Конспект открытого занятия на тему: "Food: fruit, vegetables, products"
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ЦЕНТР РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА
МУНИЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СЛАВЯНСКИЙ РАЙОН
КОНСПЕКТ
ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ НА ТЕМУ:
«Food: fruit, vegetables, products».
Составитель:
Шкута Дарья Александровна,
педагог дополнительного образования
Славянский район
2024 год
Дата проведения: 28.10.2024
Время проведения: 15:20-16:00
Место проведения: МБУ ДО ЦРТДиЮ, каб. №1
Темазанятия: «Food: fruit, vegetables, products»
Цель урока: введение лексики по теме «Food: еда» и ее активизация.
Задачи:
Предметные: развитие навыков восприятия англоязычной речи, развитие навыков диалогической и монологической речи.
Метапредметные: формирование интереса к изучению английского языка посредством интерактивных и игровых методов, умение работать в группе, прививание интереса к здоровому питанию.
Личностные: развитие творческих способностей, развитие памяти и сообразительности, расширение кругозора.
МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ К ЗАНЯТИЮ
Для педагога: ноутбук, проектор, видео- и аудиоматериалы, образовательные карточки, мячик.
Для учащихся: видео- и аудиоматериалы, набор печатных карточек, мячик.
ПЛАН ЗАНЯТИЯ
Организационный этап: приветствие, вступительное слово педагога.
Основной этап: определение темы урока, речевая разминка, изучение продуктов питания по карточкам на английском языке, игра «Найди пару», игра «Doyoulikea/an…?», игра «Поход в магазин».
Заключительный этап: подведение итогов, рефлексия.
ХОД ПРОВЕДЕНИЯ
Организационный этап
Педагог: Good afternoon, children?
Дети: Good afternoon.
Педагог: How are you today?
Дети:We are fine.
Педагог: What is the weather like today?
Дети: It is …. (windy, sunny, rainy, snowy and etc.).
Основнойэтап
Определение темы занятия
Педагог: Children, look at the screen, please. You can see some pictures. What is the topic of our lesson today? Try to guess.
Дети смотрят на слайд с картинками и угадывают тему урока.
Педагог:Вы правы, ребята.Мы начинаем новую, интересную и «вкусную» тему – «Еда. Food».
Педагог:Прежде чем приступить к выполнению заданий, давайте выполним разминку.
Do you want to sing a song?
Дети: Yes, we do.
Педагог: Stand up, please.
Звучит песня «Hello» из сборника «SuperSimpleSong». Дети поют песню с движениями.
Введение новых лексических единиц (названия продуктов питания, фруктов и овощей) и их отработка.
Педагог: Ребята, кто-нибудь из вас уже знает или слышал названия продуктов питания на английском языке? Сейчас будут появляться карточки с картинками и названиями фруктов и овощей. Вы – мое эхо, я называю продукты, вы повторяете.
Игра «Найди пару».
Педагог: Ребята, правила игры следующие: вы поочередно открываете по две карточки, называя цифру и изображенный продукт по-английски. Цель игры – найти пару (игра проходит на платформе «Wordwall»).
Игра «Овощи – фрукты – продукты»
Педагог бросает мячик по очереди всем ученикам, произнося одно из трех слов: vegetable,fruit,product. Поймавший должен быстро назвать слово из названной категории.
Педагог: вы отлично справились с заданием, поэтому мы можем перейти к следующей игре.
Активизация изученных лексических единиц в речи.
Игра «Doyoulike ….?»
Педагог раздает детям карточки с изображением продуктов питания. Учащиеся поочередно друг у друга спрашивают, что они любят есть. В ходе игры используется конструкция «Doyoulikea/an …?». В качестве ответов на поставленный вопрос выступают выражения: «Yes,Ilike», «No,Idon’tlike».
Ролевая игра «Поход в магазин»
Педагог: Ребята, как часто вы ходите в магазин? Любите ли вы ходить в магазин? Сейчас мы в сами отправимся в магазин и вы сможете примерить на себе роль покупателя и продавца.
Ролевая игра проходит с использованием раздаточного материала: продуктовых корзинок, списков товаров и карточек. В ходе игры обучающиеся принимают на себя роль покупателя и продавца. «Покупатели» называют наименования продуктов из списка, используя выражение «Giveme,please,a/an…». «Продавцы» передают им выбранные товары. Важно, чтобы ассортимент в продуктовой корзине совпадал со списком товаров.
Заключительныйэтап
Педагог: Наш урок подходит к концу. Подведем итоги. Что нового вы узнали на занятии? Какие слова и выражения вы запомнили? Как вы можете оценить свою работу на уроке?
Педагог раздает распечатанные зеленые, желтые и красные яблоки. Предлагает прикрепить на дерево зеленое яблоко, если «я работал активно, с заданиями справлялся, доволен собой», желтое – «на уроке не все задания казались мне легкими, но я доволен собой», красное – «задания были слишком трудными, мне нужна помощь».
Педагог: It was a great job. Thank you for your work! Goodbye!
Дети: Thank you! Goodbye!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.