Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
28.05.2026

НОД «Книга здоровья для Вупсеня»

Корхова Елена Владимировна
МБДОУ №19 "Шустрик"
Конкурсная работа

НОД в средней группе

«Книга здоровья для Вупсеня»

Цель: Формировать представления детей о значении здорового образа жизни.

Задачи:

Образовательные:

  • Формировать представления детей о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни;

  • Закреплять знания о средствах личной гигиены, чистоте и аккуратности;

  • Закреплять у детей представление о полезных продуктах;

  • Прививать потребность в здоровом образе жизни, уважение к физическим упражнениям и занятиям спортом;

  • Познакомить детей с взаимомассажем, его значением.

Развивающие:

  • Развивать умение выделять компоненты здоровья человека и устанавливать их взаимосвязь;

  • Развивать мышление, воображение, память, связную речь;

  • Развивать внимание в процессе познавательной, игровой и исследовательской деятельности;

Воспитательные:

  • Воспитывать интерес к здоровому образу жизни и желание заботиться о своём здоровье;

  • Воспитывать интерес к познанию окружающей действительности;

Ход занятия:

Восп:Ребята, здравствуйте. Посмотрите сколько гостей сегодня у нас. Давайте поздороваемся с ними.

Дети: Здравствуйте!

Загорается Волшебный шар, звучит музыка Э. Грига «Утро в горах».

Дети и педагог располагаются вокруг шара и слушают музыку.

Восп:Ребята, наш волшебный шар собрал нас, чтобы подарить здоровье, радость и улыбку. Давайте улыбнемся друг другу, нашим гостям и скажем: «Доброе утро!» (Выполняют.) А теперь давайте правильно подышим, чтобы зарядиться энергией нашего шара.

Дыхательная гимнастика:

Носиком вдохнули, ротиком подули.

Солнышко вдыхаем, сон выдыхаем.

Улыбку вдыхаем, капризки выдыхаем,

Здоровье вдыхаем, болезни выдыхаем.

За дверью слышится голос «Пупсень, ты где? Ты здесь?»

Восп:Ребята, кажется к нам кто-то идет! Подойдите ко мне, посмотрим, кто же это?

Под музыку появляется Вупсень с сосулькой в руках

Восп: Ребята, посмотрите! Кто это?

Дети: Вупсень!

Вуп: Здравствуйте! Вы тут Пупсеня не видели? Я вон какие сосульки нашел! Такие вкусные и холодные! Хочу с Пупсенем их съесть!

Восп: Ребята, разве можно есть сосульки?

Дети: Нет!

Восп: А почему?

Ответы детей

Восп: Конечно, можно заболеть. Здоровье нужно беречь. Ребята, а вы знаете, что такое здоровье? 

Ответы детей.

Восп: Здоровье - это когда ты весел и все у тебя получается. Здоровье нужно всем - и детям, и взрослым, и даже животным. Нужно хотеть и уметь заботиться о здоровье. Если не следить за своим здоровьем, можно его потерять.

Вуп: Ребята, а что нужно делать, чтобы быть здоровым? Расскажите мне?

Дети: Да!

Восп: А чтобы Вупсень не забыл правила здорового образа жизни, мы соберем ему книгу с подсказками. (Достает обложку)

Ребята, скажите, пожалуйста, с чего начинается наш день? Когда мы просыпаемся, что м делаем в первую очередь?

Ответы детей.

Восп: Правильно, умываемся, чистим зуб. Вупсень, а ты чистишь зуб?

Вупс: Нет, это скучно! Я лучше подольше посплю!

Восп: Ребята, как вы думаете, что может случится, если не чистить зубы? (Ответы детей)

Восп: Да, заболеть зубки. Хотите узнать почему? Тогда садитесь на стульчики, я вам сейчас расскажу.

Жил-был медвежонок. Он ужасно не любил чистить зубки.

- Зубы надо обязательно чистить 2 раза в день: утром и вечером, — говорила ему мама.

Но Мишутка ее не слушал.

- Не будешь чистить зубы, они заболят, — сердился папа.

Но Мишутка и его не стал слушать.

Подумаешь, — решил медвежонок, — Какая разница, чищу я зубы или нет! Не могут они от этого заболеть.

Однажды он сидел на кухне и грыз яблоко. Вдруг ему стало больно-пребольно.

- Неужели, зуб заболел? – удивился медвежонок. – Ну и что! Это потому что яблоко очень твердое. Буду есть мед. Он мягкий, и от него-то уж точно зубы болеть не будут.

И он взял бочонок с медом. Но и от меда зубы болеть не перестали. Медвежонок расстроился и пошел к друзьям за советом.

Зверята весело играли на лесной опушке.

- Мишка, привет! – закричали они. – А почему ты такой грустный?

- Зубы болят, — печально сказал медвежонок.

- Наверное, ты забывал их чистить? – предположили друзья.

- А вы что, каждый день чистите? – удивился медвежонок.

- А как же, — наперебой закричали друзья. – Не просто каждый день, а утром и вечером. Разве родители тебе не говорили, что если за зубками не ухаживать, то они будут болеть?

- Говорили, — загрустил медвежонок. – Только я их не слушался.

И побежал Мишутка к маме-медведице, и прямо с порога закричал:

- Мама, мама! Где моя зубная щетка, давай ее скорее сюда!

С тех пор медвежонок никогда не забывал чистить зубы.

Вот такая история приключилась с Мишуткой.

Восп: А вы ребята чистите зубки? Сколько раз в день? (Ответы детей)

Вуп: Я все понял! Я теперь тоже буду чистить зубы, чтобы они не болели.

Восп:Вот первая страница для твоей книги: «Соблюдай правила гигиены»

Ребята, а что еще мы делаем по утрам, чтобы быть здоровыми?

Ответы детей

Восп: Правильно, зарядку!

Вуп: А что такое зарядка? Как ее делать? Вы меня научите?

Зарядка

Восп: Вот вторая страничка для книги: «Зарядка и спорт»

Восп: Ребята, мы уже выяснили, что для здоровья полезны занятия спортом и гигиена. Но еще очень важно правильно питаться.

Вуп: Ой, а я люблю кушать! Пирожные, морожное, чипсы и лимонад! Все такое вкусное!

Восп: Ребята, разве можно питаться одними пирожными, да чипсами?

Ответы детей

Восп: Покажем Вупсеню, какие продукты полезно есть, а какие вредно?

Игра «Волшебный мешочек»

Дети достают из мешочка продукт питания, определяют его полезность.

Дети, у которых попался полезный продукт, строятся в одну колонну, вредный – в другую.

Восп: Молодцы, ребята. А что может случится, если есть много вредных продуктов?

Ответы детей

Вуп: Ой, спасибо ребята, что рассказали мне. Теперь я буду больше есть полезной еды и меньше – вредной.

Восп.Отдает третью страницу «Правильное питание»

Вуп: Спасибо за помощь, ребята! Вы так много мне рассказали! Я так устал!

Восп: Ребята, давайте отдохнем! Но отдохнем с пользой для здоровья. Сделаем друг другу массаж. Для этого нужно сесть в круг.

Взаимомассаж: «Был у зайки огород»

Был у зайки огоpод (поглаживание вдоль спины)

Ровненькие гpядки (попеpек спины).

Он зимой игpал в снежки (постучать кулаками по спине снизу ввеpх)

Ну а летом в пpятки (пальцы побежали снизу ввеpх и "спpятались" подмышками)

А весною в огоpод зайка с радостью идет (пальцы по спине "идут")

Он сначала все вскопает, все вскопает, (пощипывания)

А потом все заровняет, (поглаживания, как будто ямки заpавниваешь)

Семена просеет ловко (легкие быстрые постукивания всеми пальцами поочеpеди)

И пойдет сажать моpковку (пальцы "пошли")

Ямка - семя, ямка – семя (ущипнуть, пальцем семечку пpидавить)

Закопает, заpовняет (опять поглаживания)

И потом у зайки вновь (пальцами пpобежать и на макушке пальцы

Выpастет его моpковь изобpажают ботву от моpковки)

Вуп: Как хорошо отдохнули!

Восп. Отдает четвертую страницу «Массаж»

Вупс: Спасибо вам. Я все-все запомнил!

Восп: А это мы сейчас проверим. Ребята, Вупсень нам сейчас будет говорить что он запомнил, а вы следите внимательно! Если он будет говорить правильно, то показываем зеленую карточку, если неправильно – красную.

Игра «Что полезно и что вредно для здоровья»

Вуп: - Каждый день умываться. (зелёный)

- Пить холодную воду из под крана. (красный)

- Чистить зубы. (зелёный)

- Пить сок. (зелёный)

- Кушать грязными руками. (красный)

- Есть сосульки. (красный)

- Есть грязные фрукты и овощи. (красный)

- Перед едой всегда мыть руки с мылом. (зелёный)

- Делать массаж. (зеленый)

- Дышать свежим воздухом. (зеленый)

Восп: Кажется Вупсень немного запутался. Давайте соберем книгу для Вупсеня, чтоб он смог в нее заглядывать, если он будет сомневаться.

Собирают книгу, дарят Вупсеню. Вупсень за помощь дарит витаминки. Прощается, уходит.

Рефлексия.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться