"Космическое путешествие"
Открытое занятие по ФЭМП «Космическое путешествие»
Методическая цель: продемонстрировать применение личностно-ориентированных технологий в процессе НОД.
Цель:обобщение элементарных математических представлений, знаний, умений и навыков воспитанников средней группы в совместной игровой деятельности.
Задачи:
Образовательные задачи:
1.Упражнять в умении различать и называть знакомые геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, овал, прямоугольник.
2. Закрепить порядковый счет от 1 до 5, понятия «слева», «справа», «посередине», «сверху», «снизу», «меньше», «больше», «на сколько».
3. Совершенствовать умение ориентироваться во времени: последовательно называть части суток.
Развивающие задачи:
1. Развивать логическое мышление, умение анализировать
2. Развивать зрительное и слуховое восприятие, наблюдательность, внимание, память, воображение,
Воспитательные задачи:
1.Создавать положительную эмоциональную отзывчивость.
2. Формировать умение прислушиваться к мнению других детей и внимательно слушать воспитателя.
3. Воспитывать интерес к математике и космосу.
Современные образовательные технологии, применяемые при проведении открытого НОД
№ п/п | Современные технологии, применяемых в воспитательно - образовательном процессе | Этапы развлечения |
1 | Технология построения предметно-пространственной развивающей среды | Организация ППРС для открытого НОД: социокультурное пространство для совместной деятельности |
2 | Личностно-ориентированные технологии | Максимальное развитие индивидуальных познавательных способностей ребенка на основе использования имеющегося у него опыта жизнедеятельности |
3 | Здоровье сберегающие технологии | Смена видов и приемов деятельности. |
Методы, приёмы:
1. Наглядный – демонстрация предметов относящихся к космосу.
2. Практический - решение поставленных воспитателем задач.
3. Словесный – художественное слово педагога, загадки по теме НОД.
Материально-технические ресурсы:
Декорации по теме НОД (космическое пространство), USB накопитель, раздаточный материал для детей, игрушка космонавт.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций на тему космос, изготовление коллективной работы по теме «Ракеты покоряют космос», рисование на тему «космос».
Словарная работа: космическое пространство, лунатики, день Космонавтики.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Социально – коммуникативное развитие».
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята, посмотрите к нам пришли гости, давайте поздороваемся с ними, здравствуйте!
Встанем, ребята, в круг, возьмёмся за руки, улыбнёмся и подарим друг другу хорошее настроение.
В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево,
В центре круга соберемся,
И на место все вернемся.
Улыбнемся, подмигнем,
И занятие начнём.
На занятии будьте внимательными,
Спокойными и старательными.
Говорите четко внятно,
Чтобы было все понятно.
Если хочешь отвечать,
Надо руку поднимать.
Если друг стал отвечать,
Не спеши перебивать.
Воспитатель: Ребята, сегодня у нас большой праздник. Скажите, пожалуйста, какой? (День космонавтики) Именно в этот день в космос отправился первый космонавт, а звали его… (Юрий Гагарин) Молодцы!
Воспитатель: Ребята, вы любите путешествовать? (ответы) Я вам предлагаю отправиться в космическое путешествие. На чём летают в космос? (На ракете). Какая форма у космонавтов? (Скафандр)
Воспитатель: Садитесь поудобнее на стульчики. Надеваем скафандры, пристегните ремни. Завели моторы (вращение вытянутых рук, (произносим звук Ж-Ж-Ж). Есть контакт (соединить кисти рук). Приготовить к запуску ракеты «руки над головой».
Раздается стук.
Воспитатель: Ребята, кто это? (Показывает детям игрушечного космонавта)
К нам пришел в гости космонавт. Он хочет вместе с нами отправиться в космос. А чтобы отправиться в полет, нам надо выполнить задания.
Воспитатель:Для отправки в космическое пространство нам нужно построить ракету.
Кто придумывает и строит космические корабли? (Конструкторы)Чтобы выполнить следующее задание, надо нам превратиться в конструкторов. Перед вами детали ракеты. Какие это фигуры?(Прямоугольники, треугольники большие, треугольник маленький, круг). Какого цвета фигуры? Сколько прямоугольников? (Два) Сколько у вас больших треугольников?(Два) Сколько маленьких треугольников? (Один) Сколько всего треугольников? (Три) Сколько кругов? (Два) Какого цвета фигур больше? Приступаем к постройке ракеты. Сколько геометрических фигур мы использовали? (Семь)Молодцы, ребята. Вы отлично справились с постройкой ракеты.
И мы с вами отправляемся на космодром на специальном автобусе для космонавтов.
Физминутка «Автобус»
Воспитатель: Для начала полёта нам необходимо создать пульт управления. Надо разместить геометрические фигуры на пульте.
Давайте сыграем в игру
Игра «Это правая рука…»
Это правая рука, это правая нога.
Ухо правое у нас, а вот это правый глаз.
Это левая рука, это левая нога.
Ухо левое у нас, а вот это левый глаз.
Пройдите, пожалуйста, к столам, садитесь, перед вами заготовки для пульта управления, надо правильно расположить кнопки, слушайте внимательно задание:
1.Прикрепи в верхний правый угол круг зелёного цвета.
2. Прикрепи в нижнем левом углу квадрат синего цвета.
3. Прикрепи в правом нижнем углу овал красного цвета.
4. Прикрепи в середине прямоугольник оранжевого цвета.
5. Прикрепи в левом в верхнем углу треугольник желтого цвета.
Итак, наш пульт готов и можем отправляться в полет. Молодцы, ребята, вы справились с заданием и на один шаг приблизились к космическому путешествию. Занимаете свои места, (дети переходят на ковер) отправляемся в полёт. Начинаем обратный отсчет. Я показываю вам цифры, вы их называете. Посмотрите, по порядку ли расставлены цифры? (На доске располагаются цифры от 1 до 5. Воспитатель меняет цифры местами. Дети восстанавливают порядок чисел.) Сейчас я спрячу одну цифру, а вы угадаете, какую.(Воспитатель закрывает одну цифру. Дети называют, какая цифра пропала. Дети считают прямым и обратным отчётом от 1 до 5). 5,4,3,2,1, 0 Пуск!
Воспитатель: Ребята, вот и оказались мы с вами в космическом пространстве.
Посмотрите вокруг, вы видите нашу планету? Как она называется? (Земля) А есть ли у нашей планеты спутник? (да) Как называется спутник нашей планеты Земля? (Луна). Ребята, а может быть, на Луне живут весёлые лунатики? Если бы мы с ними встретились, то обязательно бы с ними подружились.
Разминка «Весёлые лунатики».
Воспитатель: Ребята, в космосе всегда темно, а у нас на Земле есть части суток. Давайте с помощью загадок вспомним, какие части суток мы знаем.
Мамы деток разбудили.
Дети личики умыли.
Застелив свою кровать,
Будут в детский сад шагать.
Все ответят дружно,
Наступило? (утро)
Наигралась детвора.
Расставаться нам пора.
Вот уже и мы с тобой
возвращаемся домой.
Огни мелькают словно свечи,
Все ответят это? (вечер)
Солнышко уже давно,
Смотрит ласково в окно.
Поиграли, почитали
и немножечко устали.
На прогулку мы идем.
Происходит это? …. (днем)
На дворе уже темно,
Спать легли уж все давно.
Мама, папа, сын и дочь,
Наступила, значит? …. (ночь)
Спим мы ночью, а делаем зарядку …(утром)
- Завтракаем мы утром, а обедаем…(днем)
- Обедаем мы днем, а ужинаем…(вечером)
- Ужинаем мы вечером, а спим…(ночью)
Итак, ребята, сколько частей в сутках? (ответы детей).
Давайте назовем их (ответы детей).
Скажите, а сейчас какое время суток?
Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим в наши телескопы. (Сложить ладони двух рук около глаз и посмотреть вверх, вправо, влево, вниз.) Что, вы видите? (ракеты и космонавты). Давайте сосчитаем, сколько ракет? (здесь 4 ракеты). А сколько космонавтов? Давайте посчитаем. Чего больше? Поместим каждого космонавта в ракету. Всем космонавтам хватило ракет? Почему? Что нужно сделать, чтобы было поровну. (Добавить еще одно космонавта). Теперь у нас космонавтов и ракет поровну. Вот еще одна ракета прилетела. Сколько стало ракет? (пять)А космонавтов? (4) Что нужно сделать, чтобы было поровну. Добавить одного космонавта. А у меня его нет. Что нужно сделать, чтобы было ракет и космонавтов стало поровну. (Убрать одну ракету.)
Воспитатель: Ну что ж, ребята, а нам пора возвращаться на землю. Начинайте обратный отчет: 5, 4, 3, 2, 1, 0. Пуск. Полетели. Вот уже и видна наша планета Земля. Приземляемся. Понравилось вам наше путешествие? Что вам понравилось больше всего?
- Что было самое трудное?
5
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.