Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
28.11.2024

Конспект занятия по формированию культурно –гигиенических навыков.

Войлокова Татьяна Евгеньевна
МБДОУ детский сад № 10 "Антошка"
Конкурсная работа

Конспект занятия по формированию

культурно –гигиенических навыков.

Для детей первой младшей группы.

Цель: Формировать у детей навыков здорового образа жизни.

Задачи:

Воспитательная: Воспитывать культурно- гигиенические навыки.

Развивающая: Наблюдательность, речь детей.

Обучающая: Продолжать учить детей правильно мыть руки;

- Формировать навыки пользования индивидуальным полотенцем;

Обогащать словарный запас, активизировать в речи слова обозначающие действия

Предварительная работа:

Чтение потешек, рассматривание иллюстраций, беседы .

Оборудование:

Кувшин с водой, тазик, полотенце, мыло.

Ход занятия

дети сидят на стульчиках, в группу входит девочка в грязной одежде

Воспитатель: Ах ты девочка чумазая, где ты руки так измазала? Чёрные ладошки, на руках дорожки.

Девочка: Я на солнышке лежала, руки кверху всё держала. Вот они и загорели.

Воспитатель: Ах, ты девочка чумазая, где ты носик так измазала? Кончик носа чёрный, будто закопченный

Девочка: Я на солнышке лежала.

Воспитатель: Девочка, тебе нужно руки помыть и умываться

Девочка: А я не умею.

Воспитатель: Ребята давайте научим девочку мыть руки?

Дети: давайте

Физминутка: Надо нам перед едой (дети шагают)

Мыть руки перед едой (намыливают руки)

Чтобы злой микроб (пазы руками)

Не забрался к нам в живот ( гладят)

Воспитатель: А что нам надо для того чтобы научить девочку мыть руки?

Дети: нам нужна вода, мыло и полотенце

Воспитатель: Что нам нужно перед тем, как открыть кран с водой?

Дети: надо закатать рукава, чтобы не намочить

Воспитатель: ребята давайте покажем как нужно закатывать рукава. А ты девочка смотри и повторяй за нами. Чтение потешки

Руки надо мылом мыть

Рукава нельзя мочить

Кто рукавчик не засучит

Тот водички не получит

Воспитатель: Рукава закатали, теперь покажем. Как одна ладошка моет другую ладошку.

Дети выполняют

Чтение потешки

В руки мыло мы возьмём

И водичку мы польём

Моем руки быстро быстро

Моем руки чисто чисто.

Воспитатель: А ещё мы умоемся с вами

Чтение потешки

Водичка водичка

Умой моё личико

Чтобы щёчки краснели

Чтоб смеялся роток

Чтоб кусался зубок

Воспитатель: И что осталось сделать? как вы думаете?

Дети: вытереть руки полотенцем и лицо

Воспитатель: А теперь посмотрите на себя в зеркало, какая ты стала чистая и красивая

Девочка: Спасибо вам ребята, что научили меня мыть руки и умываться.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться