Технологическая карта. Урока в 8 кл. Тема: " Торможение боковым скольжением"
Заверяю
Директор МОУ «СОШ№9»
_____________В.И. Семенова
Технологическая карта урока по теме:
«Торможение боковым скольжением»
Предмет: физическая культура
Класс: 8
УМК: Физическая культура. 8-9 классы: учебник для общеобразовательных организаций / В.И. Лях. Просвещение, 2022г.
Автор урока: Халикова Г.Б.
Тип урока: комбинированный
Цель урока: Организация деятельности учащихся по формированию умения торможения боковым скольжением.
Задачи урока:
1. Образовательные задачи:
1. Образовательные задачи:
А) обеспечить в ходе урока усвоение техники торможения боковым скольжением;
Б) обеспечить совершенствование техники выполнения поворотов на лыжном склоне;
В) создать условия для отработки навыков и умений торможения боковым скольжением, умения ориентироваться в изменяющейся ситуации.
2.Развивающие задачи:
А) развитие готовности ориентироваться на моральные ценности и нормы межличностного взаимодействия при организации, планировании и проведении совместных занятий, оздоровительных мероприятий в условиях активного отдыха и досуга;
Б) развитие готовности оценивать своё поведение и поступки во время проведения урока;
В) развитие готовности организовывать и проводить занятия по лыжной подготовке и спортом на основе научных представлений о закономерностях физического развития и физической подготовленности с учётом самостоятельных наблюдений за изменением их показателей;.
Д) развитие способности адаптироваться к стрессовым ситуациям, осуществлять профилактические мероприятия по регулированию эмоциональных напряжений, активному восстановлению организма после значительных умственных и физических нагрузок;
Е) содействовать развитию умений осуществлять рефлексивную деятельность.
3. Воспитательные задачи:
А) воспитывать готовность проявлять интерес к истории и развитию физической культуры и спорта в Российской Федерации, гордиться победами выдающихся отечественных спортсменов-олимпийцев;
Б) воспитывать готовность отстаивать символы Российской Федерации во время спортивных соревнований, уважать традиции и принципы современных Олимпийских игр и олимпийского движения;
В) воспитывать готовность ориентироваться на моральные ценности и нормы межличностного взаимодействия при организации, планировании и проведении занятий по лыжной подготовке;
Используемая технология: здоровьесберегающая.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Задания, вопросы | УУД |
1 этап. Мотивация и актуализация учебной деятельности | |||
Создает условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в урок. Проводит построение учащихся, приветствует их. Производит расчет, принимает рапорт. Учитель с учащимися обсуждает ситуацию: «Вы едете по крутому склону и замечаете на некотором расстоянии впереди неожиданное препятствие. Ваши действия? Учитель предлагает сформулировать цель и задачи урока. Проводит опрос во фронтальном режиме. | Включаются в деловой ритм. Выполняют построение. Анализируют, выдвигают предположения. Слушают учителя. Осознанно строят речь. Взаимодействуют с учителем вовремя обсуждения высказывания. Контролируют ответы одноклассников Формулируют цель и задачи урока. Отвечают на вопросы учителя, выражают мысли достаточно полно, обсуждают темы прошедших уроков | Оборудование: лыжи, ботинки, лыжные палки. Как называется техника торможения, которая применяется при крутых спусках и позволяет тормозить быстро и наиболее безопасно? | Личностные: готовность и способность обучающихся к саморазвитию и самообразованию. Познавательные:излагать полученную информацию, интерпретируя ее в контексте решаемой проблемы. Создавать абстрактный или реальный образ предмета или явления. Устанавливать взаимосвязь событий, явлений, процессов. Коммуникативные: определять свои действия и действия партнера, которые способствовали или препятствовали продуктивной коммуникации. Строить позитивные отношения в |
процессе деятельности. Корректно и аргументировано отстаивать свою точку зрения. Организовывать учебное взаимодействие. Определять задачу коммуникации и в соответствии с ней отбирать речевые средства. Регулятивные: наблюдать и анализировать собственную деятельность. Находить условия для выполнения поставленных задач. Принимать решения в учебной ситуации и нести за него ответственность. Регулятивные:обосновывать и осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения учебных и познавательных задач. Планировать и корректировать свою индивидуальную образовательную траекторию. Осуществлять самоконтроль своей деятельности в рамках предложенных условий и требований. Познавательные: подбирать слова, соподчиненные к ключевому слову, определяющие его признаки и свойства. Выстраивать логическую цепочку, состоящую из ключевого слова и соподчиненных ему слов. Излагать полученную информацию, резюмировать главную идею. Коммуникативные: определять возможные роли в совместной деятельности. Играть определенную роль в совместной деятельности. Принимать позицию собеседника, понимая позицию другого, различать в его речи: мнение (точку зрения), доказательства (аргументы), факты, теории. Определять свои действия и действия партнера, которые способствовали или препятствовали продуктивной коммуникации. Строить позитивные отношения в процессе деятельности. Определять задачу коммуникации и в соответствии с ней отбирать речевые средства. | |||
2 этап. Изучение нового материала. | |||
Проводит разминочные упражнения. Контролирует выполнение разминки. 1.Наклоны в стороны, махи руками вверх и в стороны; 2.руки за спиной, выполнять наклоны вперед и назад; 3.Приседание на ровном месте. При выполнении разминки необходимо следить за правильной осанкой. Учитель напоминает учащимся правила техники безопасности. Учитель напоминает технику торможения боковым скольжением. Предлагает учащимся разделиться на группы по расчету на первый, второй и назвать типичные ошибки при выполнении техники торможения боковым скольжением. Предлагает учащимся скатиться по склону, используя технику бокового скольжения, , а в конце спуска выпрямиться и боковым движением голеностопных суставов вывести пятки лыж в сторону. Во время выполнения учитель предлагает выполнить встречное вращательное движение туловища и плеч, дополнительно опираться на палку. Учащимся необходимо поставить лыжи поперек склона. Напоминает учащимся способы подъема на склон: поочередно переступая ногами или «полуелочкой». Учитель показывает способы поворота при спуске. Предлагает их продемонстрировать учащимся с высоким уровнем подготовки. Контролирует выполнение поворотов учащихся со средним уровнем подготовки. | Выполняют разминку Проверка состояния креплений, рабочей поверхности лыж, исправность лыжных палок, лыж. Учащиеся слушают инструкции учителя и выполняют их. Учащиеся делятся на группы и называют типичные ошибки, недочеты при выполнении техники торможения боковым скольжением. Осуществляют спуск по склону в технике бокового скольжения. В конце спуска ставят лыжи поперек склона. Осуществляют подъем на склон. Вновь осуществляют спуск. Осваивают технику поворотов в движении со склона, используя технику бокового скольжения. Учащиеся с сильной физической подготовкой демонстрируют технику поворотов учащимся со средним и со слабым уровнем физической подготовки. Повторяют спуск со склона, отрабатывая и закрепляя технику торможения боковым скольжением. | Напомните основные положения техники безопасности. Назовите типичные ошибки при выполнении техники торможения боковым скольжением? Произвести спуск по склону, в технике бокового скольжения. а в конце спуска поставить лыжи поперек склона. При подъеме используйте прием «полуелочки» или поочередного переступания ногами. Учащимся предлагается выполнить повороты на склоне в движении или на ровной поверхности в зависимости от физической уровня подготовки учащихся. Оцените технику выполнения упражнения друг друга. | Регулятивные: формулировать гипотезы, предвосхищать конечный результат. Контроль результатов в форме сличения. Уметь самостоятельно определять цели обучения, ставить и формулировать новые задачи в учебе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности. Демонстрировать приемы регуляции психофизиологических (эмоциональных) состояний для достижения эффекта успокоения (устранение эмоциональной напряженности), эффекта восстановления (ослабление проявление утомления эффекта активизации). Уметь соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии и изменяющейся ситуацией. Определять критерии правильности (корректности) в выполнении учебной задачи. Анализировать и обосновывать применение соответствующего инструментария (оборудования) для выполнения учебной задачи. Познавательные: подбирать слова соподчиненные ключевому слову, определяющее его признаки и свойства. Объединять предметы и явления в группы по определенным признакам. Строить рассуждения от общих закономерностей к частным явлениям. Определять обстоятельства, которые предшествовали возникновению связей между явлениями, из этих обстоятельств выделять определяющие способными быть причиной данного явления, определять причины и следствия явлений. Определять свое отношение к здоровому образу жизни, к спорту в целом. Делать вывод на основе критического анализа разных точек зрения, подтверждать вывод собственной аргументацией или самостоятельно полученными данными. Коммуникативные: Предлагать альтернативные решения в конфликтной ситуации, выделять общую точку зрения в дискуссии. Организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками. Осознано использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей для планирования и регуляции своей деятельности. |
3 этап. Заключительный, оценочный этап. | |||
Проводит построение за пять минут до окончания урока. Возвращает к цели урока. Проводит закрепление и опрос учащихся. Организует рефлексию предлагая ответить на вопросы. Предлагает учащимся оценить работу друг друга. Комментирует выставленные оценки. Объясняет, комментирует разноуровневые домашние задания. | Соотносят полученные результаты с целью урока. Подводят краткие итоги, отвечают на вопросы учителя. Повторяют усвоенный материал. Выполняют самооценку собственной учебной деятельности на уроке. | 1.В чем суть техники торможения боковым скольжением? Проведение рефлексии: 1. Торможение боковым скольжением помогает…. 2. Торможение боковым скольжением может быть опасным если…. 3. Торможение боковым скольжением я выполнял….. 4. Сегодня я усвоил, что торможение боковым скольжением…… Домашнее задание: Для всех учащихся: выполнение имитационных упражнений: сгибание ног в коленях и боковые движения голеностопных суставов.. Задания первого уровня (на удовлетворительную оценку) - выписать из дополнительных источников информации особенности техники бокового скольжения, записи сопроводить иллюстрациями. Задание второго уровня (на оценку «хорошо») – подготовить сообщение о различных видах торможения при лыжной подготовке. Задания третьего уровня (на оценку «отлично») – изготовить памятку (буклет) «Типичные ошибки при торможении боковым скольжением. | Регулятивные: Формулировать, обобщать информацию. Анализировать существующие и планировать будущие результаты. Выдвигать версию решения проблемы, формулировать гипотезы, предвосхищать конечный результат. Обосновывать целевые ориентиры и приоритеты ссылками на ценности. Определять совместно с педагогом и сверстниками критерии планируемых результатов и критерии оценки своей учебной деятельности. Сверять свои действия с целью. Определять критерии правильности (корректности) выполнения учебной задачи. Ретроспективно определять, какие действия по решению учебной задачи или параметры этих действий привели к получению имеющего продукта учебной деятельности. Познавательные:строить алгоритм действия, исправлять или восстанавливать неизвестный ранее алгоритм на основе имеющегося знания об объекте к которому применяется алгоритм. Коммуникативные: определять возможные роли в совместной деятельности. Строить позитивные отношения в процессе учебной деятельности. Корректно и аргументировано отстаивать свою точку зрения, в дискуссии уметь выдвигать контрагрументы, перефразировать свою мысль. Предлагать альтернативное решение в конфликтной ситуации. Выделять общую точку зрения в дискуссии. |
11
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.