Конспект урока по изобразительной деятельности в 1 классе "Одуванчики в траве"
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Детская музыкальная школа № 2 г. Рубцовска»
КОНСПЕКТ УРОКА
по изобразительной деятельности в 1 классе ДПИ
Тема: «Одуванчики в траве»
(нетрадиционное рисование)
Разработала:
преподаватель 1 квалификационной категории
художественного отделения
Беккер Лилия Дмитриевна
г. Рубцовск
2024 г.
КОНСПЕКТ УРОКА
ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В 1 КЛАССЕ
Тема: «Одуванчики в траве» (нетрадиционное рисование)
Цель: Показать прием рисования цветов, используя нетрадиционные приемы рисования
Задачи:
1.Закрепить умение обучающихся работать гуашью ипалитрой,
2.Развивать наглядно - образное мышление, творческие способности, моторику, глазомер.
3.Воспитывать бережное отношение к природе, желание доводить начатое дело до конца.
Тип урока: комбинированный
Методы:словесно-наглядный, игровой, практический, эксперимент.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций на тему «Цветы»
Оборудование: образцы рисунков, презентации: «Одуванчики», «Нетрадиционные способы рисования», лист формата А-3, простой карандаш, клеенка, салфетки, гуашь, кисти, палитра, ноутбук, экран.
План урока:
1.Орг. момент
2.Основная часть:
-объявление темы занятия
-беседа с показом презентации «Одуванчики»
-беседа с показом презентации «Нетрадиционные способы рисования»
-физминутка
-показ выполнения педагогом
-практическая работа детей
3. Заключительная часть
-подведение итогов
-выставка работ
-рефлексия
Ход урока:
1. Орг. момент.
- Ребята, все приготовились к занятию. Проверьте все ли у вас готово? Вам понадобится: лист формата А-3,карандаш, ластик, гуашь, кисти, палитра, клеенка, салфетки (на экране слайд с изображением необходимых к уроку материалов).
Молодцы, все готовы!
2. Основная часть
1) Объявление темы урока:
- Сегодня мы с вами будем рисовать очень красивые цветы.
2) Беседа с показом презентации «Одуванчики»
-Кто знает, как называются цветы?
Загадка:
«В летний солнечный денек
Золотой расцвел цветок.
На высокой тонкой ножке
все дремал он у дорожки,
А проснулся - улыбнулся:
- вот пушистый я какой!
Ах, боюсь, что разлечусь,
Тише, ветер луговой!»
(Одуванчик)
-Да, правильно, это одуванчик.
- (показ слайдов)
-Лиза приготовила для нас стихотворение про этот замечательный цветок:
«Носит одуванчик жёлтый сарафанчик,
Подрастёт, нарядится
В беленькое платьице.
Пышное, воздушное,
Ветерку послушное.
Он заметный, золотой,
Постарел – и стал седой.
А как только поседел,
Вместе с ветром улетел»
-Как вы считаете, можно ли рвать одуванчики?
-Цветы так же, как и деревья надо беречь. Ведь они приносят много радости людям, украшают нашу землю.
3)Беседа с показом презентации «Нетрадиционные способы рисования»
-Давайте разберём, какие существуют нетрадиционные способы рисования.
Физминутка
4) Показ выполнения работы педагогом
(на доске образец рисунка)
-Сегодня мы будем рисовать на голубом или чёрном фоне, по вашему желанию.
-Скажите, какой способ рисования использовали? (показ образца)
- Правильно, это нетрадиционное рисование ватными палочками или кружочками из упаковочной плёнки.
-Сначала надо сделать карандашом набросок цветка. Затем заполнять круг белым цветом, используя ватные палочки или пленку, если это -старый одуванчик.
-Посмотрите, как надо рисовать жёлтые цветы с помощью тонкой кисти.
-Чтобы придать объем цветам, мы можем еще использовать оттенок тёмно-желтый и оранжевый. И немного добавить белых линий.
- Как нарисовать листья одуванчика? (рисуя треугольники)
-Каким цветом вы будете рисовать стебли цветка и листья?
-Как показать теневую сторону листьев?
-Да, правильно, надо взять оттенки темнее.
5) Практическая работа детей
-Итак, можете приступать к работе. Начинайте с выполнения наброска. Рисуйте красиво и аккуратно. (Дети выполняют работу, педагог помогает тем, кому требуется помощь).
3. Заключительная часть
1)Подведение итогов
-Итак, ребята, я вижу, что вы все постарались.
-Какой прием мы использовали при рисовании одуванчиков?
2)Выставка работ
-Рисунки получились очень красивые и аккуратные.
-Все вы молодцы! Вашими работами мы оформим нашу выставку.
3)Рефлексия
-Ребята, если вам понравилось наш урок, поднимите веселый смайлик. Если нет, то грустный
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.