открытый урок окружающего мира
бюджетное общеобразовательное учреждение
Нюксенская средняя общеобразовательная школа
Всероссийский конкурс профессионального мастерства работников образования
«Лучший методический материал педагога НОО по ФГОС»
Учитель: Теребова Ольга Владимировна
Предмет: Урок окружающего мира
УМК «Планета знаний»
Класс 2 (3 четверть)
Базовый учебник: Г.Г. Ивченкова, И.В. Потапов.
Учитель: Теребова О.В.
Тема:«В сосновом лесу»
Тип урока: открытие нового знания
Цель урока: познакомить детей с растениями и животными соснового леса.
Планируемые результаты:
1) Предметные результаты:
- проверить уровень усвоения знаний о лесном озере;
- изучить особенности растительного и животного мира соснового леса;
- развивать наблюдательность, внимание, воображение, мышление, память,
связную речь;
-воспитывать интерес к явлениям природы, формировать экологическую
культуру учащихся.
2)Личностные УУД:
- учебно - познавательный интерес к новому учебному материалу и способам
решения новой частной задачи;
- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной
деятельности.
Метапредметные УУД:
Регулятивные универсальные учебные действия:
- принимать и сохранять учебную задачу;
- учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале;
- осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;
- планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей.
Познавательные универсальные учебные действия:
- развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать;
- помочь выделить и сформулировать познавательную цель;
- развивать умение работать с разными видами информации;
- способствовать высказыванию детьми своего мнения, оцениванию своей деятельности на уроке.
Коммуникативные универсальные учебные действия:
- учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;
- контролировать действия партнера.
Материально - техническая база: - учебный кабинет; - ИКТ (компьютер, проектор, экран) Зрительный ряд: - картинки с изображением соснового леса и его обитателей; - компьютерная презентация, включающая следующие изображения:
Дидактическое обеспечение: Учебник к УМК «Планета знаний» Окружающий мир Г.Г. Ивченкова, И.В. Потапов, 2 класс; Рабочая тетрадь к УМК «Планета знаний» Окружающий мир Г.Г. Ивченкова, И.В. Потапов, 2 класс (2 часть) |
Педагогические цели:
Задачи:
Планируемые результаты:
Личностные результаты:
1) формировать способность оценивать собственные знания и умения, работу своих одноклассников по окружающему миру
2) использовать полученные знания при решении жизненных ситуаций
Метапредметные результаты:
Регулятивные универсальные учебные действия:
формулировать цель, задачи учебной деятельности с помощью подводящего диалога учителя
Познавательные универсальные учебные действия:
1) добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, , рисунок и др.)
2) перерабатывать полученную информацию, делать выводы на основе обобщения знаний.
Коммуникативные универсальные учебные действия:
3) развивать коммуникативные навыки в коллективной работе
4) строить осознанно высказывание в устной форме
Предметные результаты:
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, ветви ели и сосны, шишки ели и сосны, карточки, аудиозапись, раздаточный материал.
Структура и ход урока
№ | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формируемые УУД |
1. | 1. Мотивация к учебной деятельности Цели: -создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность; -установить тематические рамки | Доброе утро! Присаживаются девочки, мальчики. Ужасно интересно Человек ещё не проник во все тайны природы. Может быть, эти открытия совершите вы! - А что для этого нужно делать? Желаю вам новых знаний и открытий! | Ответы детей | Р УУД: саморегуляция: самоконтроль готовности к уроку и самоорганизация внимания. К УУД: слушать и понимать речь учителя. |
2. | Актуализация знаний | Скажите, как называется раздел учебного материала, который мы сейчас с вами изучаем? -А как по-другому называется природа вокруг нас, среди которой мы живем? -В каких природных сообществах мы уже побывали с вами на прошлых уроках? | Природа вокруг нас. В мире живой природы. Окружающая среда. В березовой роще, на опушке, в ельнике. | П УУД: - находить ответы на вопросы Р УУД: -нацеливание на успешную деятельность. |
Мы продолжаем наше путешествие. Путешествие наше виртуальное. -с какой целью люди путешествуют? -как называют таких людей? - Как называют путешественников, которые изучают или исследуют что-то новое? Вот и мы сегодня на уроке будем исследователями. Чтобы узнать, куда мы попадаем, что будем исследовать, мы должны выполнить задание, повторив предыдущие темы. Зад. Распредели объекты природы на 3 группы (сообщества) ( колокольчик, кубышка, кислица, клест, иволга, бабочка, муравей, стрекоза, цапля, сосна) Приложение СЛАЙДЫ 2-5 Все ли объекты вы распределили по группам? Что у вас вызвало затруднение? | Ответы детей. Путешественники. Исследователи. Работа в парах. Распределяют объекты по 3 сообществам Сосна | П УУД: -структурирование знаний К УУД: -формирование умения работать в паре | ||
3. | Введение в тему | Да, на нашем пути встретится такое чудесное растение. Если бы оно могло говорить, то рассказало бы о себе: «Я очень люблю солнце и поэтому всегда свои вечнозеленые ветви поднимаю к нему». | П УУД: -структурирование знаний К УУД: - участвовать в беседе | |
Представитель нашего сообщества-сосна. Посмотрите видео и скажите, куда мы сегодня попали и какая тема урока? Просмотр видео На доске открываю картину. | Л УУД: -осознать неполноту знаний, проявлять интерес | |||
Целеполагание | Исходя их темы урлока, давайте поставим цель, к достижению которой будем стремиться весь урок. Когда исследователи отправляются в путь, что им помогает не сбиться с маршрута? Поставим задачи на урок для достижения цели или иначе, составим план нашего путешествия. _Как выдумаете, что нам предстоит более подробно исследовать во время путешествия? | Знакомство с природным сообществом – сосновый лес. План. Или иначе можно сказать задачи. 1.Сравнить хвойные деревья ель и сосну. 2. Узнать о растениях и животных данного сообщества, их приспособленности к данной среде. 3. Выяснить значение соснового леса. | П УУД: -установление причинно-следственных связей Р УУД: -определять цель учебной деятельности и сохранять ее до конца учебных действий; планировать свои действия при изучении нового материала. К УУД: - вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении возникшей проблемы; оформлять свои мысли в устной форме. Л УУД: осознать неполноту знаний, проявлять интерес. | |
4. | Первичное ознакомление | Выполнение 1й задачи - Посмотрите на слайд, что вы видите? - Они похожи? - Как вы думаете, отличается ли сосновый лес от елового? - какова причина? -чем же они похожи? | Еловый и сосновый лес. Да. | П УУД: -находить ответы на вопросы К УУД: участвовать в беседе |
Первичное восприятие | П УУД: -наблюдать и делать выводы Л УУД: -развитие познавательных интересов учебных мотивов К УУД: -слушать и понимать речь друших | |||
2 задача Мы попробуем заселить наш сосновый лес. Чтобы его заселить, нужно узнать какие растения и животные нашли свой дом в сосновом лесу. Вам нужно поработать с текстом иллюстрациями и послушать разговоры птиц, которые встретятся нам. | П УУД: осмысление информации | |||
Животные Объект нашего исследования-животные Работа в группах. Нам сегодня из леса от животных пришли телеграммы Мы должны отгадать, от кого телеграмма, кто живет в сосновом лесу? Каждая группаугадывает животного, заселяя его на картинку и рассказывая информацию о нем. СЛАЙД 10-11 - Чем питается белка? Выберите верный, по вашему мнению, вариант ответа . (Семенами сосновых шишек.) (Дети поднимают карточку с соответствующей цифрой.) - Глухарь? (Хвоей. ) - Лось? (Сосновыми побегами и корой.) - Сделайте вывод о роли сосны в жизни животных? (Сосна нужна животным. Одним она даёт приют, о другим – пищу.) | П УУД: смысловое чтение художественных и познавательных текстов, выделение существенной информации | |||
Сл объект нашего исследования – это птицы Приятно в сосновом лесу насладиться пением птиц К нам в гости прилетели птицы. Дятел.До слов …. С прогулки по сосновому лесу Давайте порассуждаем: дятел друг или враг леса? Почему дятла можно назвать другом леса? - Почему враг леса?(
Дятел
Друг леса Враг леса
-Прочитайте, к какому мнению склоняются авторы учебника. с. 49
- Так чего же больше - пользы или вреда приносит дятел лесу? Оказывается дятел долбит только больное дерево. Благодаря неустанному труду по освобождению деревьев от паразитов дятел заслужил почетное звание санитара леса, а дыры, пробитые птицей в стволе, затягиваются смолой, и сосна продолжает жить. - А чем дятел достаёт насекомых? - Как удерживается на стволе дерева? Дятел продолжает. Практическая работа. | Дети инсценируют Приложение (Уничтожает насекомых вредителей.) Пробивает клювом дыры в стволе.) Пользы. Питается насекомыми , которые живут под корой дерева и разрушают ствол. (Длинным и липким языком.) (Вонзается когтями в кору и опирается на жёсткий хвост.) Дети заселяют | ПУУД: -поиск и выделение необходимой информации, К УУД: - договариваться и приходить к общему решению совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов, - умение оформлять свои мысли в устной форме. | ||
5. | Работа в группах Представление информации | РАСТЕНИЯ Сл объект нашего исследования – растения. Практическая работа в группах с текстом иллюстрациями растений соснового леса. - Если в сосновом лесу светло и сухо, то какие растения там будут расти? 1 группа – очиток 9работа с учебником) СЛАЙДЫ 14-16 2 группа- ягоды СЛАЙДЫ 17-18 3 группа – грибы СЛАЙД 19 | (Светолюбивые и засухоустойчивые.) Выступление групп. | П УУД: -наблюдать и делать выводы К УУД: -построение речевое высказывание в устной и форме. -формирование умения работать в группе -формирование умения слушать и понимать других |
Физминутка | К УУД: планирование сотрудничества со сверстниками | |||
Выполнить 3 задачу нам поможет схема. СЛАЙД 20. -Рассмотрите схему и расскажите, какое значение , пользу приносит сосновый лес? И животным и растениям служат сосны, А взамен просят только одного: не ломать веток, не обижать их. Целебные свойства сосны просто чудесны! У сосны обладают лечебными свойствами и семена, и хвоя, и молодые шишки. Из наих делают лекарства, помогающие победить болезни. Воздух с ароматом сосновой хвои чище, ведь сосновый запах убивает бактерии. Мы можем отдохнуть в тени этих деревьев, подышать свежим воздухом, протитанным ароматами хвои, можем шишки собрать для поделок. В давние времена из древесины сосны делали царские терема, церкви, колодцы, мельницы, посуду. А еще корабли. Много-много лет, скрипки, сделанные в старину из сосновой древесины,зачаровывают своим голосом слушателей. - Встречаются ли сосновые леса в нашей местности? Иначе они называются «бор». Он богат белыми грибами, которые иначе называются «боровиками» СЛАЙД 21 - Кто из вас был в бору? -С какой целью посещали лес? - Что ждет лес от человека? СЛАЙД 22 Идя в лес, никогда не забывайте, что вы идёте в гости. Значит, и вести себя надо как и полагается гостю. Тогда лес будет ждать встречи с вами с радостью и щедро одаривать подарками:летом- ягодами и лекарственными травами,осенью- орехами и грибами,зимой- чистым воздухом весной- звонким пением птиц | Встречаются в Тарногском районе. (Отдохнуть, набрать грибов и ягод. | |||
6. | Группы выступают | П УУД: - самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера. поиск и выделение необходимой информации, Р УУД: - умение взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности К УУД: - умение работать со справочной литературой, в группе, распределять роли. - приходить к общему решению в совместной деятельности. | ||
Рефл | - Кто считает, что узнал на уроке много нового и интересного? - А кто думает, что полученные сегодня знания ему пригодятся в жизни? - Достигли ли вы поставленной вами цели? - Все ли поставленные нами задачи решили? Лес – это большая тайна, о нем можно говорить еще очень много и на следующем уроке мы продолжим наше путешествие. А нам пришла пора возвращаться и прошу вас сделать выводы закончив предложения… | К УУД: - слушать и понимать речь других, участвовать в беседе -умение оформлять свои мысли в устной форме | ||
7. | Проверка знаний. | Перед вами картина неизвестного художника, который сделал ошибки при написании этой картины. Ваша задача: исправить ошибки, применив полученные знания. | Л УУД: - выражать положительное отношение к процессу познания | |
8. | Рефлексия | Домашнее задание (дифференцированное): 1.Нарисовать природное сообщество сосновый лес, в котором изобразить все группы живых организмов, обитающих в этом сообществе. 2. Сочинить историю о приключениях в сосновом лесу. 3. Найти интересные факты о животных и растениях соснового леса. У каждого на парте лежит сосновая шишка (нарисованная). -Если вам сегодня понравилось быть исследователями и путешествовать и вы узнали что-то новое, прикрепите шишку на сосну, если нет- под сосну. Спасибо за урок! | Выбирают понравившееся задание. Прикрепляют шишки на картину к соснам. | Личностные: - понимают значение знаний для человека и принимают его. Регулятивные: -прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.
|
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.