Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
24.11.2025

Детско-родительское занятие «Играем вместе с папой».

Колесникова Елена Юрьевна
МБДОУ "Детский сад №44 "Поляночка"
Конкурсная работа

Детско-родительское занятие «Играем вместе с папой».

Актуальность:  Когда малыши поступают в детский сад ,основная задача педагога-психолога и воспитателей группы помочь детям адаптироваться к условиям дошкольного учреждения , обогатив взаимоотношения с ребёнком деятельным сотрудничеством и таким образом создать для него психологически безопасную среду, в которой только и может благополучно протекать развитие ребенка. Одной из форм такого сотрудничества являются детско-родительские занятия.

Цель: гармонизация детско-родительских взаимоотношений, эмоциональное сближение папы и ребенка через совместную игровую деятельность.
Участники: родители (папы и дедушки) детей младших групп.

Ход занятия
1. Игровое упражнение «Здравствуйте».
Цель: создание положительного настроя в группе; развивать умение использовать в общении друг с другом ласковые слова.
Психолог. Добрый вечер, уважаемые родители и дети. Мы рады встрече с вами. Приглашаем вас встать в круг, поздороваться. Звучит песенка «Здравствуйте!» Л.Хисматуллиной из сборника «Пой, играй, танцуй».


2. Упражнение «Поздоровайтесь любыми частями тела».
Цель: снять эмоциональное напряжение.
Психолог. Предлагаю ребята вам с папами поздороваться носами, головами, ушами, руками и т.д.


3. Игра «Путешествие»
Психолог.
Меня дружок мой Зайка в гости пригласил,
я знаю, путь мне предстоит неблизкий.
Кто из вас решится
В путь-дороженьку пуститься?
Ребята готовы, а папы и дедушки?
Замечательно, отправляемся в путешествие.
А на чем мы поедем?
(Предлагаются варианты ответов)
Психолог предлагает - полетели на самолете, игра-имитация «самолёт»
(движения, заводим мотор, расправляем крылья и т.д.)
Игра – имитация - на машине, последняя игра- имитация по дорожке.
Звучит музыка Елены Попляновой «Ножки». Доходим по дорожке до Зайки.

4. Встреча с зайкой. Под кустом сидит зайка (взрослый в костюме зайчика), дрожит.
Психолог. Зайка, почему грустный, почему дрожишь?
Заяц. Без домика остался, замерз и волка боюсь.
Психолог. Предлагает всем ребятам подойти к зайке погладить его и подарить тепло своих сердец, пожалеть. Дети подходят к зайке, гладят его. Психолог. Зайчик, мы знаем игру, которая поможет тебе побороть свой страх, пойдем поиграем вместе с ребятами.

5. Игра «Скачут зайки».
Скачут зайки на лужайке прыг-скок, прыг-скок (дети повторяют движения за зайкой, папы стоят в стороне и держать в руках большой парашют-крышу домика для зайчат)
Травку щиплют, кушают, осторожно слушают,
Не идет ли волк? (После этих слов дети бегут в домик к папам, потому что выбегает волк и пытается поймать зайчат)
Игра повторяется 2-3 раза
Психолог. Ну зайчик, повеселел ты.
Заяц – вам хорошо, а у меня домика нет.
Психолог ну в этом мы тебе поможем и совместными усилиями построим дом.

6. Игра «Строим дом для зайки»
Звучит песня «Строим дом» Е. Попляновой , под музыкальное сопровождение дети с папами строят из модулей домик.
Психолог. Зайчик понравился тебе твой дом?
Да. Зайчик благодарит детей и пап за помощь и приглашает их заходить в гости.


7. Обратная связь.
Зайчик тебе понравилось, а ребята, вам понравилось?
Папы, а вам понравилось?

Использованная литература:

1. Роньжина А.С. Программа адаптационных игр.
2. Клаус Фопель «Привет, ножки!».
3. Елена Поплянова «Палочки-скакалочки».
4. Е.Н. Котышева «Музыкальная коррекция детей с ограниченными возможностями».
5. Ляйля Хисматуллина «Пой, играй, танцуй, малыш!» Игры и песни для детей от 1,5 до 4-х лет.
6. Психологическая безопасность ребёнка раннего возраста (автор составитель Ю.А.Афонькина).

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.