Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
18.03.2023

Конспект индивидуального занятия "Весенний лес"

Ходова Вероника Сергеевна
ОКУЗ "Дом ребенка специализированный"
Конкурсная работа

Областное казенное учреждение здравоохранения

«Дом ребенка специализированный»

План-конспект индивидуального занятия по развитию речи

с ребенком c ЗРР

на тему: «Весенний лес»

Составитель: учитель-логопед

Ходова Вероника Сергеевна

Иваново, 2023

Задачи:

1.Обучающие:

- учить узнавать и называть сказку;

- учить понимать содержание сказки;

- стимулировать произношение слов 1, 3 слоговой структуры, 2-х составной фразы;

- продолжать формирование мелкой моторики;

- формировать лексический словарь в рамках темы: «Посуда»;

- обогащать активный словарный запас ребенка за счет звукоподражаний, а также изучения имен существительных, глаголов.

2.Развивающие:

- развивать эмоциональную сферу, установление эмоциональных контактов между детьми и логопедом;

- развитие подвижности органов артикуляционного аппарата;

- развивать коммуникативные качества;

- развивать речевой слух и речевую активность; побуждать подражать голосам животных и запоминать звукоподражания.

3.Воспитательные:

- воспитывать желание и умение слушать художественные произведения, следить за развитием действия;

Оборудование: настольный театр - игрушка лиса, журавль, 2 домика; 2 кастрюли, ложка, тарелка, кувшин, макароны, рис; картинки с изображением кастрюли, ложки, кувшина, тарелки, картинки с героями сказки; волшебный сундучок.

Ход занятия

1. Организационный момент. Логопед демонстрирует ребенку куклу-перчатку бабушку.

Логопед: Бабушка в гости к нам пришла. Бабушка сказку привела. Давай посмотрим, что за сказку сегодня расскажет нам бабушка? А чтобы узнать, мы с тобой сейчас отгадаем 2 загадки.

Логопед: Эту хитрую плутовку

Знают здешние леса.

Кто наводит страх на зайцев?

Это рыжая…

Кто это? Лиса! (демонстрируем фигурку лисы, побуждаем ребенка к повторению, прохлопываем слово).

В небе осенью курлычут,
За собою в небо кличут.
Долго манят нас вдали…
Кто, скажите?

Кто это? Журавль! (демонстрируем фигурку журавля, побуждаем ребенка к повторению, прохлопываем слово).

Смотри, нам сегодня бабушка расскажет сказку «Лиса и Журавль». А мы ей поможем.

2.Основная часть.

Логопед:Лиса с журавлем подружилась. Даже кумой ему стала, когда у медведицы появился медвежонок. Вот и вздумала однажды лиса угостить журавля. Стала лиса кашу варить. Давай ей поможем. Что это? Это кастрюля (демонстрируем игрушечную кастрюлю, изображение на картинке). В ней лиса будет кашу варить. Каша у нас будет рисовая. Это рис.

Ребенку предлагается рассмотреть баночку с рисом, потрогать его. Затем просим ребенка пересыпать рис ложкой в кастрюлю.

Логопед: Как много риса мы положили. Теперь будем кашу варить. Какая у нас будет каша? Рисовая. Теперь будем кашу мешать.

Предлагаем ребенку по чавовой стрелке перемешать “кашу”.

Логопед: Что ты делаешь? Варишь кашу. Варю! (стимулируем ребенка к произнесению слова). Какая вкусная ароматная каща полуилась!

Пальчиковая гинастика:

Лиса каши наварила,

Лиса кашей всех кормила, (делаем ладошки “чашечкой”)

Положила Лиса кашу

Кошке – в чашку, (поочередно загибаем пальцы)

Жучке – в плошку,

А коту – в большую ложку,

В миску – курицам, цыплятам,

И в корыто – поросятам.

Всю посуду заняла, (разжимаем кулачок)

Все до крошки раздалаю (дуем на ладошки)

Логопед: Пошла лиса звать журавля к себе в гости: - Приходи, журавушка, приходи, дорогой! Давай поможем лисе позвать журавля. Иди! Иди! (стимулируем повторение фразы за логопедом). Идёт журавль на званый пир, а лиса кашу положила в тарелку (демонстрируем тарлку и ее изобрадение на картинке) и размазала по тарелке. Подала и угощает: - Покушай, мой голубчик куманек! Сама готовила. Журавль хлоп-хлоп носом, стук-стук клювом, ничего не попадает. Как ел журавль кашу? Хлоп-хлоп (стучим по столу ладошками, стук-стук (стучим по столу кулачками). А лисица в это время лижет себе да лижет кашу — так всю сама и слизала. Каша съедена; лисица и говорит:

- Не обессудь, любезный кум! Больше угощать нечем! - Спасибо, кума, и на этом! Приходи теперь ко мне в гости.

Логопед: На другой день обед журавль стал готовить суп. Давай ему поможем. Что это? Это кастрюля (демонстрируем игрушечную кастрюлю, изображение на картинке). В ней журавль будет суп варить. Суп будет из макарон, макаронный. Это макароны.

Ребенку предлагается рассмотреть баночку с макаронами, потрогать их. Затем просим ребенка пересыпать макароны ложкой в кастрюлю.

Логопед: Как много макарон мы положили. Теперь будем суп варить. Будем суп мешать. Что ты делаешь? Варишь суп. Варю! (стимулируем ребенка к произнесению слова). Какой вкусный и ароматный суп получился!

Логопед: Пошел журавль звать лису к себе в гости: - Приходи, лиса! Давай поможем журавлю позвать лису. Иди! Иди! (стимулируем повторение фразы за логопедом). Идёт лиса на званый пир, а журавль суп в кувшин налил (демонстрируем кувшин и его изобрадение на картинке) и стал лису угощать:

- Кушай, кумушка! Правда, больше нечем угощать. Лисица начала вертеться вокруг кувшина, и так зайдет и этак, и лизнет его и понюхает; всё ничего не достаёт! Не лезет голова в кувшин. А журавль меж тем клюет себе да клюет, пока все не сьел. - Не обессудь, кума! Больше угощать нечем. Взяла лису досада: думала, что наесться на целую неделю, а домой пошла, как несолоно хлебала. Как аукнулось, так и откликнулось. С тех пор и дружба у лисы с журавлем врозь.

3. Артикуляционная гимнастика.

Пришла лиса к журавлю и ротик стала открывать, чтобы суп сьесть (упражнение “Бегемотик”).

Как лиса губки к супу тянула? (упражнение “Трубочка”).

Как облизывала губки лиса? (упражнение “Вкусное варенье”).

Как тянула лиса язычок? (выполняем упражнение “Иголочка”).

Устал у лисицы язычок и стал язычок отдыхать (упражнение “Лопаточка”).

Как журавль улыбался лисе? (упражнение “Заборчик”).

Рассердилась лиса на журавля и стала ругать его (упражнение “Накажем непослушный язычок”).

4.Подведение итогов. Логопед: Молодец! О какой сказке мы сегодня говорили? (Лиса и Журавль). Кто главные герои сказки? (лиса, журавль). Что они делали? (варили кашу, варили суп, в гости звали, угощали). Что они использовали, чтобы сварить суп, кашу? (посуду).

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться