Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
05.12.2020

"Декоративное рисование"

Пантелеева Татьяна Николаевна
МБУ ДО "Детская школа искусств имени А.И Баева" Северного района Новосибирской области
Конкурсная работа

ОТКРЫТЫЙ УРОК

(ДПИ-2 кл)

Тема: «Декоративное рисование»

Выполнил(а):Пантелеева Т.Н

преподаватель МБУ ДО «Детской школы искусств имени А.И,Баева»

с. Северное

Тема: «Декоративное рисование »

Цель: Знакомство с понятием «декоративное рисование», преобразование реалистичного объекта в декоративный.

Задачи Обучающие: научить преобразовывать реалистичные объекты в декоративные. Воспитательные: воспитание эстетического вкуса. Развивающие:  развитие творческих способностей учащихся, зрительной памяти, воображения. Оборудование для учеников:  бумага (формат А3), карандаши, ластик, фломастер, гелиевые ручки, раздаточный материал Оборудование для преподавателя: бумага, мольберт, карандаш, ластик, указка, наглядные пособия, репродукции Структура урока Организационный момент - 1 мин. Введение в тему урока - 3 мин . Лекция нового материала – 10 мин . Самостоятельное выполнение работы – 26 мин. Подведение итогов. Выявление ошибок и пути исправления. Выдача домашнего задания - 5 мин.

Ход урока.Приветствие. Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас урок на тему: «Декоративное рисование» Учитель: Ребята, а кто из вас знает, что такое декоративное рисование? (дети высказывают свои предположения, дают ответ на вопрос) Учитель: Правильно, декоративное рисование - это создание узоров и других украшений для предметов быта, одежды, для книг , посуды и т. д. С помощью этой техники можно из самого обычного предмета создать шедевр, неповторимую и оригинальную вещь. Узоры - декоративные элементы - наносят не только ручкой на бумагу. Их вышивают, рисуют красками на тканях и стекле, выбивают на дереве. ( на доске примеры декоративного рисования). Учитель: Сегодня мы будем рисовать в технике декоративного рисования, и нам придётся проявить желание и подключить фантазию. Может быть не все получиться с первой попытки, но лишь двигаясь вперед и переходя от легкого к сложному мы совершенствуемся и получаем опыт! - А как вы думаете, чем отличается декоративное рисование от реалистичного? (на доске приведены примеры декоративного и реалистичного рисунка)

Ученики отвечают и называют разные варианты ответов. Учитель: Правильно. В декоративном рисунке отсутствует свето-воздушная перспектива, и все объекты изображаются с одинаковой четкостью. Также для декоративного рисования характерно обобщенность, символичность и условность. Художник создает свой новый фантастический мир, которого нет в действительности, но все в нем имеет свой прообраз в окружающей нас природе. Декоративное рисование основано на стилизации объектов и предметов.Стилизация формы может быть настолько переполнена нереалистическими деталями, что превращается абстрактную.Основой декоративного рисования являются изучение натуры, использование её форм, цвета в процессе творчества. Можно упростить или усложнить форму, цвет, детали объекта, а также отказаться от передачи объема. Однако упростить форму, вовсе не значит обеднить ее, упростить – лишь подчеркнуть выразительные стороны, опустив мало значащие детали. Декоративное рисование тесно переплетается с такими новыми направлениями в графике как дудлинг и зентангл.

-Ребята, давайте посмотрим что это за направления.

Дудлинг от английского doodle - бессознательный рисунок

В технике дудлинг нет каких-либо четких правил. Есть только лист бумаги, черная ручка (что также не обязательно) и фантазия. Что будет нарисовано, знает только рука, ведущая линию. Будут ли это разнообразные растения, несуществующие миры или просто геометрические фигуры - неважно. Главное - получить удовольствие от процесса рисования. Дудлинг перекликается с другой техникой рисования - зентанглом. Но в этих техниках есть небольшая разница. Если дудлингом можно заниматься в купе с каким-нибудь другим делом, то зентангл требует большей концентрации внимания. Этот рисунок является более осознанным. Зентангл (от zen- уравновешенность, спокойствие и rectangle - прямоугольник) является сочетанием медитации и рисования. Традиционно, для рисования зентангла, используются квадраты 9х9 см. В квадрат помещается какой-либо рисунок, либо он произвольным образом делится на сегменты, которые, в свою очередь, заполняются различными однотипными элементами. Зентангл помогает увеличить собранность, концентрацию, способствует психологической разгрузке, внутреннему успокоению, улучшает координацию глаз и мелкую моторику, а также развивает творческие способности и креативность

Примеры декоративных элементов.

Самостоятельная работа: Ребята, мы сегодня узнали с вами очень много о декоративном рисовании, о стилизации, а теперь вам самим необходимо нарисовать контур какого-либо животного, растения и заполнить его различными мелкими рисунками. Вы также можете разбить фигуру на несколько сегментов, нарисовать в них разные узоры.

Подведение итогов. Общая экспозиция работ. Обсуждение основных достоинств, выявление ошибок и пути их исправления. Выдача домашнего задания

Работы учащихся

Используемая литература:

1. Богатеева З.А. Мотивы природных орнаментов в детских аппликациях.-М. Просвещение, 1986.-207с., ил.

2. Махлин М.Д./Насекомые.-СПб.: «БКК», 2007.-96с., ил.

3. Трансформация природных форм в орнаментальные мотивы. / Сост. В.Н.Козлов, Т.А.Журавлева, С.А.Малахова, М.Сильвицки: Учебное пособие. - М.: Московский текстильный институт, 1980

4.Декоративная композиция, учебное пособие для студентов вузов, Логвиненко Г.М., 2005

5. К .Даглдиян «Декоративная композиция» Учебное пособие. -Ростов на –Дону «Феникс»,2010

13

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.