Технологическая карта для урока в 10 классе по теме "Предмет стереометрии. Аксиомы стереометрии".
Конспект урока математики
Учитель:Дьякова Анна Анатольевна
Школа:МАОУ «Кичменгско-Городецкая средняя школа» Класс: 10 «а»
Тема урока: предмет стереометрии. Аксиомы стереометрии.
Учебник: Геометрия. 10-11 классы : учеб. для общеобразоват. организаций : базовый и углубл. уровни / [Л. С. Атанасян и др.]. – 8-е изд. – М.: Просвещение, 2020. – 287 с. : ил. (МГУ –школе).
Тип урока: открытия новых знаний
Цель урока:сформироватьзнания учащихся о разделе геометрии-стереометрии, об аксиомах о взаимном расположении точек, прямых и плоскостей в пространстве.
Задачи урока:
предметные – познакомить учащихся с содержанием курса стереометрии, с некоторыми геометрическими телами, показать связь курса стереометрии с практической деятельностью людей, изучить три аксиомы о взаимном расположении точек, прямых и плоскостей в пространстве;
метапредметные – развить умения адекватно оценивать правильность и ошибочность учебной задачи, находить необходимую информацию в тексте, формулировать гипотезы, умение строить логические рассуждения;развить самостоятельную организацию рабочего места; развить умение работать в группе,слушать собеседника и вести диалог;
личностные –воспитывать культуру межличностных взаимоотношений, аккуратность в работе, трудолюбие, активизировать интерес к геометрии;развивать логическое мышление, память, пространственное воображение.
Формируемые УУД:
регулятивные– формирование умения ставить учебную задачу, называть цель, формулировать тему; оценивать свою работу;
коммуникативные–формирование владения монологической и диалогической формами речи; формирование умения взаимодействовать в коллективе;
познавательные–развитие читательских навыков, умения поиска нужной информации в тексте; умение кратко формулировать мысль; умение обрабатывать информацию и делать вывод; развитие навыков исследования, закрепление навыков работы на уроке.
Средства обучения: интерактивная доска; учебник; раздаточный материал; мультимедийный экран, проектор, презентация.
Ход урока
Этап урока и время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Средства обучения | Формируемые УУД |
Мотивации (самоопределения) к учебной деятельности (2 минуты) | -Здравствуйте, ребята! Великий ученый, математик Лейбниц сказал: «Кто хочет ограничиться настоящим, без знания прошлого, тот его никогда не поймет…» (1 слайд). Поэтому и нам с вами для успешной работы нужно будет вспомнить некоторые знания по геометрии, которые вы получали с 7го класса. | Приветствуют учителя. | Мультимедийный проектор, экран, презентация. | Личностные УУД: умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю. Коммуникативные УУД: умение взаимодействовать. Регулятивные УУД: умение настраиваться на занятие, развитие мышления. |
Актуализации знаний (4 минуты) | -Для начала давайте вспомним, что же такое геометрия? С 7-9 класс вы изучали первый раздел-планиметрию. -Кто помнит, что такое планиметрия? -Что является основными понятиями планиметрии? -Верно, планиметрия раздел, в котором изучаются двумерные фигуры.Сегодня мы приступим к изучению нового раздела геометрии, а как он называется вы узнаете, разгадав ребус (слайд 2).
-Верно. Давайте запишем число, классная работа и тему «Предмет стереометрии. Аксиомы стереометрии» -Какова будет цель нашего урока? -Как вы заметили сегодня мы еще изучим и аксиомы стереометрии. | Наука о свойствах геометрических фигур, в переводе с греческого означает землемерие, из-за того. Что ее применяют для измерения на местности. -Раздел, в котором изучаются свойства фигур на плоскости. -Точка, прямая -Познакомиться с аксиомами стереометрии -Узнать что изучает стереометрия, что является ее основными понятиями Научиться применять аксиомы на практике. | Учебник,мультимедийный проектор, экран, презентация. | Регулятивные УУД: умение выделять и осознавать то, что уже усвоено, умение ставить учебную задачу; Познавательные УУД: развитие познавательной активности; умение обрабатывать информацию и делать вывод. Коммуникативные УУД: умение слушать учителя и товарищей, оформлять внутреннюю речь во внешнюю. |
Изучение нового материала (15 минут) | Перейдем к стереометрии. Давайте подумаем, если планиметрия изучает фигуры на плоскости, то что же изучает стереометрия? -Верно, давайте запишем определение. Стереометрия – это раздел геометрии, в котором изучаются свойства фигур в пространстве (слайд 3). -То есть мы уже переходим в трёхмерное пространство. В планиметрии мы сказали основными элементами были точка и прямая, в стереометрии наряду с ними рассматривается еще одна основная фигура – плоскость. В планиметрии мы сказали основными элементами были точка и прямая, в стереометрии наряду с ними рассматривается еще одна основная фигура – плоскость. В планиметрии мы сказали основными элементами были точка и прямая, в стереометрии наряду с ними рассматривается еще одна основная фигура – плоскость. Плоскость изображается в виде параллелограмма или в виде произвольной области. Давайте зарисуем в тетрадь плоскость и обозначим. Обозначается плоскость греческими буквами α,β, γ и т.д. Плоскость следует представлять себе простирающейся во все стороны, не ограниченной.
-Наряду с точкой, прямой и плоскостью в стереометрии рассматриваются геометрические тела и их поверхности. -Назовите какие геометрические тела вам напоминают следующие предметы? (слайд 4) -В отличии от реальных предметов геометрические тела являются воображаемыми объектами. Мы представляем геометрическое тело как часть пространства, отделенную от остальной части пространства поверхностью – границей этого тела. Кто может ответить, что является границей шара? (слайд 5) А границей цилиндра? (слайд 6) -При изучении пространственных фигур в частности геометрических тел, пользуются их изображением на чертеже. Одну и туже фигуру мы можем изобразить по-разному, но выбирают такое изображение, чтобы было удобно исследовать свойства и решать задачу. На рисунках учебника 2 а, б изображены многогранники – параллелепипед, пирамида, на 2 в – конус. При этом видимые части мы изображаем сплошными линиями, а невидимые пунктирными. -Основные свойства точек, прямых и плоскостей, касающиеся их взаимного расположения выражаются в аксиомах. Что такое аксиома? -Какие аксиомы вы помните из планиметрии? -Вся система аксиом стереометрии состоит из ряда аксиом, в который входят все аксиомы планиметрии. Мы рассмотрим 3 аксиомы, без знания которых невозможно дальнейшее изучение курса геометрии. -Мы понимаем, что в каждой плоскости лежат точки пространства, но не все точки пространства лежат в одной и той же плоскости. Посмотрим на рисунок 3, б. Точки А и В лежат в плоскости, а М, N, P не лежат. Это записывается следующим образом: А∈α, В∈α, М∉α,N∉α,P∉α. -Точки как и ранее мы будем обозначать прописными лат буквами-А, B,C, прямые-строчными лат буквами а,b,c или двумя прописными лат буква (AB,BC). -Как вы думаете сколько плоскостей можно провести через 1 точку, через 2. Посмотри на дверь, она держится на двух петлях (посчитаем их двумя точками). Каждый раз, когда ты эту дверь открываешь, дверь проходит бесчисленное множество позиций, это и есть бесчисленное множество плоскостей, проходящих через две точки. -Если точек будет 4, всегда ли через них будет проходить одна плоскость? (если затрудняются ответить можно привести пример со столом: если ножки стола не одинаковые по длине, то стол будет опираться на 3 ножки, а четвертая будет висеть в воздухе. Тогда можно ли будет провести через эти 4 точки одну плоскость?) -А если мы возьмем 3 точки? (прикрепить 3 магнита на доску и продемонстрировать их различные расположения в плоскости доски) Ответ: через любые 3 точки проходит одна плоскость. Если наши точки будут лежать на одной прямой, сколько плоскостей через них можно будет провести? -Поэтому точки обязательно не должны лежать на одной прямой. Тогда записываем аксиому и делаем рисунок: Аксиома 1: «через любые три точки, не лежащие на одной прямой, проходит плоскость и притом только одна» (слайд 7).
-Давайте приложим линейку к доске, или столу. И представим две точки на линейке А и Б. Если точка А лежит в плоскости доски и Б тоже, то и все точки линейки у нас будут лежать в плоскости доски. Тогда у нас А2 звучит так. Аксиома 2: «если две точки прямой лежат в плоскости, то все точки прямой лежат в этой плоскости». Запишем аксиому 2 и сделаем рисунок: А2: «если две точки прямой лежат в плоскости, то все точки прямой лежат в этой плоскости». Говорят, что прямая лежит в плоскости или плоскость проходит через прямую (слайд 8).
Пусть две стены это две плоскости, они имеют общую точку, тогда они имеют и общую прямую. Аксиома 3: «если две плоскости имеют общую точку, то они имеют общую прямую, на которой лежат все точки этих плоскостей». Запишет теорему и сделаем рисунок: А3: «если две плоскости имеют общую точку, то они имеют общую прямую, на которой лежат все точки этих плоскостей». Говорят, что плоскости пересекаются по прямой (слайд 10). Как делаем рисунок: делаем крест 6×6 клеточек, затем из концов отрезков проводим параллельные прямые, соединяем их, помня, что невидимые части изображают пунктирными линиями, подписываем плоскости и прямую, по которой они пересекаются.
| -В пространстве -Шляпа (цилиндр), телефон (прямоугольный параллелепипед), мяч (шар), банка консервная (цилиндр), шляпа мага (конус), кирпич (прямоугольный параллелепипед). -Граница шара есть сфера. Два круга-основания и боковая поверхность -Аксиома – основные положения геометрии, принимаемые в качестве исходных без доказательств. -Через любые две точки пространства можно провести прямую и притом только одну; из трех точек одна и только одна лежит между двумя другими. -Бесконечное множество плоскостей можно провести через две точки. -Нет, нам понадобится две плоскости. -Бесконечно. | Учебник,интерактивная доска, мультимедийный проектор, экран, презентация. | Личностные УУД: Коммуникативные УУД: Регулятивные УУД: Познавательные УУД: |
Практического применения знаний (10 минут) | Итак, ребята, мы изучили важные аксиомы, давайте порешаем задачи на их применение. Номер из учебника 1, 3.
| Решают задачи вместе с учителем, проговаривая аксиомы. | Учебник,интерактивная доска. | Коммуникативные УУД: формирование владения монологической и диалогической формами речи. Регулятивные УУД: развитие умения адекватно оценивать работу друга и свою, развитие самокритичности Личностные УУД: формирование готовности к самообразованию, внимательности и аккуратности в вычислениях. Познавательные УУД: формирование умения применять знания на практике. |
Самостоятельной работы с самопроверкой по эталону (9 минут) | Итак, ребята, из предложенных задач вам необходимо выбрать те, которые решаются с использованием 1 группе - А1 , 2 группе - А2, 3 группе — А3. решаете все задачи, чтобы выбрать ту , в которой применяется аксиома, заданная вашей группе. №1. Точки А, В и С не лежат на одной прямой . №2. Плоскости №3. Через вершины А и С и середину диагонали ВД (точку О) параллелограмма АВСД проведена плоскость. Совпадает ли она с плоскостью параллелограмма? | Решают задачи, объясняют у доски решение.
| Интерактивная доска, раздаточный материал. | Регулятивные УУД: умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения. Коммуникативные УУД: умение сотрудничать с товарищами и учителем. Личностные УУД: формирование позитивной самооценки. |
Включения в систему знаний и повторения (3 минуты) | - Итак, ребята, давайте еще раз вспомним аксиомы и ответим на вопросы: 1) Три мухи сидели на столе и одновременно взлетели в воздух. Когда мужи будут находиться в одной плоскости? 2) Могут ли плоскости иметь только одну общую точку? 3) Сколько плоскостей можно провести через 3 точки, лежащие на одной прямой? А не лежащие на одной прямой? -Ребята, а зачем же нам изучать стереометрию, где она нам может пригодиться в жизни? Давайте еще раз повторим изученные сегодня аксиомы | В строительстве, в архитектуре, в машиностроении, в геодезии. -Всегда. -Нет, по 3 аксиоме. -Множество, одну. | Учебник. | Познавательные УУД: повторение и структурирование знаний. Коммуникативные УУД: умение сотрудничать с учителем. Уметь слушать чужое мнение, высказывать свое. |
Рефлексия учебной деятельности (2 минуты) | -Ребята, запишите домашнее задание: № 2, 4(а), и учим аксиомы. -У вас на столах лежат пирамиды успеха. Нарисуйте себя, человечка, пожалуйста, в той части, которая подходит вам (на верхушку становятся те, кто на уроке работал активно, новые знания были понятны, в середине те, кто на уроке работал недостаточно активно, но материал был понятен, а в нижней части те, кто ничего не понял и не работал на уроке)
| Оценивают свою работу. Записывают домашнее задание. | Раздаточный материал. | Личностные УУД: развитие самооценки, умение анализировать свою работу. Коммуникативные УУД: умение участвовать в обсуждении итогов урока во фронтальном режиме Регулятивные УУД: саморегуляция эмоциональных и функциональных состояний, оценка успешности усвоения. |
Список используемой литературы:
Геометрия. 10-11 классы : учеб. для общеобразоват. организаций : базовый и углубл. уровни / [Л. С. Атанасян и др.]. – 8-е изд. – М. : Просвещение, 2020. – 287 с. : ил. (МГУ –школе).
Геометрия. Поурочные разработки. 10-11 классы : Учебное пособие для общеобразоват. организаций / С. М. Саакян, В. Ф. Бутузов. – М. : Просвещение, 2015. – 240 с. : ил. – (МГУ – школе).
Коксетер Г. С. М. Введение в геометрию / Г. С. М. Коксетер. – М.: Наука, 1966.
Шарыгин И. Ф. Сборник задач по геометрии. 5000 задач с ответами / И. Ф. Шарыгин, Р. К. Гордин. – М.: Астрель, АСТ, 2001.











Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.