Космическое путешествие
Конспект
непосредственно-организованной деятельности по образовательной области «Познавательное развитие» по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе
компенсирующей направленности № 10 «Незабудка»
по теме «Космическое путешествие»
Занятие подготовил и провел:
Воспитатель
Рудалева Марина Анатольевна
Новочебоксарск 2025
ЦЕЛЬ: Вызвать у детей интерес к решению логических задач.
Программные задачи:
Образовательные:
Учить путем зрительного и мыслительного анализа сравнению рядов фигур по горизонтали и вертикали, выбирать недостающие из 6 предложенных фигур.
Учить ориентироваться на листе бумаги в клеточку на основе речевых инструкций (левее, правее, выше, ниже).
Упражнять детей в доказательстве решения.
Совершенствовать навыки счета в пределах 10 в обратном порядке.
Упражнять в решении арифметических задач на сложение и вычитание.
Развивающие:
Развивать умение классифицировать предметы по цвету, форме, величине, размеру.
Развивать внимание, слуховое восприятие.
Воспитательные:
Воспитывать уважение к мнению всех участников деятельности.
Создать условия для повышения интеллектуальных интересов ребенка.
Словарная работа: центр управления полетами, выше, ниже, правее, левее.
Индивидуальная работа: закрепить навыки обратного счета с затрудняющимися детьми.
Материал и оборудование:
Демонстрационный:карточки с изображением ключей, варианты ключей к ней, образцы ракет.
Раздаточный: карточка с нарисованными точками и цифрами, соединив которые получиться ракета; карточка с изображением ключей и несколько вариантов ключей к ней, геометрические фигуры двух цветов (синие, красные), разного размера и формы ( круг, квадрат, треугольник), карточки разделенные на 9 клеток, карандаши.
Методы и приемы:
1.Игровая мотивация «Космическое путешествие».
2. Загадка.
3. Работа со схемой
4. Дидактическая игра «Подбери ключ к замку».
5. Загадки-обманки.
6. Физкультминутки.
7. Рассматривание, анализ, классификация геометрических фигур.
8. Гимнастика для глаз.
9. Задачи в стихах.
10. Дидактическая игра «Полет космической ракеты» - ориентировка на листе бумаги.
Ход занятия:
Вводная часть
Организационный момент
Воспитатель: Сегодня мы с вами отправимся в космическое путешествие. А чтобы узнать на чем мы отправимся путешествовать, нужно выполнить задание. Соедините на своих листках точки по порядку и получиться картинка. (Дети соединяют точки и получается картинка ракеты. Проверка по готовому образцу).
Загадка: Чудо – птица, алый хвост
Прилетела в стаю звезд. (ракета)
Воспитатель: Каждый из вас – капитан своего космического корабля. Но прежде чем пройти к своим ракетам, нужно отпереть дверь, а для этого надо подобрать ключ к замку. (На наборное полотно выставляется карточка с изображением ключей).
Воспитатель: Нужный нам ключ не дорисован. На столе у каждого есть карточка с ключами. Кто правильно найдет нужный ключ, тот может садиться в свой космический корабль. (Дети выполняют задание, объясняя по каким признакам выбрали нужный ключ).
Дети: Нужный нам ключ должен быть похож на четвертый и на восьмой, так как во втором и третьем ключи с квадратным, треугольным и круглым верхом, а в верхнем ряду есть только треугольный и круглый ключ, не хватает квадратного.
Воспитатель: Ну что же с заданием вы справились, открыли дверь, можете занимать места в своих ракетах. Во время космического путешествия нужно быть очень сообразительными и внимательными. А насколько вы внимательны, проверим с помощью загадок – обманок.
Загадки – обманки:
На заборе по утру
Кукарекал…(петух).
Зимой в берлоге
Видит сон
Лохматый
Косолапый… (медведь).
В теплой лужице своей
Громко квакал…(лягушонок).
С пальмы вниз,
На пальму снова
Ловко прыгает…(обезьяна).
Воспитатель: Молодцы, все капитаны были внимательными. А сейчас подготовимся к полету.
Физкультминутка:
Отдых наш – физкультминутка
Занимай свои места
Раз – присели, два – привстали
Руки кверху все подняли
Сели, встали, сели встали –
Космонавтами все стали.
Воспитатель: Пора оправляться на нашу первую планету. Даем обратный отсчет 10, 9, 8, 7, 6, 5,4, 3, 2, 1 – пуск (Дети считают хором).Летим.
Воспитатель: А вот и наша первая планета
Планета «Геометрических фигур».
Воспитатель: На планете перепутались все геометрические фигуры.
Вопросы:
- Чем отличаются фигуры друг от друга?
- На сколько групп можно разделить фигуры по цвету? (на две группы:5 синих фигур,5 – красных).
- Разделите фигуры на 2 группы по цвету.
- На сколько групп по форме можно разделить 7 (на три группы: 3 квадрата,5 кругов, 2 треугольника).
- Разделите свои фигуры по форме на три группы.
- Как еще можно разделить фигуры по форме?(по наличию углов на 2 группы: 5 фигур без углов - это круги и 5 фигур с углами – это квадраты и треугольники).
- По какому признаку еще не делили фигуры?(Если дети затрудняются, то надо задать дополнительный вопрос).
- По размеру одинаковые или разные?
Воспитатель: Разделите фигуры на группы по размеру. На сколько групп разделили? (на 2 группы:8 маленьких и 2 большие).
Воспитатель: Молодцы! Навели порядок на планете «Геометрических фигур». Пора отправляться дальше. Даем обратный отсчет 10, 9, 8, 7, 6, 5,4, 3, 2, 1 – пуск (Дети считают хором). Летим.
Гимнастика для глаз:
Да, расслабляться нам нельзя, Ведь в космосе беспечных ждет беда: Вот, посмотрите , вдруг зажглась звезда | Воспитатель включает лазерную указку. |
И бегает туда, сюда. | Движения лучом вправо-влево, дети прослеживают движения луча глазами, голова неподвижна. |
Вдруг прыгать начала то вверх, то вниз Поди за ней глазами угонись! | Движения лучом вверх-вниз, дети прослеживают движения луча глазами, голова неподвижна. |
Зажмурим лучше крепко мы глаза, | Закрывают глаза, крепко сомкнув веки. Воспитатель гасит луч. |
Теперь откроем широко, Ну, где же ты, звезда? | Открывают глаза, разводят руками, пожимают плечами. |
Воспитатель: А вот и вторая планета.
Планета «Сосчитай-ка» (детям даются задачи в стихах).
Есть игрушки у меня:
Паровоз и два коня,
Серебристый самолет, три ракеты, луноход…
Сколько вместе?
Как узнать?
Помогите сосчитать! (Восемь).
У маленькой Светы
Четыре конфеты
Еще три дала Алла
Сколько всего стало?
Было в детском магазине
10 кукол на витрине
Куколку одну купили
Папа с мамою для Лили.
Сколько кукол на витрине
Осталось в магазине? (Девять)
Воспитатель: Молодцы! Справились и с этим заданием. А наше космическое путешествие продолжается. Даем обратный отсчет 10, 9, 8, 7, 6, 5,4, 3, 2, 1 – пуск (Дети считают хором). Летим.
Воспитатель: А вот и третья планета.
Планета «Отдыхай-ка» (Физкультминутка)
На планету прилетели
Раз-все дружно вместе сели
Два - все встали. Шлемы сняли
Три - их в стороны убрали
На четыре- руки шире
Пять, шесть – шлем надеть
Семь, восемь- лень отбросим!
Девять, десять звездолет отправляется в полет!
(Повторить 2-3 раза).
Воспитатель: Путешествие продолжается. Даем отсчет 10, 9, 8, 7, 6, 5,4, 3, 2, 1 – пуск (Дети считают хором). Летим. Из центра управления полетами пришло задание.
Детям предлагается карточка из 9 клеток
Воспитатель: На космической карте наша ракета находиться в середине листа. Поставьте точку. Ракета полетела на один квадрат вверх. Где она оказалась? Потом она переместилась вправо на один квадратик. Где она оказалась теперь? (Воспитатель диктует. Дети следят за движением ракеты, водя карандашом, и отмечают ее положение точками. В конце проверяют, кто сумел правильно найти, где оказалась ракета, после всех перемещений).
Воспитатель: Вот и подошло к концу наше космическое путешествие, пора возвращаться в детский сад. Даем отсчет 10, 9, 8, 7, 6, 5,4, 3, 2, 1 – пуск(Дети считают хором). Летим! Путешествие окончено!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.