Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе с детьми ОВЗ «Зимний лес».
Марина Попова
Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе с детьми ОВЗ «Зимний лес».
Цель: Закрепление знаний о зиме у детей через изобразительную деятельность. Обучение детей передавать в рисунке красоту зимнего пейзажа.
Задачи: 1. Формировать умение детей передавать в изображениях красоту зимнего пейзажа после наблюдений в природе, рассматривания иллюстраций.
2. Продолжать учить детей изображать разнообразные деревья, кустарники, правильно располагая ветви.
3. Продолжать учить детей использовать при рисовании нетрадиционные техники (тычок).
4. Формировать умение детей ориентироваться в пространстве листа бумаги.
5. Развивать мелкую моторику, зрительно – двигательную координацию, речь детей.
6. Продолжать учить детей рассказывать о последовательности рисования.
7. Воспитывать у детей бережное отношение и любовь к природе.
Материал: иллюстрации с зимними пейзажами; листы бумаги тёмно – синего цвета (для фона); коричневые фломастеры; белая гуашь; ёмкости для воды; кисточки с жёсткими ворсинками, ватные палочки на каждого ребёнка.
Ход занятия:
1.Чтение стихотворения о зиме.
Воспитатель: – Ребята, сейчас я прочитаю вам стихотворение, послушайте его.
Льдинки на лужах, морозец несмелый,
Легкий снежок, удивительно белый —
Это пришло к нам начало зимы,
Будем же рады и счастливы мы!
С первым деньком сей поры расчудесной,
Где-то ненастной, но все же прелестной,
Пусть будет снежной и тихой зима,
Мягкой такой, чтоб дивилась сама!
2.Рассматривание иллюстраций с зимними пейзажами.
Воспитатель: - Какое время года изображено на картинках? Почему? (ответы детей)
3.Беседа с детьми о зиме.
Воспитатель: - Сегодня мы поговорим о «Зиме».
Воспитатель. Что вам нравится больше всего зимой? (снег, снеговик, снежинки, Дед Мороз и др.)
Воспитатель: - На чем можно покататься и поиграть в зимнее время? (снежки, катание на санках, на лыжах, коньках и др). - ответы детей.
4.Сообщение темы рисования. Объяснение и показ воспитателем последовательности выполнения работы.
Воспитатель: - Сегодня мы будем рисовать зимний лес. Сначала нарисуем деревья, кустарники коричневым фломастером. Затем, нарисуем снег на ветвях гуашью белого цвета кисточкой, используя приём «тычок». В конце, нарисуем снег на земле ватной палочкой. Чтобы рисунки получились красивыми, давайте поиграем с пальчики.
5. Пальчиковая игра «Снежок»
Раз, два, три, четыре,
(Загибать пальцы, начиная с большого.)
Мы с тобой снежок слепили
(«Лепить, меняя положение ладоней.)
Круглый, крепкий, очень гладкий
(Показать круг, сжать ладони вместе.)
И совсем-совсем не сладкий.
(Грозить пальчиком.)
Раз – подбросим. Два – поймаем.
(Подбрасывать и ловить «снежок».)
Три – уроним
(Ронять воображаемый снежок.)
И… сломаем.
(Хлопнуть в ладоши.)
6. Самостоятельная деятельность детей.
(Индивидуально педагог оказывает помощь)
7. Итог.
- Что мы, сегодня, рисовали?
- Что сначала нарисовали, что потом? Как рисовали? и т.д.
Воспитатель: - Какие красивые зимние пейзажи у вас получились. Молодцы.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.