НОД в старшей группе по развитию речи "Зимующие птицы"
Конспект НОД по развитию речи в старшей группе «Зимующие птицы»
Цель: 1. Знать названия зимующих птиц, обобщающее понятие "зимующие птицы". 2. Развивать речь: употреблять в речи существительные и прилагательные с уменьшительно-ласкательным значением, закреплять умения детей отвечать на вопросы полным предложением. 3. Воспитывать желание заботиться о птицах. Ход занятия:
1.Воспитатель загадывает загадки (ответы детей сопровождает показом картинок с изображением птиц):
А) Любит прыгать и летать,
Хлеб и зернышки клевать.
Вместо "Здравствуйте" привык
Говорить всем "Чик-чирик". (Воробей.)
Б) Черная шапочка
И полоска шарфика
У желтогрудой птички
По имени. (Синичка).
В) Эта птица всем знакома -
Важно ходит возле дома,
Кар-Кар - Кар вдруг закричит
И спокойно улетит.
Очень хитрая персона,
А зовут её. (Ворона).
Г) Посмотрите на балкон:
Он с утра воркует тут.
Эта птица - почтальон,
Пролетит любой маршрут. (Голубь.)
Д) Я по дереву стучу,
Червяка добыть хочу,
Хоть он скрылся под корой,
Все равно он будет мой. (Дятел.)
Е)Всю ночь летает,
Мышей добывает.
А станет светло,
Спать летит в дупло. (Сова.)
Ж) Длиннохвостая она,
Со спины черным - черна,
Брюхо белое да плечи.
Тарахтенье вместо речи,
Хоть кого увидит - вмиг
Поднимает стрёкот-крик.(Сорока.)
Воспитатель: «Эти птицы улетают в теплые края или остаются зимовать?»
Дети: « Эти птицы остаются с нами зимовать и не улетают в теплые края».
Воспитатель: « Назовите этих птиц одним словом».
Дети: « Зимующие птицы».
2. Игра «Как говорят птицы?» (Воспитатель говорит, какие звуки издают птицы; дети называют словом) Я ворона: кар-кар-кар. Я умею каркать.
Я сорока: стр – стр - стр. Я умею стрекотать.
Я сова: ух-ух-ух. Я умею ухать.
Я синица: тинь-тинь-тинь. Я умею тинькать.
Я голубь. Я умею ворковать.
Я снегирь. Я умею свистеть.
Я воробей: чирик- чирик – чирик. Я умею чирикать.
3.Воспитатель: «Что еще птицы делают?»
Дети: «Прыгают, летают, скачут, вьют, клюют, спят».
4.Игра с мячом « Закончи предложение».
У сороки белые бока - она белобокая;
У сороки длинный хвост - она длиннохвостая;
У синицы жёлтая грудка - она желтогрудая;
У вороны чёрные крылья - она чернокрылая;
У снегиря красная грудка - он красногрудый;
У дятла длинный клюв – он длинноклювый;
5..Дидактическая игра «Ворона и воронёнок».
(воспитатель говорит 1 часть предложения, дети 2)
У вороны клюв, а у воронёнка - клювик;
У вороны хвост, а у воронёнка – хвостик;
У вороны крыло, а у воронёнка - крылышко;
У вороны перо, а у воронёнка - пёрышко;
У вороны шея, а у воронёнка - шейка. 6. Дидактическая игра «Скажи ласково». Острый клюв - остренький клювик, тонкие лапы - тоненькие лапки, длинная шея - длинненькая шейка, чёрное крыло - чёрненькое крылышко, толстая шея - толстенькая шейка, короткий хвост - коротенький хвостик, светлые перья - светленькие пёрышки, чёрные глаза - чёрненькие глазки.
7.Игра «Один-много»: 1 воробей - много воробьев. 1 снегирь- много снегирей, 1 синица- много синиц,1 сорока- много сорок, 1 дятел- много дятлов.
8.Беседа «Как живут птицы зимой?» Воспитатель: «Холодно и голодно птицам зимой. А кто заботится о них в холодное время года?» Дети: «В холодное время года о птицах заботятся люди». Воспитатель: «Как заботятся люди о птицах?» Дети: «Люди для птиц делают кормушки, подкармливают птиц». Воспитатель: «А чем можно угостить наших пернатых друзей?» Дети: «Семечками, зерном, семенами, ягодами».
Итог: О каких птицах мы сегодня говорили? Назовите зимующих птиц? Как можно помогать птицам зимой?
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.