Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
26.03.2026

Конспект открытого занятия на тему: "Осень.Признаки осени".

Верещака Дарья Александровна
педагог дополнительного образования
Конкурсная работа

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЦЕНТР РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СЛАВЯНСКИЙ РАЙОН

Конспект

открытого занятия

на тему:«Осень. Признаки осени».

Составитель:

педагог дополнительного образования

Верещака Дарья Александровна

Славянский район

2025 год

Дата проведения: 21 октября 2025 года

Время проведения: 16.35-17.35

Место проведения: МБУ ДО ЦРТДиЮ, каб. № 4

Цель: Закрепить, обобщить и систематизировать знания детей об осени.

Задачи:

Обучающие:

- Закрепить умение выражать свои мысли полными предложениями;

- Закрепить представления детей об осени как времени года, её признаках;

- Уметь преобразовывать слова, отвечающие на вопрос какой, какая, какие, какое.

Развивающие:

- Развивать зрительное восприятие, память, мышление, речь.

Воспитательные:

- Воспитывать желание наблюдать за красотой осенней природы;

- Воспитывать чувство любви к родной природе.

Материалы и оборудование к занятию:посылка, письмо, мяч, кленовые листья, мешочек с муляжами овощей и фруктов.

ПЛАН ЗАНЯТИЯ

  1. Вводная часть (приветствие, вступительное слово педагога, дыхательные упражнения).(5 мин.)

  2. Основная часть (беседа об осени, рассматривание осенних картин, Д/и «Назови листочек», Физминутка, пальчиковая гимнастика Д/и «Угадай, что в мешочке», Д/и «Скажи наоборот».(40 мин.)

  3. Подведение итога занятия.(5 мин.).

ХОД ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЯ

  1. Вводная часть.

Педагог: Давайте мы поприветствуем друг другаи наших гостей. И настроим все наше внимание на наше занятие.

Каждый день – всегда, везде,

На занятиях, в игре

Смело, чётко говорим

И тихонечко сидим.

Дыхательные упражнения

Педагог:Ребята, что мы произносим, когда дует, шумит ветер? Шипим Ш-ш-ш-ш-ш-ш.

Педагог: На одной из картинок изображен легкий ветерок, тихо падают листья с деревьев, а на другой – сильный ветер, качающий деревья. Сначала подул легкий ветер и поднял опавшие листья. На вдохе поднимаем руки (вдыхаем) и тихо выдыхаем, и опускаем руки и тихо шипим ш-ш-ш-ш-ш-ш. А сейчас подул сильный ветер, также вдыхаем поднимаем руки, и громко выдыхаем со звуком Ш-ш-ш-ш.

Педагог: Дует легкий ветерок -

Ш-ш-ш-ш-ш-ш

И качает так листок –

Ш-ш-ш-ш-ш-ш.

Дует сильный ветерок -

Ш-ш-ш-ш-ш-ш-ш-ш.

И качает так листок –

Ш-ш-ш-ш-ш-ш-ш.

  1. Основная часть.

Педагог: Ребята, я сегодня утром, когда пришла на занятие, обнаружила вот это письмо. На письме написана загадка. Чтобы узнать, кто прислал письмо, вы должны отгадать эту загадку.

Педагог: Прошла по лугам

По лесам, по полям,

Припасы она заготовила вам

Упрятала их в погреба, в закрома

Сказала, за мною нагрянет зима.

Педагог: Как вы думаете, кто прислал нам это письмо? (Осень).

Педагог: А хотите узнать, что там написано? Давайте откроем это письмо и прочитаем.

Педагог читает письмо. «Ребята, здравствуйте! Я очень хочу с вами поиграть, дляэтого я посылаю вам свои волшебные листочки. Листочки эти не простые на каждом из них есть для вас задания. Если вы справитесь с заданиями, то получите от меня приз».

Педагог: Сегодня мы постараемся вспомнить об осени важное, красивое и интересное.

  1. Рассматривание картины (первый листок).

Педагог: Какое время года нарисовано на картине? Какие осенние месяцы вы знаете?Какие листья на деревьях? Почему картина называется золотая осень? (Ответы детей).

Педагог: А сейчас давайте с вами поиграем.

Дидактическая игра «Назови листочек» (Педагог бросает мяч и называет дерево, адети называют листок данного дерева).

дуб – дубовый

клён – кленовый

осина - осиновый

рябина – рябиновый

берёза – берёзовый

тополь – тополиный

калина – калиновый

липа – липовый

Педагог: А какое дерево зимой и летом одним цветом? (ель, сосна, пихта).

Педагог: А у этих деревьев что растет вместо листьев? (иголки).

Физминутка.

Мы листики осенние, (Плавное покачивание руками вверху над головой.) 
На ветках мы сидим. 
Дунул ветер — полетели. (Руки в стороны.) 
Мы летели, мы летели 
И на землю тихо сели. (Присели.) 
Ветер снова набежал 
И листочки все поднял. (Плавное покачивание руками вверху над головой.) 
Закружились, полетели 
И на землю снова сели. (Присели.)

  1. Жизнь зверей осенью (второй листок).

Педагог: Что же происходит с приходом осени в жизни зверей? (Все животные готовятся к зиме. Некоторые залегают в спячку, например, медведь, еж, барсук. Другие делают запасы на зиму, такие как белка, хомяк).

Дидактическая игра «Назови животных и детенышей животных» (Просмотр картин с лесными животными).

  1. Труд людей осенью (третий листок).

Педагог: А что же делают люди осенью? (Собирают урожай, овощи, работают в огороде).

Педагог: Что делают люди, чтоб собрать хороший урожай?

Педагог:Где растут овощи? (на земле, под землёй, на огороде, в поле, на садовом участке, некоторые овощи (помидоры, огурцы, перцы) растут в теплице).

Педагог:А как люди выращивает овощи, с чего все начинается? (Ответы детей). Верно, дети, человек сажает в землю семена или рассаду овощей. Когда появляются всходы овощей, человек ухаживает за ними: поливает, пропалывает, рыхлит землю. И только в конце лета начале осени получает урожай овощей.

Педагог:Зачем люди выращивают овощи? (Ответы детей). Из них готовят салаты, супы. Их можно засолить. Из овощей не только готовят вкусные и полезные блюда, их корни, стебли и листья используют на корм скоту. Кролики, например, любят морковь, капусту.

Пальчиковая гимнастика «КАПУСТА»

Педагог: Давайте и мы заготовим капусту на зиму.

Мы капусту рубим, рубим, (движения прямыми ладонями вверх-вниз)

Мы морковку трём, трём, (потереть кулак одной руки о кулак другой)

Мы капусту солим, солим, (пальцы сложить в щепотку, солим)

Мы капусту жмём, жмём, (сжимать и разжимать кулаки)

А потом и в рот кладем и жуем Ам! (сложенные щепоткой пальцы правой и левой руки поочередно подносим ко рту).

  1. Дидактическая игра «Угадай, что в мешочке» (четвертый листок)

Педагог: Вы знаете игру «Чудесный мешочек»? Играть мы будем сегодня по-иному. Кто достает из мешочка предмет, а затем ощупав, называет его характерные признаки.

5.Поиграем в игру «Наоборот» (пятый листок)

1. Небо хмурое - небо ясное;

2. Осенью ночь длиннее, а день короче;

3. Ветер холодный- теплый;

4. Ранняя осень-поздняя;

5. Погода пасмурная- солнечная;

6. Весной птицы прилетают, а осенью (улетают)

7. Холодная погода –жаркая погода

8. Весной в огороде сажают, а осенью … (убирают)

9. Весной цветы распускаются, а осенью (вянут).

3. Подведение итога занятия.

Педагог: Ребята, о чём мы сегодня говорили? Понравилось вам занятие?

Педагог: У вас на столах лежат осенние листочки, если вам понравилось наше занятие и у вас все получилось, раскрасьте листочек желтым цветом. А если вам что то не понравилось и некоторые моменты не получились, раскрасьте листочек красным цветом.

Педагог: На этом наше занятие заканчивается. Спасибо всем за внимание!

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться