Открытое занятие "Плавать - это здорово"
Муниципальное казенное учреждение дополнительного образования «Аквамарин»
Разработка открытого занятия по плаванию
1 года обучения
Тема: «Плавать - это здорово»
Исполнитель:
педагог дополнительного образования
Грунева Татьяна Алексеевна
г. Пласт 2021г.
План – конспект
Открытого занятия по плаванию
1 год обучения
Педагог дополнительного образования: Грунева Татьяна Алексеевна
Дата проведения: 14.04.2021 г.
Тема: «Плавать - это здорово»
Цель: Обучение плаваниюкролем на груди и на спине.
Задачи:
Обучающие
Учить детей плавать кролем на груди с полной координацией движений на задержке дыхания, кролем на спине с работой ног
Развивающие
Развитие общей выносливости, силы и координации движений. Закаливание организма.
Воспитывающие
Воспитание интереса к плаванию.
Планируемые результаты:
Предметные:
- соблюдение техники безопасности на занятии;
- оказание посильной помощи и моральной поддержки сверстникам при выполнении учебных заданий.
Метапредметные:
- умение организовать место занятий;
- обнаружение ошибок при выполнении учебных заданий.
Личностные:
- умение организовать собственную деятельность (выполнение организующих строевых команд);
- проявление положительных качеств и управление своими эмоциями в различных ситуациях и условиях;
- проявление дисциплинированности, упорства в достижении целей.
Методы:Словесные (объяснение, беседа, распоряжение, команда, подсчет); наглядные (показ упражнения воспитанником, демонстрации техники выполнения упражнений); практические (практически выполнения упражнений).
Тип занятия: занятие-повторение
Место проведения: бассейн МКУ ДО «Аквамарин», малая ванна
Время проведения: 45 минут
Инвентарь: Свисток, секундомер, поплавок, обруч
Форма одежды: Купальник, плавки, шапочка, сланцы, очки.
Ход занятия
Подготовительная часть 10 - 15 мин
№ п/п | Этапы занятия | Частные задачи | Содержание этапов занятия | Деятельность педагога | Деятельность воспитанников | УУД |
1. | Организационный этап Организация внимания обучающегося к решению задач основной части занятия | 1.Организовать коллектив обучающихся группы, овладеть их вниманием | 1.Строевые команды и упражнения: -построение в одну шеренгу | 1.Ставит учебную задачу. | 1.Соблюдают требования техники безопасности и правила поведения на воде | 1.Личностные УУД - организация собственной деятельности (выполнение организующих строевых команд, ) |
2. | Воспроизведение и коррекция опорных знаний и умений воспитанников | 1.Подготовить группу для выполнения упражнения в движении. 2.Организовать постепенное включение в работу органов и систем организма. 3.Укреплять мышцы плечевого пояса и мышц бедра | 1. Разминка: - вдох-выдох в воду - держась за поручень руками, лечь на воду и опустить голову в воду - скольжение на груди с поплавком в руках (2х10 м) - скольжение в обруч (по 2 раза) руки стрелочкой | 1.Подает громкие, четкие команды.
| 1.Принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений 2.Принимают инструкцию педагога и четко следуют ей 3.Осуществляют итоговый и пошаговый контроль | 1.Регулятивные УУД – умение принимать и сохранять учебную задачу при выполнении упражнений 2.Личностные УУД -выполнение разминки в движении . 3.Личностные УУД -проявление положительных качеств личности и управление своими эмоциями в различных ситуациях и условиях; дисциплинированность, упорство в достижении целей. |
Основная часть 20 - 25 минут
Закрепление знаний, умений , навыков в знакомых и измененных ситуациях Обеспечить активную учебную работу обучающихся группы для получения конкретных знаний, двигательных умений и навыков | 1.Формирование и совершенствование двигательных умений и навыков 2.Воспитание физических качеств (выносливость, быстрота) 3.Воспитание волевых качеств личности |
3.Кроль на груди с работой ног руки на поплавке (2х10 м) 4. Вдох- выдох в воду (5 раз) 5.Кроль на груди с работой ног, одна рука на поплавке другая делает гребок, затем наоборот, воздух набирать через бок, руку менять через 10 м (2х10 м) 6. Кроль на спине с работой ног, руки на поплавке (2х 10 м) | 1.Даёт задание 2.Поясняет задание, контролирует выполнение двигательных действий, регулирует учебную нагрузку обучающихся, даёт рекомендации | 1.Принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений 2.Принимают инструкцию педагога и четко следуют ей 3.Умеют оценивать правильность выполнения действия, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок | 1.Регулятивные УУД – умение принимать и сохранять учебную задачу 2.Регулятивные УУД – умение принимать инструкцию педагога и четко ей следовать 3.Личностные УУД - проявление положительных качеств личности и управление своими эмоциями в различных ситуациях и условиях; дисциплинированность, упорство в достижении целей. 4.Коммуникативные УУД - общение и взаимодействие со сверстниками на принципах взаимоуважения и взаимопомощи. |
Заключительная часть 5 - 8 мин
Подведение итогов учебной деятельности Приведение организма в оптимальное для последующей деятельности состояние. | Снижение физической и эмоциональной активности обучающихся. | 1. Игры на воде « Кто быстрее достанет предмет со дна?» 2. Построение 3..Подведение итогов занятия 4.Организованный выход группы из бассейна | 1.Анализирует и оценивает действия обучающихся 2.Определяет пути дальнейшей работы по совершенствованию знаний, умений, навыков обучающихся. 3.Организует группу для выхода из бассейна. | 1.Дают адекватную позитивную самооценку 2.Проявляют познавательный интерес к изучению предмета 3.Адекватно воспринимают оценку педагога | 1.Личностные УУД – умение адекватно давать самооценку 2.Познавательные УУД - умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме 3.Регулятивные УУД – умение адекватно принимать оценку педагога |
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.