"Путешествие по стране Толерантности"
"Путешествие по стране Толерантности"
Цель:
- создать условия для формирования добрых отношений между детьми, для проявления добрых поступков и дел.
Задачи:
- воспитывать стремление совершать добрые дела, потребность употреблять в своей речи вежливые слова;
- формировать представление о нравственных качествах, культуре поведения;
- развитие творческого мышления и интеллекта.
Ход занятия:
Восп-ль: здравствуйте, дорогие ребята!
Сегодня мы с вами отправимся путешествовать по «Стране …» А вот по какой, вы узнаете, собрав из слогов слово (ТОЛЕРАНТНОСТЬ)
(После того, как учащиеся соберу слово - сообщить название Страны)
- Совершенно, верно, по «Стране Толерантности».
Восп-ль: Скажите, пожалуйста, как вы понимаете это слово? (Ответы детей)
- Давайте с вами еще раз проверим ваши предположения.
(Слайд)
Толерантность – это милосердие
Толерантность – это доброта души
Толерантность – это сострадание
Толерантность – это уважение
Толерантность – это дружба
Толерантность – это терпение
Восп-ль: А знаете ребята, чтобы люди всегда помнили об этих словах и совершали хорошие поступки, во многих странах мира 16 ноября отмечают Международный день Толерантности. А путешествовать мы с вами будем под девизом «Мы разные, но мы вместе!
Ребята, а как вы понимаете наш девиз: «Мы разные, но мы вместе»? (Ответы детей)
- Я прошу встать девочек. Какие вы сегодня нарядные, какие у вас бантики красивые.
-А теперь встаньте, пожалуйста, мальчики. Какие вы сильные, мужественные.
- Прошу подняться ребят, у кого тёмные волосы, а теперь - у кого светлые?
- Подумайте и скажите: «Какие все мы?» (ответы детей)
- «Все мы разные, но мы вместе, и мы все равные». Мы ходим с вами в одну школу, учимся в одном классе, отмечаем вместе праздники, любим конфеты.
Если люди будут дружные, будут совершать добрые поступки, то не будет раздора в семьях, не будет войны.
1.Игра «Собери цветок»
Воспит-ль: ребята, я вам привезла цветок Толерантности, но по дороге он рассыпался. Поможете мне его собрать?
( раздать лепестки со словами – сострадание, милосердие, доброта, злость, грубость, драка, сотрудничество, уважение. Учащиеся выбирают те лепестки, которые подходят к цветку толерантности.)
Воспит-ль: что общего в этих словах? (ответы детей).
(К лепесткам, которые выбрали ребята, педагог прикрепляет серединку, на которой написано слово толерантность).
Воспит-ль: а оставшиеся лепестки почему не подходят? (Ответы детей, если дети затрудняются ответить, педагог подсказывает: эти слова не толерантные).
Наш цветок такой красивый и разноцветный, что он вам напоминает по цветовой гамме? (Радуга)
Восп-ль: хорошо, с исытанием справились. Поехали! Наша следующая станция «Город Мудрецов».
- На этой станции нужно правильно собрать пословицы.
(ребята собираю пословицы и предложенных текстов)
Добрые дела - красят человека.
Спеши делать добро.
Без добрых дел нет доброго имени.
Жизнь дана на добрые дела.
За добро - добром платят.
- Молодцы! Ловко справились с заданием! Поехали!
- Внимание мы приближаемся к третьей станции: «Озеро Улыбки!»
Я думаю, вы согласитесь со мной, если к человеку относиться с добротой, то ему в ответ захочется поделиться с другим человеком своей улыбкой.
- Молодцы! Поехали дальше!
Воспит-ль: Наше путешествие продолжается, и мы попадаем на станцию «Загадкино». На этой станции, я буду загадывать вам загадки. Если загадка о добре и вежливости, то в ответ на неё надо хором сказать: “Это я, это я, это все мои друзья!” - Если загадка о том, что делать нельзя – промолчать. Задание понятно? И так, слушайте внимательно первую загадку:
Кто быть вежливым желает,
Педагогов уважает? (ответ детей)
Кто быть вежливым желает,
Старушке место уступает?
Кто опрятный и весёлый
Спозаранку мчится в школу?
Кто из вас идет по школе,
Обдирая стены в холе?
А во вчерашний понедельник,
Кто был грубый и бездельник?
Сколько будет семью пять,
Кто мне сможет подсказать?
Ну, а кто всегда поможет,
Друга вызволить кто сможет?
Малышей кто обижает,
Им учиться лишь мешает?
Молодцы ребята, с легкостью справились с этим заданием поехали дальше.
- Мы с вами прибываем на станцию «Пожалуйста».
Я буду давать вам различные задания, а вы должны будете их выполнять. Только в том случае, если я перед заданием скажу слово «Пожалуйста». Если этого слова не будет - задание не выполняйте. Все понятно? Давайте попробуем. Будьте очень внимательны!
Пожалуйста, встаньте.
Будьте добры, поднимите правую руку.
Пожалуйста, поднимите левую руку.
Будьте любезны, сядьте.
Пожалуйста, похлопайте.
Потопайте.
Пожалуйста, улыбнитесь!
Воспит-ль: Молодцы, ребята. Вы были очень внимательны и хорошо справились с заданием. Не забывайте говорить: «Пожалуйста», когда обращаетесь с просьбой.
- Наше путешествие подходит к концу. Оно завершается на главной станции «ПлощадьСтраны Толерантности». Я буду задавать вопросы, вы улыбаетесь, если так поступает толерантный человек и хмуритесь, если так поступает не толерантный человек:
Поздороваться при встрече?
Толкнуть и не извиниться?
Говорить: «Спасибо» за подарок?
Обозвать обидным словом соседа?
Поздороваться при встрече?
Бегать по коридорам, сбивая всех с ног?
Помогать родителям?
Воспит-ль: Молодцы, ребята, хорошо справились с заданием. Сегодня мы с вами путешествовали по стране, которою вы не найдете на карте, но найдете в своем сердце, душе, мыслях – по стране Толерантности. Ребята, а вы как думаете, каким человеком нужно быть, чтобы вас любили? (Ответы детей).
Воспит-ль: Молодцы, ребята, хорошо справились с заданием.
Человек рождается и живёт на земле для того, чтобы делать людям добро. Мы должны держаться вместе, считаться с мнением друг друга, заботиться друг о друге, уважать друг друга, дарить улыбки, добрые слова.
Положите правую руку на плечо человека справа - это значит, что у вас есть друг, на которого можно опереться. Левой рукой обнимите человека слева – это значит, что вы готовы поддержать друга и улыбнитесь друг другу. (Дети выполняют)
Наша земля – это место, где мы можем любить друг друга, соблюдать традиции и продолжать историю Планеты Толерантности.
Каждый будет друг другу терпим
Мы сделаем вместе толерантным наш мир
(проговаривают вместе)
Каждому воспитаннику подарить воздушный шар.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.