Технологическая карта на тему: «Что такое текст-описание? Какова в нем роль имен прилагательных?»
Технологическая карта на тему: «Что такое текст-описание? Какова в нем роль имен прилагательных?»
Тема:«Что такое текст-описание? Какова в нем роль имен прилагательных?»
Цель:формирование понятия текст-описание и его отличительных признаках.
Задачи:
Дидактические: научится различать текст-описание и текст-повествование; составлять текст-описание, используя в нем имена прилагательные; применять правила правописания.
Развивающие: развивать устную и письменную речь; совершенствовать мыслительные операции: анализа, синтеза, сравнения, образное и логическое мышление, познавательную активность.
Воспитательные: воспитывать умение работать в коллективе, самостоятельность, дисциплинированность.
Тип урока: открытие новых знаний.
Оборудование:
компьютер;
2. интерактивная доска;
3. документ-камера;
4. учебник, рабочая тетрадь.
Этапы | Цели | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
Организационный момент | Актуализировать мыслительные операции. | Учитель приветствует детей. Проверяет готовность к уроку, на партах должны лежать тетрадь, учебник, дневник, пенал. Эмоционально настраивает на учебную деятельность. | Приветствие учителя. | Р: самоорганизация, обеспечение учащимися организации их учебной деятельности. |
Актуализация знаний | Актуализировать субъектный опыт для закрепления знаний и выявления затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося. | Посмотрите на изображение, даны слова: мебель, дорога, желтый, снегирь, мороз, коньки, урожай, роса, вода, морской. Безударные гласные буквы написаны дробью, вы должны подобрать проверочное слово или вспомнить написание словарного слова, а затем подчеркнуть правильную гласную.
| Работают самостоятельно в тетрадях. | К: сотрудничать с учителем. П: выполнение орфографической работы. |
Постановка учебной задачи | Постановка детьми цели и задачи. | Читаю два текста, создаю проблемную ситуацию. | Сравнивают тексты. Определяют тему урока: «Что такое текст-описание? Какова в нем роль имен прилагательных?». Цель: научится опознавать текст-описание, узнать его признаки. | Л: самостоятельно определять тему и задачи, отвечать на вопросы. Р: принимать и сохранять учебную задачу. П: применять знания для решения заданий. К: сотрудничать с учителем и одноклассниками. |
Решение учебной задачи | Решение учебной цели и задач. | Объяснение темы урока через упражнения 163, 164, 165. Физкультминутка | Находят описания имен существительных, работают в парах, списываю текст, подчеркивают имена прилагательные. | К: высказывать своё мнение при обсуждении. П: применяют знания для ответов на вопросы, для решения заданий. К: высказывать своё мнение при обсуждении. П: анализируют свою деятельность. Л: умеют снимать напряжение во время учебного процесса. |
Закрепление | Закрепить у учащихся знания и умения, которые вспомнили на уроке. | Задание 167 выполняют самостоятельно, проверка в парах. | Выполняют, проверяют в парах. | П: построение логической цепи рассуждений; самостоятельное решение работы. К: высказывать своё мнение при обсуждении в парах. |
Рефлексия | Обобщить полученные знания. | Оцените свою работу на уроке, заполнив таблицу самооценки. Проводит беседу по вопросам. | Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. | Р: анализировать собственную работу. Л: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности |

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.