Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
13.11.2024

Сценарий открытого занятия "Давайте дружбой дорожить!"

Гончарова Татьяна Яковлевна
ГБОУ гимназия № 52 Приморского района Санкт-Петербурга
Конкурсная работа

Сценарий открытого занятия «Давайте дружбой дорожить!»

в группе продлённого дня

1-х классов

ГБОУ гимназия № 52

Воспитатель Гончарова Татьяна Яковлевна

18.10.2024 г.

Цель занятия: формирование сплоченного коллектива; воспитывать правильные дружеские взаимоотношения и нравственные качества: умение дружить, беречь дружбу; расширять представления о ценности дружбы.

Задачи:

образовательная:учить детей терпимости по отношению друг к другу;

развивающая: развивать умение выстраивать правильные дружеские взаимоотношения, стремление понимать, прощать, ценить друзей; работать в коллективе;

воспитывающая:воспитывать умение общаться, дружить, уважать друг друга, стремление совершать добрые дела, умение находить общий язык с окружающими.

Предварительная работа: разучивание и разбор стихов, пословиц о дружбе; разучивание песен; чтение рассказов о дружбе Е. Пермяка «Надёжный человек», Н. Артюховой «Подружки», В. Голявкина «Настоящая дружба», В. Драгунского «Друг детства», «Друзья познаются в беде», В. Осеевой «Все вместе», «Три товарища», «Синие листья», «Добрая хозяюшка»; Л. Толстого «Лев и собачка», Е Чарушина «Друзья».

Форма организации занятия: беседа - игра

Оборудование

  • компьютер;

  • мячик;

  • девиз, правила работы в группе;

  • фонограмма песни «Дружба» (Барбарики)

  • 2 конверта с буквами «ДРУЖБА», «ДРУЗЬЯ», клей, магнитики;

  • фонограмма песни «Ты и я – мы с тобой друзья»

  • фонограмма песни «Улыбка»;

  • маски Зайчика и Ёжика;

  • кружочки красные, зелёные, синие.

  • тексты пословиц;

  • заготовки смайликов, карандаши, фломастеры.

План занятия

  1. Приветствие, физкультминутка.

  2. Определение темы занятия.

  3. Важность темы.

  4. Круг дружбы, девиз ГПД, стих про улыбку.

  5. Игра «Да-да-да или нет-нет-нет».

  6. Качества настоящего друга.

  7. Что может разрушить дружбу?

  8. Дружба – главное чудо всегда.

  9. Оформление плакатов «Дружба» и «Друзья».

  10. Изготовление смайликов и вручение их друзьям.

  11. Инсценировка стихотворения.

  12. Основная цель занятия достигнута.

  13. Завершение.

Ход занятия:

  1. Дети входят в класс, поприветствовав гостей, садятся на стульчики лицом к гостям.

Приветствие: - Ребята, я очень рада видеть вас! Я улыбнулась вам, а вы улыбнулись мне, улыбнулись друг другу, улыбнулись нашим гостям. Мы спокойны и добры, приветливы и дружелюбны. Я желаю всем хорошего настроения.

- Начнём мы наше занятие, как всегда, с физкультминутки:

Встаньте, дети, станьте в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

В кругу стоят друзья твои,

Ты им улыбку подари.

Руки к солнцу поднимите,

Лучик солнышка словите,

С этим лучиком в груди

Руку другу протяни.

Слева друг и справа друг,

А вместе - это дружбы круг.

Мы и в дождь, и в снег, и в стужу

Будем весело шагать.

При любой погоде дружим –

Дружбы этой не сломать!

- Мы немного отдохнули, а теперь, друзья мои, скажите о чём говорилось в нашем стихе-разминке?

- Какая, по вашему мнению, будет тема нашего занятия, о чём у нас сегодня пойдёт разговор?

- Тема нашего занятия звучит так: «Давайте дружбой дорожить!»

- Как вы думаете, почему эта тема так важна и почему мы так много говорим о дружбе, о друзьях? (Мы должны учиться дружить и быть хорошими друзьями, учиться беречь дружбу, учиться ею дорожить, прощать друзей.)

- Почему дружбой мы должны дорожить?

-«Дружба – это главное чудо Земли, но она, как гласит пословица: как стекло. Почему, ребята? Вспомните продолжение пословицы: разобьёшь, не сложишь

  1. - Ребята, а что для вас обозначает слово «дружба»?(общие интересы, взаимоуважение, духовная близость, взаимопонимание, доверие, симпатия, привязанность, помощь).

А теперь все вместе: - Дружба -

- Это что-то огромное, радостное, большое!

Это когда ребята все сразу, все вместе играют.

Это когда мальчишки девчонок не обижают.

Дружить должны все на свете: и звери, и птицы, и дети.

  1. - Ребята, для того, чтобы вы оставались задорными и радостными, я приглашаю вас в «Круг дружбы». Давайте возьмёмся за руки, образуем красивый круг и поиграем в игру: «Я хочу с тобой дружить». Мы будем по кругу передавать друг другу мячик со словами: «Я хочу с тобой дружить», а человек, который услышалих, что, как правило, отвечает?

-Конечно, обычно отвечают: «И я хочу с тобой дружить», «Я согласен с тобой дружить», «Мне очень приятно иметь такого друга», «Я рад быть твоим другом».

После того, как мячик обошёл всех ребят:

- Ребята, играя, каждый из нас изъявил желание дружить, и ни один человек не только не отказал нам в этом, но и радостно принял приглашение. Так давайте никогда не забывать, что мы друзья, что мы один сплочённый коллектив! И дружно повторим наш девиз группы продлённого дня:

Вместе не скучно,

Вместе не тесно,

Вместе легко

И всегда интересно!

- Друзья мои! Взгляните на мячик, он же улыбается всем нам. Получается, что и наша дружба начинается… с улыбки! Искренняя улыбка подобна солнышку. Так давайте и мы с вами улыбкой, как солнышком брызнем:

Ты улыбкой, как солнышком, брызни,

Выходя поутру из ворот,

Понимаешь, у каждого в жизни,

Предостаточно бед и забот.

Разве любы нам хмурые лица,

Или чья-то сердитая речь.

Ты улыбкой сумей поделиться,

И ответную искру зажечь.

  1. – Надеюсь, что у нас получилось зажечь ответную искру, а теперь я предлагаю вам, ребята, поиграть. Я буду задавать вопросы, а вы отвечать – или «да-да-да», или «нет-нет-нет». Попробуем?

Будем крепко мы дружить? (да-да-да)

Нашей дружбой дорожить? (да-да-да)

Мы научимся играть? (да-да-да)

Другу будем помогать? (да-да-да)

Друга нужно разозлить? (нет-нет-нет)

А улыбку подарить? (да-да-да)

Друга стоит обижать? (нет-нет-нет)

Ну а споры разрешать? (да-да-да)

Чай с друзьями будем пить? (да-да-да)

Будем крепко мы дружить? (да-да да).

- Друг – это человек, с которым у нас общие интересы, взгляды или дружеские отношения.

- Ребята, а кто может быть другом? (мама и папа, бабушки и дедушки, учитель, интересная книга, домашнее животное, игрушка).

  1. -Какими качествами вы бы хотели, чтобы обладал ваш друг? (Мне бы хотелось, чтобы мой друг был хорошим, добрым, верным, настоящим, надёжным, честным, заботливым, отзывчивым, искренним, преданным).

- Ребята, я сейчас вам прочту высказывания о друзьях, а вы, если согласны, хлопайте в ладоши.

Друзья - это когда тебе плохо, а они рядом!!!

Друзья - это когда тебе нужна помощь, и ты её получаешь!!!

Друзья - это когда жизнь прекрасна с ними, а без них не очень!!!

Друзья - это когда тебе хорошо и им хорошо!!!

Друзья - это те люди, которые дорожат тобой, а ты дорожишь ими!!!

- Замечательно! Мне очень приятно, что и вы согласны с этими утверждениями.

- Ребята, а вы обладаете названными вами качествами? Вы согласны, что над ними надо усердно трудиться и искоренять те качества, которые мешают дружбе? Вы все помните, что к другу надо относиться так, как ты бы хотел, чтобы он относился к тебе, и очень хорошо знаете, как важна дружба, как замечательно быть настоящим другом. Мы с вами прочли много прекрасных поучительных историй и стихов о дружбе, разобрали разные ситуации, пословицы.

- Дружба - это и великий дар, и великий труд. Без друзей человек не может быть счастлив. Если согласны, поддержите меня, хлопая в ладоши.

6. - А какие качества могут разрушить дружбу?

- Ни для кого не секрет, что есть ребята, которые называют друг друга грубыми словами, дразнятся, обижают друг друга. Друзья мои, давайте не будем думать, кто хуже себя ведёт, не будем стараться сделать ещё хуже, а просто станем лучше и добрее. Как вы считаете: это нам под силу?

А сейчас послушайте стихотворение Агнии Барто и подумайте можно ли этого друга другом назвать:

Друг напомнил мне вчера,
Сколько делал мне добра,
Карандаш мне дал однажды,
Я в тот день забыл пенал,
В стенгазете, чуть не в каждой,
Обо мне упоминал.
Я упал и весь промок,
Он мне высохнуть помог.
Он для милого дружка
Не жалел и пирожка.
Откусить мне дал когда-то,
А теперь представил счет.
Не влечет меня, ребята,
Больше к другу не влечет. (Почему больше не влечёт к другу?)

- Какие вы ещё помните ситуации, когда друг оказался вдруг и не друг, и не враг, а так…?

  1. Как вы считаете дружить – это сложно?Дружба отнимает много сил, времени или это удовольствие быть чьим-то другом?

Дружба - главное чудо всегда.

Сто открытий - для всех настоящие.

И любая беда не беда,

Если рядом друзья настоящие.

- Ну а если всем весело, а твой друг вдруг не смеётся?

  1. Звучит песня «Дружба» Барбарики. (Дети подпевают и танцуют).

Если друг не смеется,

Ты включи ему солнце,

Ты включи ему звёзды,

Это просто.

Ты исправь ошибку,

Превращая в улыбку

Все грустинки и слёзы,

Это просто.

Воскресенье, суббота.

Дружба – это не работа,

Дружба – это не работа!

Припев:

Есть друзья, а для них

У друзей нет выходных!

Есть друзья, а для них

У друзей нет выходных!

Если свалится счастье,

Раздели его на части

И раздай всем друзьям,

Это просто.

А когда будет надо,

Все друзья будут рядом,

Чтоб включить тебе солнце

Или звёзды.

Воскресенье, суббота.

Дружба – это не работа,

Дружба – это не работа!

Припев:

Есть друзья, а для них

У друзей нет выходных!

Есть друзья, а для них

У друзей нет выходных!

Если каждый друг по кругу,

Другу протянет руку,

То будет видно в иллюминатор:

Дружба – это экватор!

Если каждый друг планеты

Другу ромашкой помашет,

То станет ясно:

Дружба это

Планета ромашек.

Воскресенье, суббота.

Дружба – это не работа,

Дружба – это не работа!

Припев:

Есть друзья, а для них

У друзей нет выходных!

Есть друзья, а для них

У друзей нет выходных!

  1. - Ребята, для нас прозвучала чудесная песня, в которой утверждается, что дружба – не работа. Трудиться нужно над собой, над своими качествами, а дружить - всегда весело и приятно!

Небольшое задание для вас: ребята, сидящие слева, тихонечко садятся за столы слева, ребята, сидящие справа, берут свои стульчики и аккуратно проходят к столам справа.Но прежде, чем приступить к работе, мы должны вспомнить

Правила работы в группе:

Уважай своих товарищей;

Умей выслушать каждого;

Не согласен – предлагай!

Придите к единому мнению;

Добивайтесь успеха!

- Каждой группе я вручаю по конверту с набором букв. Из всех букв, помещённых в конверт, нужно выбрать только шесть, из которых должно получиться слово, относящееся к теме нашего занятия. Команда, помня правила работы в группе, с помощью клея располагает буквы на своём листе бумаги в нужной последовательности, и украшает свой плакат («Дружба», «Друзья»). Работать нужно аккуратно и быстро.

Оформленные плакаты каждая группа с помощью магнитов закрепляет на своей части доски.

Во время работы звучитпесня«Ты и я – мы с тобой друзья».

Ты и я, ты и я

Мы с тобой друзья!

Ты и я, ты и я

Мы с тобой друзья!

С другом нам легко и просто,

С другом вместе веселей.

Скажем малышам и взрослым

Береги своих друзей!

Звонко хлопая в ладоши,

Мы с Барбоскиным идем.

От того что день хороший

Эту песню мы поем.

Эту песню мы поем!

Ты и я, ты и я

Мы с тобой друзья!

Ты и я, ты и я

Мы с тобой друзья!

Верный друг со мною рядом,

Не бывает скучно нам.

Крепкой дружбе нет преграды,

Вместе хорошо друзьям.

Летом, прыгая по лужам

Напеваем на бегу.

Веселее тем, кто дружен,

Нашу дружбу берегу.

Нашу дружбу берегу!

Ты и я, ты и я

Мы с тобой друзья!

Ты и я, ты и я

Мы с тобой друзья!

Теперь, ребята, я каждому из вас вручу вот такиесолнечные заготовки, которые предлагаю вам с помощью карандашей и фломастеров превратить в добрые красочные смайлики.

В знак нашей дружбы, ребята из одной группы своих забавных смайликов, выполненных с любовью, подарят ребятам из другой группы.

Во время работы звучит песня «Улыбка»

От улыбки хмурый день светлей,

От улыбки в небе радуга проснётся,

Поделись улыбкою своей,

И она к тебе не раз ещё вернётся!

И тогда наверняка вдруг запляшут облака,

И кузнечик запиликает на скрипке!

С голубого ручейка начинается река,

Ну а дружба начинается с улыбки.

С голубого ручейка начинается река,

Ну а дружба начинается с улыбки!

От улыбки солнечной одной

Перестанет плакать самый грустный дождик,

Сонный лес простится с тишиной

И захлопает в зелёные ладоши!

И тогда наверняка вдруг запляшут облака,

И кузнечик запиликает на скрипке!

С голубого ручейка начинается река,

Ну а дружба начинается с улыбки.

С голубого ручейка начинается река,

Ну а дружба начинается с улыбки!

От улыбки станет всем теплей –

И слону, и даже маленькой улитке!

Так пускай повсюду на земле

Будто лампочки включаются улыбки!

И тогда наверняка вдруг запляшут облака,

И кузнечик запиликает на скрипке!

С голубого ручейка начинается река,

Ну а дружба начинается с улыбки.

С голубого ручейка начинается река,

Ну а дружба начинается с улыбки!

- Молодцы, ребята! Вы отлично справились.

  1. -Ребята, бывает ли такое, что вы ссоритесь?(Ответы детей.) - Какие у вас для этого были причины?

- Я думаю, что самая частая причина ссор - это когда вы не можете поделить что-то или, когда хотите делать одно и то же одновременно. Это так?

- Давайте представим себе двух друзей Ёжика и Зайчика, каждый из них хочет покачаться на качелях. Как помочь им не поссориться?

- Для участия в игре мне нужно два человека.(Детям выдаются соответствующие маски зверей. Роль качелей выполняет стул. Детям предлагается изобразить происходящую ситуацию).

Инсценировка стихотворения.

В тихом лесу среди кустов и дорожек

Жили два друга, Зайчик и Ёжик.

Как-то они на прогулку пошли,

И на поляне качели нашли.

Ёжик навстречу к качелям шагнул,

Заяц качели к себе потянул.

Заяц: Я первый!

А Ёжик: Нет. Я!

Заяц обиделся:

«Значит, ты, Ёж,

Мне как товарищ совсем не хорош».

(Обсуждение проблемы, поиск путей решения).

- Как вы считаете, стоит ли из-за этого ссориться друзьям? Как помирить друзей, сделать так, чтобы ссоры не было?

- Давайте еще раз прочитаем стихотворение, но уже с весёлым концом, когда Зайчик с Ёжиком договорились.

В тихом лесу средь кустов и дорожек

Жили два друга, Заяц и Ёжик.

Как-то они на прогулку пошли

И на поляне качели нашли.

Ёжик навстречу качелям шагнул,

Заяц качели к себе потянул.

Заяц сказал: «Покачаю тебя.

Мы ведь с тобою, Ёжик, друзья!»

- Ребята, что нужно делать, чтобы не ссориться? (Уметь договариваться, уметь находить в человеке красивые качества и не стесняться ему об этом сказать.) Попробуем?

.

  1.  Сейчас мы поиграем в «Колечко красоты».

Стоит только колечку оказаться у кого-то в ладошках, как в нём сразу же становится видно все красивые человеческие качества.
(Ведущий просит детей встать в круг, отвести сложенные ладошки назад. Ведущий незаметно вкладывает одному из детей колечко в руки. Затем дети говорят хором: «Колечко, колечко, выйди на крылечко». Получивший колечко, встаёт по центру круга. Ребята должны назвать в нём те качества, которые им нравятся в нём.) 

- Ребята, вам понравилась игра? 
- Приятно было слышать добрые слова в свой адрес? 
- Как вы считаете, в каждом человеке можно найти что-то хорошее?

- А самим было приятно говорить такие слова своим друзьям?

А правило дружбы здесь такое:

"Будь чутким! Не обижай друзей ни словами, не поступками, береги друзей, дорожи дружбой!"

  1. – Дорогие мои ребята, основная цель нашего занятия – показать насколько важна дружба, научить вас ценить друзей. И помните, чтобы с вами хотели дружить, вы должны всегда стараться быть добрыми, честными, отзывчивыми.

Давайте сделаем нашу жизнь хорошей, давайте помогать друг, другу в трудную минуту. Давайте не будем ссориться и скажем сейчас друг другу слова известного терпеливого и доброго кота Леопольда:«Ребята, давайте жить дружно!»

- И представьте себе на минуточку:

Если б капли не дружили,

Как тогда бы лужи жили?

Как бы реки потекли?

Где бы плыли корабли?

Если б ноты не дружили,

Как бы песню мы сложили?

Как бы птицам распевать?

Как бы солнышку вставать?

Если б люди не дружили,

Как бы мы на свете жили?

Ведь без дружбы с давних лет

Ничего на свете нет!

13. Завершение

- На столе лежат кружочки - ЗЕЛЁНЫЙ – это прекрасное настроение, СИНИЙ – обычное настроение, КРАСНЫЙ - грустное настроение. Возьмите кружочки вашего настроения и покажите мне и гостям. Спасибо.

В заключении давайте создадим салют в честь нашей плодотворной работы:

- хлопают девочки;

- хлопают мальчики;

- хлопаем все вместе.

- На этом наше занятие «Давайте дружбой дорожить, ведь без неё нам не прожить!» закончено.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться