Конспект ООД по физическому воспитанию в средней группе "Путешествие в страну здоровья"
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №41 комбинированного вида
Конспект ООД
по физическому воспитанию
в средней группе.
Разработала
Инструктор по физическому воспитанию
Зубарева О.А.
Г.о.г. Шахунья
Программное содержание:
Цель:Способствовать формированию устойчивого интереса у детей к физическим упражнениям и укрепление здоровья посредством здоровьесберегающих технологий.
Задачи:
Упражнять детей в ходьбе с выполнением движений по кругу и между предметами;
Упражнять в пролезании в обруч левым и правым боком боком, не задевая край обруча;
Учить ползать по скамейке на животе, подтягиваясь двумя руками.
Поддерживать детскую инициативу в выборе физических упражнений по укреплению дыхательной системы или профилактике плоскостопия.
Вызывать интерес к физическим упражнениям с массажными мячами;
Тип ООД: комбинированное, сюжетное.
Методы и приемы: наглядные (показ, упражнение), словесные (указания, объяснения, вопросы, напоминание), использование ИКТ.
Обратная связь: осуществляется через вопросы и ответы, через индивидуальную помощь.
Предварительная работа: разучивание комплекса упражнений с массажными мячами, комплекса дыхательных упражнений по Стрельниковой, комплекса массажа для стоп.
Оборудование и материалы:презентация к ООД, 6 малых стоек, широкая и узкая доска, 5 кубиков, массажные мячи по количеству детей, 2 больших обруча, гимнастическая скамья, коврики для игры «Витаминки» и релаксации.
Технические средства: мультипроектор, ноутбук, колонки.
Ход занятия:
Части занятия | Речь инструктора | Дидактическое обеспечение и методическое обоснование | Прогнозируемый результат и возможные затруднения | Примечание |
Вводная часть I часть III часть. | За морями, за лесами Есть волшебная страна Страною «Здоровья» зовется она. Ребята, как вы думаете, кто живет в этой стране? Совершенно верно, там живут здоровые люди. А что они делают, чтобы быть здоровыми? Предлагаю вам отправиться в путешествие в волшебную страну «Здоровья», что бы стать здоровыми, сильными и крепкими. Не будем терять времени - в путь! За мной повернулись и шагом марш! Руки на поясе, спину держим прямо. А теперь встали на носочки. Идем на пяточках, руки сделали за голову, локоточки развели в стороны, спинку стараемся держать прямо. Выполняем ходьбу на внешней стороне стопы. Не забываем, руки у нас на поясе. А теперь перешагиваем через кубики, стараемся выше ноги поднимать, не задевать кубики. Идем змейкой, руки на поясе. По широкой доске выполняем приставной шаг боком, лицом внутрь круга. Не забываем – руки на поясе. По узкой доске - ходьба пяточка-носочек. Теперь делаем шаг в сторону от оборудования, переходим на обычную ходьбу, руки приготовили к бегу. Спокойный бег. Бежим на носочках, дышим носиком. Переходим на ходьбу, поднимаем руки и делаем глубокий вдох,опускаем –выдох. Вот мы с вами и добрались до страны «Здоровья». И чтобы ворота в нее открылись нам нужно выполнить задание - сделать упражнения с волшебными мячами. Для этого я вам предлагаю сделать перестроение в 2 колонны ОРУ с массажными мячами.
И.П.: ноги на ширине плеч, спина прямая, мяч зажимаем между ладошками. Прокатываем мяч между ладошек.
И.П. : ноги на ширине плеч, спина прямая, мяч в правой руке. На 1 перебираем пальчиками и прокатываем мяч вдоль левой руки, перекладываем мяч и на 2 прокатываем мяч вдоль правой руки. 3. «Повороты» И.П.: ноги на ширине плеч, прямые руки в стороны, мяч в правой руке. На 1-2 выполняем поворот в левую сторону и перекладываем мяч в левую руку; На 3-4 – выполняем поворот в правую сторону, перекладываем мяч в правую руку.
И.П.: делаем широкую стойку (широкую ворота), мяч держим в обеих руках. На 1 – выполняем наклон, прокатываем мяч вниз вдоль правой ноги На 2 – прокатываем мяч вверх вдоль правой ноги На 3-4 – тоже с левой ногой. 5.А сейчас я вам предлагаю новое упражнение«Сгибание и разгибание ног».Посмотрите, как оно выполняется. И.П.:я сажусь на пол, ноги прямые и между стоп зажат мяч, опираюсь на ладони рук. На 1 сгибаю ноги в коленях, на 2 – разгибаю. Молодцы, закончили! 6. «Прыжки вокруг мяча боком» И.П: Мяч лежит на полу. Встаем лицом к мячу, руки на пояс, спина прямая. Выполняем прыжки боком в правую сторону, затем в левую сторону. Молодцы, закончили! Делаем глубокий вдох-выдох. -Наши руки и ноги стали сильные. Ребята, мы с вами выполнили задание, а ворота не открываются? Может что-то еще нужно сделать? Ой, что это? Напомните мне, что эти карточки обозначают? Я предлагаю вам выбрать задание для себя. Мы с вами выполнили все задания и стали сильными. Двери в страну «Здоровья» открылись. Теперь нам нужно пройти на поляну, где нас встретят жители страны «Здоровья». Дорога трудная, с препятствиями И впереди нас встречает бурная река, через которую можно перебраться только по бревну (Ползание по гимнастической скамейке на животе, подтягиваясь двумя руками) Посмотрите, как я это делаю. Я ложусь животом на скамью, ноги и руки у меня прямые, обхватываю скамью руками с боков так, чтобы большой палец лежал у меня сверху. Сгибаю руки и подтягиваю тело. А дальше растет большое дерево, ветки которогоочень низко растут. Нам нужно пролезть под ветками так, чтобы их не задеть. (Пролезание левым и правым боком через обручи) -Ребята, молодцы! Мы стали выносливыми. И вот мы с вами оказались на цветочной поляне. Здесь нас встречают жители страны, они очень рады нам. Жители страны очень любят играть в игру«Витаминки». И мы с вами любим играть в такую игру. Для игры нам понадобятся коврики. Игра вам хорошо знакома. Напомните мне пожалуйста правила игры. Когда звучит музыка, как мы передвигаемся? Когда музыка перестает звучать, что нужно сделать? Напоминаю, вдвоем прятаться в домик нельзя. -Ребята, здорово! Мы стали внимательными и быстрыми. Предлагаю вам отдохнуть на этой цветочной поляне. Ложитесь поудобнее. Закройте глаза. Дышим спокойно и ровно. Прислушайтесь к вашему дыханию ….(пауза). Дыхание ровное и спокойное. Вдох-выдох…. Вы лежите на траве и смотрите на проплывающие в небе облака – такие белые-белые, пушистые-пушистые…Вокруг все тихо и спокойно, вам тепло и уютно. С каждым вздохом и выдохом вы начинаете медленно и плавно подниматься в воздух, все выше и выше. Ваши ручки легкие-легкие, ваши ножки легкие - легкие. Ваше тело становится легким, как облачко. И вот вы подплываете к самому большому и красивому облаку, ложитесь на него. Чувствуете как оно нежно гладит вас, это пушистое и нежное облако….(пауза- поглаживание детей)…гладит и поглаживает. Вам хорошо и приятно. Кого облачко погладит-тот медленно встает и уносит свой коврик. Вы хорошо отдохнули? Нам пора возвращаться в детский сад, давайте попрощаемся с жителями страны. До свидания! Повернулись все за мной. -Ребята, что вам особенно понравилось в стране «Здоровья» ? Какими вы стали? -Я рада что вы все стали здоровые, сильные и выносливые. Будем еще совершать путешествия. | Создание мотивации занятия Вопрос используется на развитие логического мышления Напоминание помогает детям проконтролировать правильное исходное положение во время ходьбы. Указания на счет помогает детям выполнить упражнение в необходимой последовательности и в нужном ритме. Указания на счет помогает детям выполнить упражнение в необходимой последовательности и в нужном ритме. Показ и объяснение упражнения помогают правильному восприятию последовательности выполнения. Показ и выполнение упражнения вместе с детьми способствует активизации и синхронности выполнения движений детьми. Указание на исходное положение помогает детям правильно выполнить упражнение. Поддержание мотивации занятия Игровой момент поддерживает интерес детей к занятию. Поддержка детской инициативы в выборе задания. Показ и объяснение помогают правильному восприятию последовательности выполнения ОД Поддержание мотивации занятия Вопросы помогают уточнить правила игры. Напоминание Звучит спокойная музыка, которая помогает детям расслабиться и снять статистическое напряжение мышц. Развитие воображения. | Предполагаю, дети ответят: «Здоровые люди, спортсмены, силачи…» Предполагаю, дети ответят: «Делают зарядку, занимаются спортом, закаляются, принимают витамины….» Дети маршем идут по кругу – 1 круг; Дети идут на носках, руки на поясе -0,5 круга Дети идут на пятках, руки за головой – 0,5 круга Дети выполняют ходьбу на внешней стороне стопы – 0,5 круга Дети выполняют ходьбу с перешагиванием через кубики (1-2 раза) Дети идут змейкой между малыми стойками (1-2 раза) Дети выполняют приставной шаг боком по широкой доске (1-2 раза) Дети выполняют ходьбу пяточка-носочек по узкой доске (1-2 раза) Дети бегут за инструктором в спокойном темпе (2 круга). Дети выполняют ходьбу с дыхательным упражнением. Дети строятся в одну шеренгу, готовятся к перестроению. Дети выполняют перестроение в 2 колонны. Дети прокатывают мяч между ладонями. Думаю, упражнение не вызовет затруднения у детей. Дети прокатывают мяч вдоль правой руки, а затем вдоль левой руки. Возможно, упражнение вызовет затруднение у некоторых детей. Дети выполняют поворот в правую сторону, перекладывают мяч в левую руку, затем выполняют поворот в левую сторону, перекладывают мяч в правую руку. Упражнение не вызовет затруднения у детей. Дети выполняют наклон к правой ноге и прокатывают мяч двумя руками вдоль правой ноги сначала вниз, потом вверх, затем выполняют наклон к левой ноге и прокатывают мяч двумя руками вдоль левой ноги вниз, потом вверх. Возможно, упражнение вызовет затруднение у некоторых детей. Дети, после просмотра упражнения, садятся на пол и,опираясь ладошками сзади, выполняют под счет сгибание и разгибание ног с зажатым мячом между стоп. Дети выполняют прыжки боком в одну сторону, затем в другую сторону. Вопросы не вызовутзатруднений, так как дети уже знакомы со значением схем-заданий. Думаю, дети ответят: «Эта карточка - дыхательная гимнастика, а эта массаж ног» Дети выполняют ползание по гимнастической скамейке, подтягиваясь двумя руками. Желающий ребенок показывает пролезание левым и правым боком через обруч. Дети раскладывают коврики-витаминки по залу. Предполагаю, дети ответят «Подскоками, стараться не натыкаться друг на друга!» Думаю, дети ответят «Быстро занять домик-витаминку» Дети ложатся на коврики-витаминки. Предполагаю, дети ответят: «Да!» Дети прощаются. Дети идут за инструктором и встают в круг. Ответы детей: сильными, выносливыми, здоровыми. | На экране слайд-заставка (слайд №1) Включается слайд с жителями страны. (слайд №2) Дети идут за инструктором и выполняют различные виды ходьбы под ритмичную музыку Различные виды ходьбы способствуют укреплению сводов стопы ног (профилактика плоскостопия) Дыхательное упражнение способствует восстановлению дыхания после бега. Показ слайда страны «Здоровья» (№3) Показ слайда закрытых ворот. (№4) Показ слайда-массажные мячи (№5) Воспитатель раздает мячи Упражнения с массажным мячом способствует активизации активных точек, расположенных на теле детей. Легкое надавливание на мяч (5-6 раз) Упражнение способствует развитию мелкой моторики и активизации активных точек, расположенных на руках детей. Легкое надавливание пальцами на мяч.(4 раза) Упражнение способствует активизации активных точек, расположенных на ладошках детей, укреплению косых мышц брюшного пресса. (5-6 раз) Упражнение способствует развитию мелкой моторики и активизации активных точек, расположенных на кончиках пальцев рук и ногах детей; укрепление мышц брюшного пресса. (4 раза) Упражнение способствует укреплению мышц ног. (5-6 раз) Прыжки чередуются с ходьбой вокруг мяча. 2 подхода с чередованием с ходьбой Во время дыхательного упражнения воспитатель собирает массажные мячи. Дыхательное упражнение способствует нормализации дыхания после прыжков (слайд №6-закрытые ворота) Инструктор находит карточки схем - заданий под воротами. Инструктор показывает детям 1 карточку (дыхательная гимнастика по Стрельниковой) Инструктор показывает 2-ю карточку (массаж ног) Инструктор дает детям возможность самим выбрать для себя задание. Если дети выбрали первую карточку, инструктор вместе с детьми выполняетдыхательную гимнастику (см. Приложение 1). Если дети выбрали вторую карточку, инструктор вместе с детьми выполняетмассаж ног. (см. Приложение 2) Слайд с открытыми дверями. (№7) Поточный способ организации. Слайд №8 -река Инструктор показывает новое ОД Слайд №9 -дерево Во время выполнения нового ОД, инструктор выполняет страховку детей, поправляет детей в случаи неправильного выполнения. Инструктор вызывает желающего ребенка показать ОД на закрепление. Слайд №10 -поляна Подвижная игра способствует укреплению мышц нижних конечностей, помогает развить быстроту, ловкость и внимательность. Помогает детям поднять настроение. Воспитатель во время игры, включает и выключает музыку. 2-3 раза Инструктор в релаксации использует технику поэтапного перехода в состояние расслабления. Организация сбора ковриков. Инструктор предлагает детям встать в круг. |
Приложение 1
Дыхательная гимнастика по А.Н. Стрельниковой
№ | Название упражнения | Исходное положение | Выполнение | Дозировка | Методические указания |
1 | «Ладошки» | Стоя на полу, ноги на ширине плеч, руки согнуты в локтях и выставлены перед грудью ладонями наружу (поза экстрасенса). | Начать упражнение следует с очень энергичного, короткого вдоха через нос. Одновременно сжать ладони в кулак. | 2 захода по 8 раз, пауза 5 сек | |
2 | «Наездник» | Стоя на полу, ноги на ширине плеч, руки на поясе, сжаты в кулаки (поза наездника) | Начать с вдоха через нос- руки выпрямить(прижимать груз к полу). Кулаки разжать, пальцы развести в стороны. Во время выдоха- вернуться в и. п. | 2 захода по 8 раз, пауза 5 сек | Выполнять медленно |
3 | «Насос» | Стоя, ноги на ширине плеч, руки вдоль тела | Перед выполнением вдоха- наклониться вперёд, выгнуть спину «горбом», затем резко вдохнуть через нос. После вдоха- выпрямиться, одновременно выдыхая воздух. | 2 захода по 8 раз, пауза 5 сек | При выполнении руки должны находиться на уровне коленей |
4 | «Кошечка» | Стоя, руки вдоль тела, ноги на ширине плеч | Присесть, согнуть немного ноги, сделать резкий вдох через нос, одновременно поворачивая туловище и голову вправо. После вдоха медленно вернуться в и.п., одновременно выполняя выдох. | 2 захода по 8 раз, пауза 5 сек | Приседания выполнять легко, с незначительным напряжением ног. |
Приложение 2
Игровой самомассаж ног
Слова инструктора | Выполнение ребенком |
Проведем по ножке нежно, Будет ноженька прилежна. Ласка всем друзья нужна. Это помни ты всегда. | Ребенок выполняет поглаживание подошв ног. |
Разминка тоже обязательна, Выполняй ее старательно. Растирай, старайся И не отвлекайся | Ребенок выполняет растирание подошв ног. |
По подошве, как граблями Проведем сейчас руками. И полезно, и приятно- Это всем давно понятно. | Ребенок сжимает кулачки и косточками пальцев проводит по подошве. |
Рук своих ты не жалей И по ножкам бей сильней. Будут быстрыми они Потом попробуй, догони. | Ребенок выполняет похлопывание кулачками по подошве ног. |
В центре зону мы найдем, Хорошенько разотрем. Надо с нею нам дружить, Чтобы всем здоровым быть. | Ребенок находит в центре стопы зону и круговыми движениями большого пальца разминают ее. (в самом верху свода стопы) |
Скажем всем «Спасибо!» Ноженькам своим. Будет их беречь мы И всегда любить. | Ребенок поглаживает свои ножки. |
Используемая литература:
С. Дубровская «Знаменитая дыхательная гимнастика Стрельниковой» «Рипол-классик» Москва 2008г
Л.И. Пензулаева «Физическая культура в детском саду. Средняя группа» «Мозайка-Синтез» Москва 2015г.
З.И. Михайлова «План-программа педагогического процесса в детском саду. Методическое пособие» «Детство-Пресс» Санкт-Петербург 2007г
https://nsportal.ru/detskiy-sad/zdorovyy-obraz-zhizni/2014/02/27/igrovoy-massazh игровой массаж
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.