Коррекционно-развивающее занятие для дошкольников с ЗПР (5-6 лет) «Наши друзья животные».

Коррекционно-развивающее занятие для дошкольников с ЗПР (5-6 лет) «Наши друзья животные».
Подготовила педагог-психолог
О.Г. Махалкина
Соликамск, 2026
Тема: «Наши друзья животные»
(развитие наглядно-образного и элементов логического мышления).
Цель: Развитие основных мыслительных операций: анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация.
Задачи:
1.Коррекционно-развивающие:
Развивать умение сравнивать предметы по существенным признакам (размер, цвет, форма, назначение).
Совершенствовать навык группировки и классификации предметов (животные/птицы, домашние/дикие).
Развивать умение устанавливать простые причинно-следственные связи (Что будет, если...? Почему так случилось?).
Тренировать зрительное восприятие, внимание и мыслительную активность.
Активизировать и расширять словарный запас по теме.
2.Коррекционно-воспитательные:
Воспитывать умение слушать инструкцию и выполнять задание до конца.
Формировать навыки сотрудничества и взаимопомощи.
Поддерживать положительную мотивацию к познавательной деятельности.
3. Образовательные:
Закреплять знания о домашних животных и их детенышах.
Закреплять обобщающие понятия: «домашние животные», «домашние птицы».
Целевая группа: Дети 5-6 лет с ЗПР (подгруппа 4-6 человек).
Оборудование и материалы:
Наглядность: Картинки с изображением домашних животных и их детенышей (корова-теленок, лошадь-жеребенок, свинья-поросенок, овца-ягненок, кошка-котенок, собака-щенок), диких животных (лиса, волк, медведь).
Игрушки: Фигурки животных или мягкие игрушки.
Раздаточный материал: Карточки для классификации (по 2-3 на каждого ребенка). Карточки с контурами (силуэтами) животных. Разрезные картинки-пазлы из 4-6 частей (животные).
Демонстрационный материал: Игровое поле «Ферма» (плакат или магнитная доска). Компьютер
Ожидаемые результаты: Дети активно включаются в игровые задания, с помощью взрослого успешно выполняют предложенные упражнения на сравнение и элементарную классификацию, проявляют положительные эмоции в процессе деятельности.
Ход занятия:
Организационный момент (эмоциональный настрой)
Цель: Создать положительный эмоциональный настрой, настроить на работу.
Психолог: «Здравствуйте, ребята! Давайте встанем в кружок и поздороваемся друг с другом улыбкой». (Дети встают в круг)
Игра «Передай доброе животное» (дети передают по кругу мягкую игрушку, называют ее и гладят).
Психолог: «Сегодня мы с вами отправимся в гости на веселую ферму. Но там случилась небольшая путаница, и нам нужно помочь хозяину фермы навести порядок. Вы готовы помочь?»
Основная часть.
Цель: Реализация основных коррекционно-развивающих задач.
1. Игра «Кто где живет?» (Классификация)
Материал: Игровое поле «Ферма» (с изображением дома, леса, двора), картинки с домашними и дикими животными.
Психолог: «Посмотрите, у нас есть ферма и лес. Кучка животных перепуталась. Давайте расселим их по домам. Кто живет на ферме? (Домашние животные). А кто в лесу? (Дикие животные)».
(Дети расселяют животных)
Выделение существенного признака для классификации: «живут с человеком» или «живут в лесу». Сопровождаем вопросами: «Почему ты решил, что корова должна быть на ферме? А медведь в лесу?»
(Для детей с более низким уровнем можно использовать только домашних животных и делить их на тех, кто живет в сарае, и тех, кто живет в доме. Либо только дикие животные, живущие в лесу)
2.Упражнение «Найди маму» (Установление связей, анализ и синтез)
Материал: Картинки с изображением взрослых животных и отдельно их детенышей.
Психолог: «Молодцы! Но наши животные с фермы загрустили. Они потеряли своих деток. Давайте поможем каждой маме найти своего малыша».
Сделать акцент на названии взрослого животного и детеныша, сравнении по размеру. Вопросы: «Как зовут маму? А ее малыша? Кто больше? Кто меньше?»
Динамическая пауза:
«Изобрази животное». Под музыку дети изображают то животное, картинку которого им показывает психолог (тяжело идет, как медведь; скачет, как зайчик; тянет шею, как жираф и т.д.)
3. Игра «Четвертый лишний» (Сравнение, обобщение)
Материал: Серия карточек, где на каждой 4 изображения: 3 домашних животных и 1 дикое, или 3 птицы и 1 животное.
Психолог: «А теперь проверим, как вы внимательны. Посмотрите на картинки. Кто здесь затесался чужой? Кто лишний и почему?»
Дети обосновывают свой выбор, использование обобщающих слов («это все домашние животные, а лиса — дикая»).
4. Практическое задание «Собери картинку» (Синтез, зрительно-пространственное мышление)
Материал: Разрезные картинки (пазлы) из 4-6 крупных частей с изображением знакомых животных.
Психолог: «На ферме разорвались фотографии животных. Давайте их склеим!».
Идет работа за столиками, оказание индивидуальной помощи, вербальное сопровождение действий («Сначала найди голову, теперь ищем туловище»).
Заключительная часть (рефлексия, снятие напряжения)
Психолог: «Вот какой порядок мы навели на ферме! Кому мы сегодня помогли? Что мы делали? (Нашли дом, нашли мам, нашли лишних, починили картинки)». Кратко хвалю каждого ребенка за конкретное достижение: «Молодец, Саша, правильно нашел всех мам! Умница, Есения, аккуратно собрала картинку!».
Игра «Солнечный зайчик». Под спокойную музыку: «Солнечный зайчик прыгнул вам на носик, погладьте его. Перебежал на лобик, погладьте. Успокоился на животике, сделайте глубокий вдох и выдох».
(Дети выполняют релаксационное упражнение)
Психолог: «Мы сегодня хорошо потрудились. Давайте попрощаемся: до свидания, ребята!» (волной, улыбкой, рукопожатием).
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.