на схеме. Красным цветом обозначь наиболее важные связи, синим – менее важные, чёрным – те, что мешают на пути к успеху.
Настойчивость Требовательность Трудолюбие
Неуступчивость Удача Целеустремлённость
Путь к успеху
Честность Умение Желание
сочувствовать узнавать новое
Тактичность Усердие Напористость
После выполнения первого задания спросить у учащихся.
- Какие качества личности Вы отметили как наиболее важные и почему?
- Какие качества личности, на Ваш взгляд, мешают на пути к успеху? Аргументируйте свой ответ.
Лист для самостоятельной работы
№1.Используя уже имеющиеся буквы, разгадай кроссворд, в котором зашифрованы качества личности, необходимые для достижения успеха
Т | ||||||||||||||||||||||||||
Е | ||||||||||||||||||||||||||
П | О | Т | ||||||||||||||||||||||||
А | Т | |||||||||||||||||||||||||
Р | И | |||||||||||||||||||||||||
Х | А | Т | ||||||||||||||||||||||||
№2.
Самооценка обучающихся.
1.Сегодня я узнал (а)__________________________________
2. Сегодня я задумался (задумалась)__________________________
3. Сегодня я понял (а)_____________________________________
4.Какую роль я выполнял (а) на уроке: слушателя, участника обсуждения главных вопросов темы (нужное подчеркнуть)
VII. Итог урока.
VIII. Рефлексия. Оценивание учащихся.
Самооценка обучающихся
1.Сегодня я узнал (а)__________________________________
2. Сегодня я задумался (задумалась)__________________________
3. Сегодня я понял (а)_____________________________________
4.Какую роль я выполнял (а) на уроке: слушателя, участника обсуждения главных вопросов темы (нужное подчеркнуть)
Устно спросить учащихся: вначале урока мы поставили перед собой цель. Ответить на следующие вопросы:
- Что такое жизненный успех?
- Каковы составляющие жизненного успеха?
-Я тоже хочу стать успешным человеком. Вот Я, а вот успех? Подскажите мне, пожалуйста, с помощью стрелки. Как я смогу добиться успеха?
Я
УСПЕХ
ВЫВОД: Успех не придёт к Вам. Вы сами должны дойти до него.
Слово учителя:
У каждого из нас свой жизненный путь, своя дорога – длиною в жизнь. И только от нас с вами зависит – какой она будет: интересной, насыщенной, продуктивной или скучной и бессмысленной.
А вам, друзья, хочу сказать:
«Себе ведь надо доверять,
И сильно верить в свой успех,
И добрым другом быть для всех.
Идите, думайте, дерзайте.
И о мечте не забывайте.
Мечта, как птица, сквозь года.
К успеху путь найдет всегда!
Домашнее задание. Параграф 14.
Сочинение на тему «Мой жизненный путь».
Лист для самостоятельной работы
№1.Используя уже имеющиеся буквы, разгадай кроссворд, в котором зашифрованы качества личности, необходимые для достижения успеха
Т | ||||||||||||||||||||||||||
Е | ||||||||||||||||||||||||||
П | О | Т | ||||||||||||||||||||||||
А | Т | |||||||||||||||||||||||||
Р | И | |||||||||||||||||||||||||
Х | А | Т | ||||||||||||||||||||||||
№2.Самооценка обучающихся.
1.Сегодня я узнал (а)__________________________________
2. Сегодня я задумался (задумалась)__________________________
3. Сегодня я понял (а)_____________________________________
4.Какую роль я выполнял (а) на уроке: слушателя, участника обсуждения главных вопросов темы (нужное подчеркнуть)
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Лист для самостоятельной работы
№1.Используя уже имеющиеся буквы, разгадай кроссворд, в котором зашифрованы качества личности, необходимые для достижения успеха
Т | ||||||||||||||||||||||||||
Е | ||||||||||||||||||||||||||
П | О | Т | ||||||||||||||||||||||||
А | Т | |||||||||||||||||||||||||
Р | И | |||||||||||||||||||||||||
Х | А | Т | ||||||||||||||||||||||||
№2. Самооценка обучающихся.
1.Сегодня я узнал (а)__________________________________
2. Сегодня я задумался (задумалась)__________________________
3. Сегодня я понял (а)_____________________________________
4.Какую роль я выполнял (а) на уроке: слушателя, участника обсуждения главных вопросов темы (нужное подчеркнуть)
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.