Конспект подгруппового логопедического занятия по обучению грамоте в старшей группе по теме «Дифференциация звуков [Г] - [К]».
Конспект подгруппового логопедического занятия по обучению грамоте в старшей группе по теме «Дифференциация звуков [Г] - [К]».
Цели: Развитие фонематического восприятия.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
-уточнить акустико – артикуляционные характеристики данных звуков, провести сравнительный анализ;
- выделять звуки [Г] - [К] в ряду других звуков, слогов, слов;
-учить определять позицию звука в слове;
-учить дифференцировать буквы Г – К на письме.
Коррекционно-развивающие:
- развитие слухового и зрительного восприятия;
- развитие фонематического слуха;
- развитие внимания, логического мышления;
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать интерес к занятиям;
- воспитание доброжелательного отношения к товарищам ,
- воспитание умения слушать других.
Оборудование: предметные картинки, карточки – символы, карточки с письменным заданием на каждого ребёнка.
Организационный момент:
- Раз, два, три, четыре, пять – становитесь в круг играть! Настал новый день, давайте встретим его с улыбкой. Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу.
Логопед:
Я прочитаю стихи, а вы попробуйте отгадать, с какими звуками мы сегодня будем играть.
У леса на опушке, высоко на суку
С утра поёт кукушка: «КУ-КУ, КУ-КУ, КУ-КУ!»
Внизу бежит речушка по жёлтому песку,
Поёт кукушка звонко: «КУ-КУ, КУ-КУ, КУ-КУ!»
ГА-ГА-ГА – гогочет гусь,
Я семьёй своей горжусь,
На гусят и на гусыню
Всё гляжу - не нагляжусь.
- Как гуся и кукушку можно назвать одним словом? (Птицы).
- На какие звуки начинаются слова?
Дети: Звуки К, Г.
II. Основная часть.
Уточнение акустико-артикуляционных характеристик звуков [Г] - [К].
Скажите, звук [Г] согласный или гласный? Почему?
Звонкий или глухой? Почему?
А звук [К] согласный или гласный? Почему?
Звонкий или глухой? Почему?
Значит звуки [Г] - [К] являются парными.
Фонетические упражнения.
Определить наличие / отсутствие заданного звука в ряду других звуков.
Логопед: Покажи карточку-символ, когда услышишь звук [Г] среди других звуков:
Г, к, н, м, п, г, л.
Покажи карточку-символ, когда услышишь звук [К] среди других звуков:
Г, к, н, м, п, к, л.
Повтори слоги:
ГА – КА – ГА
ГО – КО – ГО
ГУ – КУ – КУ
ГЫ – ГЫ – КЫ
КЭ – ГЭ – КЭ .
Определить наличие звука в словах.
Если в слове услышишь звук Г, подари его гусю, если К, подари кукушке.
Картинки: КОТ, ГУСЬ, ПОПУГАЙ, КЛЮЧ, ОКНО, ГВОЗДЬ.
Определить позицию звука в слове:
Определи место звука [Г] в словах и распредели их по вагонам:
ГАЗЕТА, РОГА, ГАРМОНЬ, ГОЛУБЬ, РАДУГА, ОГОНЬ, ГРИБ, ГНЕЗДО.
Определи место звука [К] в словах и распредели их по вагонам:
КАБАН, РЕКА, РАК, КАМЕНЬ, ОКНО, ХОМЯК, КАПУСТА, ВОЛК.
Вставить пропущенный слог ГА или КА (устно с перекидыванием мяча):
Логопед: Я кину мяч и назову часть слова, а вы вставьте пропущенный слог ГА или КА:
ДУ…(ГА), РУ…(КА), НО…(ГА), ДОРО…(ГА), ГОР…(КА), ВИЛ…(КА), ЗАГАД…(КА), РАДУ…(ГА), ВЕТ…(КА), РО…(ГА), БЕЛ…(КА), ВЕРЁВ…(КА), ОТВА…(ГА).
Физ.минутка:
Мы топаем ногами,
Мы хлопаем руками,
Киваем головой.
Мы руки поднимаем,
Мы руки опускаем
И крутим головой.
Учимся писать буквы Г, К.

Ш. Итог занятия, оценка детей.
- Ребята, вспомнитекакие звуки мы учились различать? Чем различаются эти звуки?
- Что понравилось больше всего?
- Молодцы, хорошо занимались, слушали внимательно, отвечали на вопросы.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.