Конспект тематического занятия по сенсорному развитию учащихся с ОВЗ
Конспект тематического занятия по сенсорному развитию «Органы чувств»
Учитель-дефектолог: Гвоздарева Е.А.
Тема: «Рука человека»
Задачи: Уточнить знания детей о сенсорных возможностях человеческих рук. Познакомить детей с условными обозначениями, которые символизируют сенсорные возможности руки. Познакомить с особенностями строения рук человека. Продолжить знакомство детей с приемом восстановления зрения (Су-Джок терапия). Развивать тактильное восприятие. Развивать мелкую моторику, воображение. Учить детей рассуждать, делать логические выводы.
Ход занятия: Знакомство учеников с особенностями строения руки человека.
Педагог: Здравствуйте, ребята! Я вчера гуляла в парке и встретила космического пришельца – зовут его Метеор. Он не знаком ни с кем на нашей планете Земля и очень, очень любопытен. А сегодня утром я получила сообщение от Метеора. Он совершил путешествие в далекое прошлое и его компьютер сделал удивительные рисунки. Педагог демонстрирует детям рисунки руки человека в процессе развития и эволюции.
Педагог: Ребята, посмотрите и скажите: в чем отличия? (Дети рассматривают картинки и делают умозаключения)
Вывод: Человеческая кисть руки устроена так, что позволяет дотянуться большим пальцем до всех остальных пальцев рук. Благодаря этому человек способен совершать руками разнообразные действия. Нам так часто и в таких разных ситуациях приходится действовать руками, что трудно даже представить, как мы могли бы обойтись без наших рук.
Эксперимент: Взять карандаш без помощи рук.
Уточнение сенсорных возможностей рук.
Педагог предлагает детям потрогать предмет, лежащий в мешочке, и сказать какой он, но не называть его. (Предлагается детям «Волшебный мешочек» для восприятия двумя руками).

Ответы детей педагог сопровождает условными обозначениями и комментариями.
Например: Дилара сказала, какой он формы, а Алёна сказала из чего он сделан, Саша сказал, из каких частей он состоит, Вадим предположил, что этот предмет большого размера.
Форма
| Части
| Размер
| Материал
Пластик |
Педагог: Как вы думаете, ребята, почему некоторые дети бояться сдавать кровь из пальца?
(Ответы детей)
Правильно, потому что больно. Ведь рука чувствует боль.
Б |
Педагог: Почему человек быстро одергивает руку, когда дотрагивается до горячего предмета? Правильно, потому что горячо. Рука чувствует горячий, холодный или теплый предмет.
Т |
Вывод: С помощью руки человек может узнавать форму предмета, из чего сделан предмет, его размер и даже температуру.
Знакомство с приемами Су-Джок терапии.
Педагог: Ученые установили, что надавливая и поглаживая специальные точки на ладонях и пальцах рук, можно лечить разные болезни. Большой палец – это голова, указательный и мизинец – это ноги. Ладошка – это все органы: сердце, желудок, легкие. Давайте нарисуем человека. Надавливая на эти точки, мы как будто просим наш организм не болеть.
Это глазки лучистые,
Это носик – курносик,
Это губки улыбкой,
(Дети рисуют простым карандашом на подушечке большого пальца лицо человека.)
Это шейка – тростинкой.
(Катают карандаш по наружной поверхности большого пальца.)
|
Массаж ладоней массажером «Ежик».
|
Ежики уж тут как тут,
(Педагог дает детям корзину с массажерами су-Джок)
Дети в руки их берут,
(Дети берут массажеры)
По ладошке их катают,
(Катают массажеры по ладони)
Бережно, легко сжимают,
(Сжимают массажеры в кулаке)
Каждый пальчик ему рад,
(Покалывают подушечку каждого пальца)
Веселят они ребят!
(Покалывания внешней стороны большого пальца)
Сравнение сенсорных возможностей глаз и рук человека.
Педагог: Ребята, помогите нашему Метеору, ему кажется, что руки знакомят человека с теми же свойствами, что и глаза. Подскажите, прав ли он?
– Что могут глаза, а руки не могут? (С опорой на модели сенсорных возможностей глаз и рук.)
– Что могут руки, а глаза не могут?
Игровое задание: два ребенка за ширмой: чтобы не видели другие дети, воспринимают предмет, так один ребенок с помощью зрительного восприятия, другой – с помощью тактильного восприятия. Затем они составляют рассказ описание с опорой на модель сенсорных возможностей глаз и рук. Другие дети должны догадаться, кто из детей исполнял роль глаз, а кто рук, и объяснить, почему они так решили.
Знакомство с нетрадиционной функцией руки.
Педагог: А еще рукой можно рисовать даже без кисточки! (Дети, совместно с педагогом создают общий рисунок красками, с помощью печатей из ладошек).
Итог: Метеор угадывает, что дети нарисовали. Затем, он благодарит детей за рассказ и прощается.



Дерево
оль
емпература

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.