Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
17.06.2021

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА МУЗЫКИ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 7 КЛАССА «Романтические образы в творчестве Фредерика Шопена»

Петрова Кристина Сергеевна
ГБОУ СОШ №257 Пушкинского района Санкт-Петербурга
Конкурсная работа

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №257

Пушкинского района Санкт-Петербурга

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
УРОКА МУЗЫКИ
ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 7 КЛАССА

«Романтические образы в творчестве Фредерика Шопена»

ГБОУ СОШ №257 Пушкинского района Санкт-Петербурга

Подготовила:

Петрова Кристина Сергеевна,

Учитель музыки,

Без квалификационной категории

Г. Санкт-Петербург

2021 год

Тема четверти (раздела): «Музыкальный образ

Тема урока: «Романтические образы в творчестве Фредерика Шопена»

Тип урока: комбинированный урок

Цель урока: познакомить учащихся с романтическими образами в творчестве Фредерика Шопена

Задачи:

- Образовательные:

1. Познакомить учащихся с творчеством Ф.Шопена;

2. Познакомить учащихся с эпохой романтизма в искусстве;

3. Познакомить с основными чертами направления «романтизм» в музыке с помощью знакомства с произведениями Ф.Шопена;

3. Закрепить имеющиеся знания о музыке польского композитора Фредерика Шопена.

- Воспитательные:

1. Воспитать культуру слушания и исполнения музыкальных произведений;

2. Воспитывать любовь и уважение к музыкальному искусству и потребность общения с ним;

3. Учить детей уважительно относиться к ответам других учеников.

- Развивающие:

1.Развивать восприятие, внимание, мышление, познавательный интерес учащихся;

2. Развивать навыки коллективного исполнения музыкальных произведений;

3. Познакомить с термином «романтизм»;

4. Развивать певческие навыки учащихся;

5. Развивать воображение и фантазию учащихся с помощью работы по группам;

Планируемые результаты:

Предметные:

1.Узнают:

- Краткую биографию и творчество Ф.Шопена, познакомятся с произведениями польского композитора;

- Что такое «романтизм».

2. Научатся:

- Определять музыкальный образ на примере вальсов Ф.Шопена;

- Анализировать музыку с помощью средств музыкальной выразительности.

3. Получат возможность:

- Поучаствовать в коллективном обсуждении учебной проблемы;

- Осуществления выбора правильных ответов на вопросы в командной работе.

Метапредметные:

- Регулятивные:

1. умение сравнивать предлагаемые образы, находить в них общее и различное;

2. умение применять знание основных средств музыкальной выразительности при анализе прослушанного музыкального произведения.

- Познавательные:

1. умение осознанно высказывать свои суждения о музыке;

2. анализ, сравнение, обобщение;

3. извлечение из музыкального произведения необходимой информации.

- Коммуникативные:

1. планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

2. участие в диалоге с учителем и одноклассниками;

3.выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

Личностные:

  1. Умение проявлять эмоциональную отзывчивость;

  2. Умение проявлять личностное отношение при восприятии музыкальных произведений;

  3. Адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.

План урока:

  1. Организационный момент – игровая деятельность

  2. Актуализация знаний - образовательная деятельность, целеполагание

  3. Основной этап:

1.Образовательная деятельность, Беседа – творчество Ф.Шопена, «романтизм» в музыке;

2.Восприятие музыки (слушание) – Ф.Шопен Вальс№6, Вальс №7

3.Игровая деятельность

4.Исполнительская деятельность (распевка)

5.Исполнительская деятельность (пение) Муз. Ф. Шопена, сл. С. Витвицкого, пер. с польского неизвестного автора, Соч.74№1 «Желание»

  1. Обобщение, беседа, подведение итогов урока. рефлексия, объяснение домашнего задания.

Приёмы и методы работы:

  • Словесный метод (рассказ, беседа, объяснения, наводящие вопросы);

  • Наглядный метод (зрительная и слуховая наглядность);

  • Игровой метод;

  • Метод сопоставления и сравнения;

  • Художественно-практический метод (пение);

  • Показ чётких ауфтактов головой

  • Использование дирижерского жеста с элементами звуковысотности

  • Отдельное пропевание трудных мест

  • Метод обобщения

  • Метод наблюдения за музыкой;

  • Метод размышления о музыке.

  • Метод сопереживания;

  • Метод эмоциональной драматургии;

В ходе урока используется:

  • ТСО: компьютер, мультимедийное оборудование (проекор, экран, аудио-система), фортепиано;

  • ПрезентацияPower Point с аудио и видео-фрагментом;

  • Музыкальный материал: Ф. Шопен. Вальс №6; Вальс №7, Муз. Ф. Шопена, сл. С. Витвицкого, пер. с польского неизвестного автора, Соч.74№1 «Желание»;

Образовательные ресурсы:

  • Е.Д.Критская, Г.П.Сергеева "Музыка. 7 класс" Учебник для учащихся 7 класса общеобразовательной школы М., Просвещение, 2009-2012г.

  • Е.Д.Критская, Г.П.Сергеева Методическое пособие для учителя "Уроки музыки. 7 класс" М., Просвещение, 2009-2012г.

  • Кабалевский Д.Б .Музыка. Программа общеобразовательных учреждений 1-8 класс.М.:«Просвещение», 2007

  • Аурбах Л. «Рассказы о вальсе» Музыкальная энциклопедия. М.: «Просвещение» , 2001г.

  • Аксенова М.Д.«Энциклопедия для детей. Том 7. Искусство Ч-3. «Аванта+» , 2001г.

  • Самин Д.К «100 великих композиторов». «Вече»,1999г.

  • Шопен – Вальс № 6, № 7 - http://musicostrov.ru

Урок музыки был проведен в ГБОУ СОШ № 257 Пушкинского района Санкт-Петербурга

Этап урока

Виды деятельности

Музыкальный материал

Задачи

Методы и приёмы

Содержание урока

1.Организационный

1.Игровая деятельность

1.Собрать внимание класса

2.Настроить учащихся на урок;

3.Заинтересовать учащихся;

1.Словесный (приветствие, пояснение задания)

2. Игровой метод

3.Наглядный (презентация)

- Здравствуйте! Пожалуйста, садитесь на свои места и тихо подготовьтесь к уроку.

У меня для вас есть необычный ребус, решив который вы сможете догадаться и сказать мне, о каком композиторе пойдёт сегодня речь на нашем уроке.

(Слайд1)

(Ответы учащихся - Шопен)

Мечтатель пылкий, благородный, Властитель фортепьянных сцен, Поэт мелодии народной - Все это Фредерик Шопен.

2. Актуализация знаний

1. Образовательная деятельность

1.Актуализация знаний учащихся

2.Вспомнить материал, пройденный на предыдущем уроке

3.Подвести к теме урока

4.Дать возможность учащимся самим сформулировать тему урока (Целеполагание)

1.Словесный (беседа, наводящие вопросы)

2.Наглядный (презентация)

- Мы с вами уже знаем о том, что «музыка – это сама жизнь». Частички человеческой жизни благодаря мастерству великих композиторов превращаются в музыкальные образы. Это может быть добрый, ласковый образ колыбельной песни, образ мужественной борьбы, образ, воплощающий тревогу…

-Итак. Польский композитор – Ф.Шопен.

-Что вы можете о нём рассказать, вспомним материал с прошлого урока?

(Ответы детей)

Дополняю ответы детей рассказом о композиторе:

-Его творчество почти целиком является пианистическим.

-Уже в детские годы мальчик проявил необыкновенные музыкальные способности. Он мог плакать, слушая музыку, вскакивать ночью, чтобы подобрать на фортепиано запомнившуюся мелодию или аккорд.

- О нём писали в газетах, когда ему ещё не исполнилось 8 лет: «Это — настоящий гений музыки, с величайшей лёгкостью и исключительным вкусом. Исполняющий самые трудные фортепианные пьесы и сочиняющий танцы и вариации, которые вызывают восторг у знатоков и ценителей.»

-Это необыкновенный композитор. У него нет ни симфоний, ни опер, ни балетов. Почти все его сочинения написаны только для фортепиано, но в звучании этого инструмента мы слышим такие яркие мелодии, такое богатство чувств и звуков, что они действуют на нас не меньше, чем лучшие симфонические произведения.

-Этот композитор - «певец и душа фортепиано». Он прожил короткую, но яркую жизнь, осветив гением своего творчества всю будущую судьбу фортепиано.

-Его родная сестра Людвика выполнила его последнюю волю: отвезла на родину его сердце, которое и поныне покоится в Варшавской церкви Святого Креста.

-Поляки испытывают гордость за своего соотечественника. Через каждые 5 лет в Варшаве проходит международный конкурс, названный его именем, где участники демонстрируют игру, мастерство, соревнуясь в исполнении его музыкальных произведений.

(Рассказ сопровождается слайдами презентации 2-5)

– Ребята, скажите мне, знаете ли вы, как называется направление в искусстве нач.18 – конца 19 века, возникшее сначала в литературе, затем в музыке?

-Все авторы этого направления стремятся передать все богатство внутреннего мира человека ,а

героем является сильная яркая личность, упорно стремящаяся к своей цели, победе.

(Ответы детей)

Романтизм.

(Слайды презентации 6-8)

Учитель как называют композиторов этого направления?

(Ответы детей)

- композиторы – романтики.

– Композиторами – романтиками называют Паганини, Берлиоза, Шумана, Мендельсона, Листа, Верди, Брамса, многих других композитов, и, конечно же, Фредерика Шопена, польского композитора, с музыкой которого нам предстоит сегодня встретиться.

Сформулируйте тему нашего урока, исходя из образов направления и композитора, которого вы назвали.

(Ответы детей)

- тема нашего урока сегодня:

«Романтические образы в творчестве Ф.Шопена» (Слайд презентации)

3. Основной этап

1. Образовательная деятельность

1.Подвести к восприятию темы урока

2. Продолжить знакомство с творчеством Ф. Шопена

3.Расширить знания учащихся о биографии Ф.Шопена

4. Расширить знания учащихся и познакомить с понятием «романтизм»

1.Словесный (беседа, рассказ, объяснение)

2.Наглядный(презентация, видео-фрагмент)

Сейчас я вам предлагаю посмотреть фильм о великом польском композиторе Фредерике Шопене, чтобы познакомиться с его биографией более подробно и глубоко.

(Просмотр видео-фрагмента)

- Мы посмотрели фильм и поняли что Фредерик Шопен прожил недолгую и не совсем легкую жизнь. Но оставил после себя прекрасные произведения. И писал он их в духе романтизма.

- «Романтизм» - слово французское. Оно ведет родословную от испанского «романсе» (так называли в средние века испанские романсы, а затем и рыцарский роман), и от английского «романтик» (романтический), означавшего «странное», «живописное», «фантастическое».

-Новый стиль в искусстве пришел на смену старому. Романтизм сменил классицизм и коснулся всех видов искусства. Это направление имело свои, совершенно новые черты, которые ярко проявились не только в творчестве романтиков, но даже и в их образе жизни.

-Поэты, художники, композиторы собираются вместе, читают свои новые литературные произведения, обсуждают все новости искусства, участвуют в художественных дискуссиях, музицируют. Давайте представим, что мы с вами находимся в светском салоне вместе с композиторами и поэтами.

2.Восприятие музыки (слушание)

1.Ф. Шопен - Вальс №6

1.Познакомиться с новым произведением

2.Выяснить средства художественной выразительности

3.Определить и сравнить части произведения

1.Словесный (беседа, наводящие вопросы, рассказ, пояснения)

2.Наглядный материал (аудио-видео-фрагмент, презентация)

3.Метод сопоставления и сравнения

4. Метод размышления о музыке

Учитель - Почему этот вальс называют вальсом – минуткой?

- Какое настроение передает музыка?

- Как она построена?

- Каков музыкальный образ?

(дети отвечают)

Учитель - Легкость, танцевальность, хрупкость, пластичность – выразительная сторона музыки. Волчок, юла – изобразительный момент, он придает музыке веселое, радостное, шутливое настроение.

Учитель - Попробуем испытать это на себе.

2. Ф. Шопен - Вальс №7 (си-минор)

1.Познакомиться с новым произведением

2.Выяснить средства художественной выразительности

3.Определить и сравнить части Вальса и оба прослушанных произведения

1.Словесный (беседа, наводящие вопросы, рассказ, пояснения)

2.Наглядный материал (аудио-видео-фрагмент, презентация)

3.Метод сопоставления и сравнения

4. Метод размышления о музыке

- Какая частица жизни заключена в этом произведении?

- Каково его построение?

- Произведение строится не обычно. В центре – светлый, мажорный эпизод. До и после него – одна и та же мелодия вальса,т.е. можно представить музыкальную форму таким образом: А B А. Всего частей – 3, но это пример двухчастной формы с повторением 1 части. Однако, после звучания каждой из трех частей, следует небольшое добавление, так называемое «послесловие». Оно очень быстрое, изящное, полетное. Оно объединяет все части в единое целое. Создаётся впечатление, что вальс представляет единый музыкальный образ, поворачивающийся к нам своими разными гранями. Какой это образ?

- Лирический, то печальный, то светлый, но, при этом, нежный и полётный.

- Кого можно представить, слушая это произведение ?

- Человека – мечтателя, человека – романтика.

- Это мужской или женский образ?

- Скорее, женский.

- Интересно то, что биографы Шопена склонны считать, что каждый из его вальсов – это либо жанровая зарисовка, либо чей-то портрет. Многие считают, что именно этот вальс – портрет полячки Марии Водзиньской. Композитор был влюблен в нее. Она прекрасно знала литературу, владела несколькими иностранными языками, писала стихи, хорошо пела.

3.Восприятие музыки

4.Игровая деятельность

1.Ф.Шопен «Вальс №6»

2.Ф.Шопен «Вальс №7»

1.Выяснить

характер

произведений,

разобрать

средства

музыкальной

выразительности;

2.Закрепить музыкальные образы прослушанных произведений;

3.Разобрать музыкальную форму произведений, соотнести с образом

1.Игровой метод

2.Словесный (беседа, наводящие вопросы, рассказ, пояснения)

3.Наглядный материал (аудио-видео-фрагмент, презентация)

4.Метод сопоставления и сравнения

5.Художественно-практический метод

6.Метод сопоставления и сравнения.

7.Метод наблюдения за музыкой

Два вальса – два образа. Давайте, сравним их. Для того, чтобы правильно выполнить эту работу, мы еще раз послушаем эти произведения, и только после этого приступим к самостоятельной работе.

Учитель - Сейчас я раздам задания командам,

Прошу командира каждой команды прочитать текст заданий и обсудить решение с командой. Затем прочитать текст всему классу и объявить вашу версию. Правильный ответ 1 балл.

Задание 1 команде: Перед вами слова, которые нужно распределить в 2 столбика так, чтобы они смогли охарактеризовать эти музыкальные образы.

Словарь эстетических эмоций (На экране)

Задание 2 команде: Выбрать цветовую гамму, созвучную характеру вальса.

Задание 3 команде: Выбрать образ, соответствующий характеру вальса и дать объяснение, какой вальс создан на родной земле, а какой – в разлуке от неё:

Не смотря на 3-частное построение, создается единый музыкальный образ – образ молодости и изящества. Женский радостный образ. Вальс №6 «Минутка» - стремительный, легкий, светлый, выражает радость и восторг.

(Повторное слушание «Вальса №6» и фрагмента «Вальса №7» Ф.Шопена)

5. Исполнительская деятельность (распевка)

Гамма на «Лё» вверх и вниз

1.Подготовить

голосовой аппарат

к пению

2 Вспомнить уже знакомую учащимся распевку

3 Работать над

звукообразование

4 Добиваться

Ансамбля

5.Подвести к осознанному слушанию песни

1.Словесный

(объяснение,

указания,

пояснения)

2.Наглядный

(собственный

показ)

Учитель - C музыкальным романтизмом можно встретиться не только в инструментальной музыке XIX века. Романтические образы присутствуют и в вокальной музыке. Ярким примером может быть романс Ф.Шопена «Желание», с которым мы знакомились на прошлом уроке.

Но прежде, чем вспомнить этот романс с вами – нужно распеться.

Попрошу вас сесть ровно, выпрямить спины, положить руки на парты.

Послушайте меня (показ, после - повторение с детьми)

6.Исполнительская деятельность (пение)

Муз. Ф. Шопена, сл. С. Витвицкого, пер. с польского неизвестного автора, Соч.74№1 «Желание»

1.Напомнить ученикам уже знакомое произведение, вызвать эмоциональный отклик и заинтересовать исполнением

2.Разучить второй куплет

3. Работать над вокально-хоровыми навыками:

-обратить внимание на дыхание;

на ритмический рисунок;

на чистоту интонирования.

-добиваться характерного исполнения

-исполнение по рядам

4.Подвести к выразительному и осознанному исполнению

1.Словесный (беседа, рассказ, указания, пояснения)

2.Наглядный (собственный показ)

3.Художественно-практический (пение)

4.Показ чётких ауфтактов головой

5.Использование дирижерского жеста с элементами звуковысотности

6.Отдельное пропевание трудных мест

Давайте красивый вспомним романс

(Работаю над вокально-хоровыми навыками)

-обратить внимание на дыхание;

на ритмический рисунок;

на чистоту интонирования.

-добиваться характерного исполнения

-исполнение по рядам

4. Обобщение

1.Беседа

1.Закрепить знания, полученные учащимися на уроке

2.Дать учащимся

возможность

самим обобщить

материал урока и

провести над

собой

рефлексию;

3.Дать учащимся

возможность

оценить

проделанную

работу на уроке;

4. Побудить

учащихся к

выполнению

домашнего

задания

1.Словесный (беседа, устный опрос)

2.Наглядный (презентация)

3.Метод обобщения

Музыка Шопена – великое искусство, оно существует, живет до сих пор.

Музыка Шопена была признана гениальной еще при жизни, ее любят и понимают и в наши дни.

Его музыка живет вместе с нами. Она - украшение этого мира – мира чудесного, радостного и неповторимого.

-Что мы слушали на уроке?

- С каким композитором вы познакомились?

- Какие произведения Ф.Шопена вам известны?

- Что такое романтизм?

Выставление оценок за урок

Д/З: Нарисуйте образ понравившегося вальса Шопена.

Спасибо за урок.

До свидания.

ПРИЛОЖЕНИЯ

1. Музыкальный материал (ноты)

2. Наглядный материал

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.