Методическая разработка открытого урока по музыке "Оркестр русских народных инструментов"
Технологическая карта урока
Разработала Володина Е.В, учитель музыки школы- интерната №113 на основе программы по музыке для 4 класса, авторов Г. П. Сергеевой, Е. Д. Критской в соответствии с ФГОС 2 поколения.
Тема: «Оркестр русских народных инструментов».
Место урока в системе уроков: шестой урок 2 четверти, 4 класс 2 урок в разделе «Гори, гори ясно, чтобы не погасло!»
Тип урока: комбинированный
Цель урока: расширить музыкальные знания детей путём знакомства с оркестром русских народных инструментов.
Задачи, направленные на достижение личностных результатов:
способствовать развитию музыкально-эстетического чувства, проявляющегося в заинтересованном отношении к русским народным инструментам;
расширить знания в области истории становления в России оркестра русских народных инструментов;
воспитать чувство гордости за свою Родину, свой город, осознание своей этнической и национальной принадлежности.
Задачи, направленные на достижение метапредметных результатов:
создать условия для развития умений устанавливать связь между русскими народными инструментами и устным народным творчеством;
способствовать развитию умений учащихся обобщать полученные знания, делать необходимые выводы об особенностях оркестра русских народных инструментов;
формировать активность во взаимодействии петь хором, вести диалог, слушать собеседника, высказывать свою точку зрения.
Задачи, направленные на достижение предметных результатов:
продолжить формирование вокально-хоровых навыков и навыков слушателя;
актуализировать знания о группах русских народных инструментов;
создать условия для включения учащихся в деятельность по усвоению разновидностей русских народных инструментов.
Музыкальные материалы: русский народный наигрыш «Полянка», «Скоморох идет по улице», звучание русских народных инструментов, презентация, музыкальная разминка: «Мы пойдем налево», р.н.п. «Во кузнице»
Основные понятия темы: Оркестррусских народных инструментов, скоморохи, группы инструментов: струнные, духовые, ударные.
Оборудование:
компьютер
фортепиано
интерактивный комплекс (презентация по теме «Русские народные инструменты)
игра-закрепление «Музыкальные инструменты русского народного оркестра» и музыкальная игра «Третий лишний», созданные на сайте LearningApps.org)
Содержание взаимодействия педагога и учащихся
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формируемые УУД |
Организационно-мотивационный этап 1 мин | Вход в класс под русский народный наигрыш «Полянка» У.Здравствуйте, ребята и уважаемые гости. Я приглашаю вас в мир музыки. Звучит русский народный наигрыш «Полянка». Ребята, какая это музыка? Какой жанр музыки? Композиторская или народная? Как вы догадались? | Получив целевую установку, ребята слушают учителя, приветствуют и отвечают на вопросы учителя. Выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности. Ответы детей: песня. Русская народная. Звучали народные инструменты. | Личностные: понимание значения и функций музыки в жизни людей, общества, в своей жизни; Коммуникативные: уметь совместно соблюдать правила поведения и общения на уроке, в группе и следовать им. |
Этап целеполагания. | У.: Чтобы узнать тему урока, я предлагаю вам отгадать загадку: Инструменты в руки взяли, Дружно громко заиграли, Нам играть не надоест, Потому что мы оркестр. Что такое оркестр? Какие виды оркестра вы знаете? Посмотрите , пожалуйста на предметы , лежащие на столе. Каким, одним словом можно их назвать? (Слайд 1) Ребята, как вы думаете, о каком оркестре пойдет сегодня речь на нашем уроке? | Ответ детей- оркестр Ответы детей ( об оркестре и русских народных инструментах, входящих в его состав, их звучании) Народные инструменты Об оркестре русских народных инструментов. | Личностные: привлечение жизненно-музыкального опыта; Познавательные: умение структурировать знания, умение осознанно строить речевое высказывание; Коммуникативные: сотрудничество с учителем и одноклассниками. |
Этап планирования. Закрепление. | У.: Верно, ребята, сегодня на уроке мы продолжим раскрывать тайны звучания народных инструментов, и узнаем когда и кем был создан первый оркестр русских народных инструментов. Итак, тема нашего урока, «Народные инструменты России. Оркестр русских народных инструментов». Цель урока: расширить музыкальные знания детей через знакомство с оркестром русских народных инструментов. (Слайд 2) У.: С глубокой древности до наших дней живут рядом с человеком музыкальные инструменты. Многие из них пришли к нам из быта. Это деревянные ложки, колотушки, колокольчики, волынка, пила, топор. Эти инструменты являются достоянием народа. Они были созданы более 200 лет назад народными мастерами, имена которых неизвестны. Наши предки - прабабушки, прадедушки, прапрадедушки… берегли инструменты, передавали из поколения в поколение мастерство изготовления и игры на них. Эти инструменты называют народными музыкальными инструментами, потому что их создал народ. У.: Первыми исполнителями на народных инструментах были странствующие, бродячие актеры, Это было в 15-16 веках. Как их называли? ответ детей – скоморохами. Ребята, расскажите про скоморохов Картины с изображением скоморохов. Ребята, посмотрите на картину художника Франца Рисса. Как он изобразил скоморохов. Какими красками он передал характер и настроение музыкантов? Скоморохи были главными действующими лицами на праздниках. И художник их поставил в центр картины. Р.н.п.«Скоморох идет по улице»Как в музыке, с помощью музыкальных средств изображены скоморохи?Что сближает музыку и живопись? Они выражают чувства, эмоции, настроение людей. Скоморохи высмеивали в своих песнях князей, бояр. Их жестоко наказывали, ссылали, казнили. Инструменты сжигали. Не стало скоморохов, исчезли и инструменты. Прошёл не один десяток лет до того момента, как русский помещик, талантливый музыкант Василий Васильевич Андреев, (Слайд )тихим летним вечером вышел на крыльцо своего дома. Его тонкий слух уловил необыкновенно красивое звучание музыкального инструмента. (звучит балалайка). слайд 5 Андреев был очарован доносившейся до него мелодией и пошёл на звук. Оказалось, что его крепостной крестьянин Антип играл на древней балалайке. Василий Васильевич Андреев учился игре у Антипа на этом инструменте. Прошло время. В Петербурге, к известному скрипичному мастеру Иванову пришел молодой скрипач Василий Андреев. Он сказал: «Хотел бы заказать у вас музыкальный инструмент. «Но когда мастер посмотрел чертежи , которые принес ему Андреев, он страшно рассердился. Как, так ему уважаемому мастеру, предложили сделать шутовской , скомороший инструмент, да еще из лучших сортов дерева. И, рассердившись, сказал: «Что если господину Андрееву угодно, он может приобрести сей мужицкий инструмент в любой лавке, где та продается вместе со спичками и солью». Ребята , как вы думаете, какой инструмент предложил Иванову сделать Андреев- балалайку. А Андреев заметил, что ему не зазорно ,скрипачу играть на балалайке и показал свое мастерство игры на этом инструменте. И тогда мастер сдался. Ему понравилась игра музыканта и приступил к работе. Уже в 1885 году В.В. Андреев отважился выступить в качестве солиста-балалаечника в благотворительном концерте в Самаре, а в 1886 в Петербурге.В начале своего развития оркестр В. В. Андреева представлял собой «Кружок любителей игры на балалайках». И только в 1888 году он стал называться Оркестром русских народных инструментов под руководством балалаечника Василия Васильевича Андреева, который после успешных концертов в России и за рубежом получил название «Великорусского оркестра».Репертуар был очень разнообразным, писал их сам Андреев: пляски, песни, хороводы, наигрыши. Организовал школы обучения игре на балалайке и других народных инструментах. После смерти оркестр был переименован и сейчас носит имя своего руководителя. Важно запомнить, что благодаря В.В. Андрееву народные инструменты сохранились и приобрели популярность. Звучит «Полянка». На какие 3 основные группы инструментов делится оркестр? Ребята, давайте посмотрим, какие инструменты входят в состав оркестра. А теперь определим ведущие инструменты оркестра. У.– Я для этого отгадайте загадки и услышите, как они звучат. В руки ты её возьмёшь; То растянешь, то сожмёшь! Звонкая, нарядная, Русская, двухрядная. (Гармонь, баян) Ой, звенит она, звенит! Всех игрою веселит А всего-то три струны Ей для музыки нужны. (Балалайка, домра) Очень весело поёт, Если дунете в неё, Вы все в неё играете И сразу отгадаете. (Дудочка, рожок, жалейка) Каким инструментом можно и щи хлебать, и музыку играть? (Ложки)(Слайды) . Молодцы, определили ведущие инструменты, именно они являются музыкальными символами России У. - Вижу все вы музыканты, уникальные таланты, вот для вас, детвора, музыкальная игра. Звучит «Мы пойдем налево». Молодцы, ребята. Кроме основных3 групп в оркестре народных инструментов есть клавишно- кнопочные инструменты. Это баян, гармонь, аккардеон. Ведь недаром говорят: балалайка и гармонь разжигают в нас огонь. А теперь для вас игра-закрепление«Музыкальные инструменты русского народного оркестра» 1. «Угадай группу инструментов». 2.Постановка проблемной ситуации через игру«Третий лишний». У. - По какой характеристике, какому признаку определили «лишний» инструмент? | Учащиеся составляют план действий по достижению поставленной ими цели; слушают учителя, анализируют информацию и отвечают на вопросы. - необходимо слушать музыку Слайд с музыкальными инструментами. Слайд 3 Картины с изображением скоморохов. Ответы детей. Эмиль: Скоморохами на Руси называли бродячих артистов, которые увеселяли толпу. Одни играли на гудке (ящик со струнами) били в бубны, другие плясали, третьи показывали выученных собак и медведей.Обязательно были среди них смехотворцы-потешники, которые развлекали шутками-прибаутками смешными рассказами. Художник изобразил их ярким красками:красными, зелеными. Желтыми. Р.н.п. «Скоморох идет по улице»- слушание Ответы детей: характер веселый, темп медленный, динамика громкая. Лад мажорный. Они выражают чувства, эмоции, настроение людей Звук балалайки. Слайд крестьянин с балалайкой Слайд 4Андреев В.В. Слайд оркестра под руководством В.В. Андреева. Слайд с музыкальными инструментами Струнные, духовые, ударные. Струнные : домра,балалайка,гусли. Ударные:бубен,ложки, трещотки. Духовые:дудка,свистулька,жалейка. Слайд Гармонь. Звук гармони. Слайд балалайки. Звук балалайки. Слайд дудочки. Звук дудочки. Слайд и звук ложек. Обучающиеся отгадывают загадки о народных инструментах. музыкальная игра. Звучит «Мы пойдем налево». Слайд с музыкальными инструментами. Д. – Воздух в них поступает благодаря мехам, звук извлекают путем нажатия на клавиши(кнопки). Участвуют в игре 1. «Угадай группу инструментов». 2.«Третий лишний». Д.- По способу извлечения звука. | Регулятивные: планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей; Познавательные: построение логической цепи рассуждений; Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации; Личностные: расширение представлений о музыкальной культуре своей Родины. |
Этап самоконтроля, взаимоконтроля. | Учитель организовывает деятельность по применению новых знаний. самопроверка по эталону (на экране расположение групп инструментов русского народного оркестра), вторичное прослушивание мелодий. А теперь предлагаю вам стать оркестром. И сыграть на музыкальных инструментах. | Учащиеся выбирают вариант задания для своей работы. Учитель раздает музыкальные инструменты. Исполняется р.н.п. «Во кузнице». | Коммуникативные: формирование умения планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; Познавательные: поиск и использование в практической деятельности информации о музыке; Регулятивные: планирование собственных действий в процессе решения задач. |
Этап рефлексии. | Подведение итогов: С какими музыкальными инструментами вы познакомились? С каким оркестром? Какие группы инструментов входят в состав оркестра? Как называли бродячих артистов? Кто создал первый оркестр русских народных инструментов? Какие инструменты считаются символами России? Очень важно – знать историю своей Родины. Помнить, любить и уважать традиции своего народа. Ведь от каждого из нас зависит, в какой стране мы будем жить. Домашнее задание. Учитель предлагает нарисовать дома один из музыкальных инструментов и устроить в классе выставку рисунков. Благодарит всех за урок. | Ответы детей. Записывают домашнее задание. | Личностные: понимают значение знаний для человека; Регулятивные: адекватно оценивают свою работу. |
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.