Конспект занятия по развитию речи в старшей группе Пересказ сказки «Петушок с семьёй» К.Д.Ушинского
Муниципальное бюджетное дошкольное
Общеобразовательное учреждение
Детский сад №27
Конспект занятия
по развитию речи в старшей группе
Пересказ сказки «Петушок с семьёй» К.Д.Ушинского
Подготовила воспитатель: ДолговаКИ
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе
Пересказ сказки «Петушок с семьёй» К.Д.Ушинского
Цель: формирование навыков связного последовательного рассказа текста с опорой на картинки.
Задачи: Учить составлять простые предложения, опираясь на схемы. Расширять представления о домашних птицах. Развивать у детей, воображение, внимание, память, логическое мышление. Закреплять активное зрительное и слуховое восприятие при составлении рассказа.
Ход занятия:
Ребята, я хочу вам прочитать интересный рассказ, а о ком он, вы догадаетесь сами, разгадав загадку:
Важно ходит по двору,
Будет всех он, по – утру.
В хвастовстве имеет навык,
Красная шапчонка набок.
И с соперником обычно,
В драку лезет он, привычно:
Его пенье, режет слух –
То с утра, кричит (петух)
Правильно ребята, это петушок. А кто живет рядом с петушком? (курочка, цыплята). Как их можно назвать одним словом? (птицы)
А какие птицы? (домашние)
Где они живут? Кто за ними ухаживает?
Птицы, как и люди, живут семьями.
Петух, цыплята, курица – это куриная семья,
Гусыня, гусята, гусь – это гусиная семья,
Селезень, утята, утка – это утиная семья.
Правильно, молодцы ребята. А перед тем как мы послушаем рассказ «Петушок с семьей», мы немного разомнемся.
Физкультминутка
Ну-ка дружно встали вместе, повернулись-ка на месте,
Громко хлопнули три раза, подмигнули правым глазом.
Громко топнули ногой, а теперь ещё другой,
Закричали все «Ура», а теперь, и сесть пора.
Петушок приглашает вас послушать интересный рассказ Константина Дмитриевича Ушинского «Петушок с семьёй».
Ходит по двору петушок: на голове красный гребешок, под носом красная бородка. Хвост у Пети колесом, на хвосте узоры, на ногах шпоры. Петя зёрнышко нашел. Зовет он курочку с цыплятами. Они зёрнышко не поделили – подрались. Петя-петушок их помирил: сам зёрнышко съел, крыльями замахал, во всё горло закричал: ку-ка-ре-ку!
Ребята, Как называется рассказ? Кто его написал? О ком говорится в рассказе? Где ходит петушок? Где у Пети гребешок, бородка, шпоры? На что похож хвост петуха? Что нашел петушок и кого позвал? Почему цыплята подрались? Как их помирил петушок?
Давайте мы с вами немного поиграем, я буду называть вам животное, а вы будете изображать как оно разговаривает.
Петух – кукарекает.
Курица – кудахчет.
Гуси – гогочут.
Индюки – болбочут.
Утки – крякают.
Молодцы ребята, а теперь игра «Один - много», например, по двору гуляет курица; по двору гуляют куры.
Курица – куры.
Утка- утки.
Гусь – гуси.
Утка – утки.
Цыпленок – цыплята.
Утенок – утята.
Ребята, сейчас я вам прочитаю еще раз этот рассказ, а вы постараетесь его запомнить.
А запомнить его вам помогут вот эти волшебные картинки. И вы мне будете помогать.
Ходит по двору кто ? Петушок
Под носом что? Красная бородка
Хвост у Пети какой? Колесом
На хвосте что ? Узоры
На ногах что? Шпоры.
Петя нашел зёрнышко, зовет петушок кого? Курочку с цыплятами .
Они зёрнышко не поделили и что сделали? подрались.
Петя-петушок их помирил, но как? Зёрнышко съел, крыльями замахал, во все горло закричал «Ку-ка-ре-ку»
Пересказ текста детьми с опорой на схематическое изображение.
Ребята, чем мы сегодня с вами занимались? -Как назывался рассказ? -Кто автор? -Вам понравилось занятие?
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.