Автоматизация звука «Ч»
Урок: Автоматизация звука «Ч»
Цели и задачи:
1. Автоматизировать звук Ч в словах и предложениях;
2. Развивать общую и мелкую моторику, моторику артикуляционного аппарата;
3. Развивать четкую и правильную речь.
4. Формировать фонематический слух и внимание.
Оборудование: Артикуляционный профиль произношения звука Ч; таблица характеристики звука; изображение снеговика с заданием; «мешок деда Мороза» с заданием «Узнай букву»; «елочка с заданием; Зеркало общее; рабочая тетрадь, магнитная доска, рабочая тетрадь на автоматизацию звука Ч – Л. А . Комаровой.
Ход урока:
1. Организационный момент
- Посмотри, пожалуйста, за окно и подскажи, какое время года? Да, Осень, но скоро зима. А что происходит зимой с природой мы с тобой покажем:
Гимнастика: На полянку ,на лужок
Тихо падает снежок
Улеглись снежинки
Белые пушинки
Но подул вдруг ветерок,
Завертелся наш снежок.
Кружатся снежинки,
Белые пушинки.
Полетели, понеслись.
И под елку улеглись.
Тихо спят снежинки,
Белые пушинки.
2. А какой самый долгожданный праздник бывает зимой? (Новый год)
Что же обязательно делают в этот праздник? (наряжают елку)
Мы с тобой тоже попытаемся нарядить елочку. Чтобы надеть верхушечку на елочку нужно узнать, над каким звуком мы будем работать сегодня.
Посмотри на эти таблицы: профиль и характеристика звука.
Правильно, это звук Ч. Наша тема: «Автоматизация звука Ч в словах и предложениях».
Давай вспомним органы артикуляции (губы, зубы, язык, твердое небо, мягкое небо, голосовые связки)
- Скажи какие органы артикуляции помогают произнести звук Ч.
- Губы- чуть выдвинуты вперед.
- Зубы- приоткрыты
- Язык – кончиком направлен к альвеолам, спинка выгнута образуя с твердым небом щель, боковые края прижаты к верхним боковым зубам.
- Голосовые связки открыты для пропуска воздуха.
Давай покажем без звука артикуляцию звука Ч.
Артикуляционная гимнастика с трубочкой + дыхательная гимнастика. Ученик берет в рот трубочку.
Набирает воздух через нос, медленно и спокойно выпускает через трубочку (через рот) – тихая погода.
Набирает воздух через рот и выпускает через рот с небольшим усилением. - ветер.
Тоже самое с большей силой + остановить резко звуком Ч.
Устная речь: чистоговорка
- Верхушку мы надели, а теперь продолжим украшать (логопед прикрепляет гласные к елочке)
Ученик читает чистоговорку: шепотом, с голосом, с постепенно ускоряя темп.
Чу-чу-чу-чу….! Я сейчас зажгу свечу!
Ча-ча –ча –ча…! Зажигается свеча.
Чи – чи – чи – чи…! Сели около свечи.
Че – че – че – че…! Почитаем о свече.
Ча – ча – ча – ча…! И потухла свеча.


Физкультминутка: изобразить движения катания снежного кома (слепили снеговика)


Посмотри – ка снеговик получился грустным, развесели его, добавь недостающие слоги.

Т У __ __ С В Е __ __
__ __ Й К А
_ _ С Ы М О _ _Л К А
ЧА и ЧУ – вспомни правило: ча – пиши пиши с буквой А, чу – пиши с буквой у.
Пальчиковая гимнастика – померяем перчатки дедушки Мороза.
5 мальчиков, 5 чуланчиков
Разошлись все мальчики в темные чуланчики.
Каждый мальчик – в свой чуланчик.
А теперь нужно найти букву в мешке дедушки Мороза.
П
ропиши букву в воздухе.
А сейчас вспомни 2 -3 слова со слогами ча и чу и запиши их в тетрадь. Внимательно прослушай предложение. Чем обозначаем начало предложения и его конец?
Часы идут очень точно. (подчеркни букву ч)
Гимнастика для глаз:
- Посмотри глазами на окно.
- Найди глазами букву ч на стенде.
- на верх.
- на шкаф.
- вниз.
- круговые движения…
Чтение текста по тетради Л. А. Комаровой. Стр. 9
Итог: Молодец! Ты хорошо работал. Старался правильно произносить звук.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.