Конспект занятия по экспериментальной деятельности в младшей группе
Конспект занятия по экспериментальной деятельности в младшей группе
Цель: Познакомить детей с таким природным явлением как извержение вулкана.
Задачи:
Обучающие
- Способствовать накоплению представлений об окружающем мире.
- расширять и активизировать словарный запас детей.
Развивающие
- развивать у детей любознательность, познавательную активность в процессе выполнения опыта.
Воспитывающие
- формировать у детей доброжелательное отношение друг к другу.
Оборудование:
Поднос, лимонная кислота, сода, гуашь, моющее средство, пустая прозрачная банка с крышкой, 4 прозрачных стакана, вода, кисть, ложки, сундук, макет вулкана.
Методы и приёмы: словестные, практические, беседы, вопрос, игровые.
Ход занятия
Доброе утро дорогие ребята. Пока мы вас ждали к нам в сад залетал волшебник. Очень хотел с вами познакомится, но не дождался, но оставил нам свой волшебный сундук. Давайте в месте посмотрим, что же в нем.
(открываем сундук вместе с детьми и достаем все оборудование, отвечаем на вопросы детей насчет предметов, которые достали.)
Ребята что вы видите на столе?
1. Это у нас волшебный порошок (сода) (предварительно пересыпав ее в любую удобную емкость.)
2. А это у нас с вами Заколдованная вода (лимонная кислота+вода) (предварительно перелить в бутылку без этикеток)
3. 2 пустых стакана
4. Волшебная вода (в три стакана предварительно налить немного воды добавить жидкое мыло в каждый, и окрасить воду с помощью краски в желтый, красный и зеленый цвет)
5. Волшебная баночка (заранее открутить крышку емкости и окрасить внутреннюю часть крышки в синий цвет.)
Давайте в месте с вами проверим правда ли эти предметы волшебные, садитесь все поближе. Первым волшебник доверил нам самим приготовить волшебную воду, для это нам нужно смешать в пустом стакане часть красной и желтой жидкости.
(дайте детям свободу действия, путь процесс смешивания выполнят они)
Давайте хорошенько перемешаем все и скажем волшебные слова «крибли крабли бууум.»
(в процессе перемешивания появляется оранжевый цвет.)
Ого ребята вода поменяла цвет, какого цвета она стала?
Давайте посчитаем стаканы с Волшебной водой …. (4 шт)
Правильно их 4.
Теперь возьмем с вами волшебную баночку и нальем в нее обычную воду с нашего чайника.
(дайте детям посмотреть понюхать и убедится что вода обыкновенная) теперь я закрою крышку а вы скажите волшебные слова «крибли крабли буууум»
(потрясите в это время банку и вода окрасится в синий цвет)
Ребята какого цвета у нас получилось вода? (синего)
Синего правильно мы с вами стали настоящими волшебниками.
А сейчас давайте все встанем и немного отдохнем.
Физминутка
Очень всем нужна вода
Делай раз и делай два.
Звери из ручья попили,
Влево, вправо поклонились,
Вместе на носочки встали,
Тучку лапками достали.
Дождик вдруг полил с утра,
За работу нам пора.
Ребята волшебник еще принес нам большой вулкан, только он спит. Давайте его разбудим. Мы сейчас в наш вулкан добавим волшебный порошок и посмотрим что получится.
Ребята что-нибудь изменилось? (побеседуйте с детьми, но на данном этапе не какой реакции не будет)
Интересно а почему у нас не чего не получается? (дайте деткам подумать и подтолкните к бутылке с лимонной кислотой, развивая их мышление.)
Какие вы умницы, правильно у нас же есть заколдованная вода давайте добавим ее тоже.
Ух ты какое ребята у нас получилось, что вы видите?
(побеседуйте с детками, они будут очень впечатлены, не оставляйте не кого без внимания.)
Как здорово, наш вулкан проснулся.
Вывод: Опыт показывает взаимодействие щелочи (соды) с кислотой (лимон.кислота).
Ребята мы сегодня стали настоящими волшебниками. Что вы сегодня узнали нового? Вам понравилось? Будем ждать волшебника в гости?
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.