Сценарий вечера поэзии «Здравствуй, Зимушка – Зима!»
Сценарий вечера поэзии «Здравствуй, Зимушка – Зима!»
Средняя группа 2023 г
Цель: обогащать художественно-эстетическое восприятие при знакомстве детей с поэтическим словом, создание положительного эмоционального настроения у детей.
Задачи:
- создать ситуацию успеха, атмосферу радости и добра, создать чувство группового единства;
- развивать логическое мышление через разгадывание загадок; художественно-поэтический образ зимы через стихи о зиме;
- воспитывать эстетическое чувство, бережное и внимательное отношение к природе;
Предварительная работа: разучивание стихотворений, прогулки в парк. Рассматривание предметных картинок «Приметы зимы». Выставка рисунков, выполненных детьми по теме «Зима».
Оборудование: компьютер, проектор, видеопрезентация «Зима», рисунки по теме «К нам пришла зима!».

Ход мероприятия:
Ведущая: Здравствуйте, ребята!
Если снег идет, и метель метет,
На дворе мороз кусачий,
И стоят дома, словно терема,
Что же что же это значит?
Дети: Это значит, что пришла зима!
Ведущая: Наша природа очень красива в любое время года. Когда наступает зима, природа совершенно другая, чем весной, осенью и летом. Все становится белым, чистым, светлым, все изменяется, как в сказке. На улице все белым бело. Снег искрится на морозе, хрустит под ногами. Деревья, словно из сказки. Это так красиво! Огромные сугробы у дорог. Холодно, мороз щиплет щечки, нос, но все - таки здорово! Сегодня наш вечер поэзии посвящен волшебнице-зиме!
Ведущая: Многие поэты, художники и композиторы любили это время года за его волшебную красоту, чистые, ясные, сверкающие краски. Давайте и мы сегодня поговорим о зиме, послушаем стихи, и музыку, посмотрим видеопрезентацию о Зиме.
Просмотр видеоролика «Красавица Зима»
Предлагаю начать нашу встречу с прекрасного стихотворения Ивана Сурикова «Зима»
Белый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.
И под утро снегом
Поле забелело,
Точно пеленою
Все его одело.
Ведущая: Ребята, наша группа оформлена прекрасными рисунками, посмотрите, какой подходит к этому стихотворению? (дети выбирают рисунок)
Вед: Наши ребята тоже знают стихотворение о Зиме
«Вот зима пришла…» читает Репицкий Матвей
Ведущая: В музыке композиторы изображают, рисуют зимнюю картину музыкальными звуками! Послушайте «Вальс снежных хлопьев» П.И.Чайковский из балета «Щелкунчик» (видеозарисовка для слушания музыки с дошкольниками).
Ведущая: стихотворение «Снег ложится на дома» читает Репицкий Артем.
Стихотворение « Пришла Зима» читает Степа Панов.
Вед:стихотворение «Снежинки » прочитает Назаров М.
Ведущая: А теперь я буду читать вам стихотворение, а вы, пожалуйста, добавляйте подходящие по смыслу слова похожие слово «снег».
Тихо, тихо, как во сне,
Падает на землю... снег.
На посёлки, на лужок
Всё снижается... снежок.
Вот веселье для ребят -
Всё сильнее... снегопад.
Словно в сказке, как во сне,
Землю всю украсил... снег.
Все бегут вперегонки,
Все хотят играть в ... снежки.
На снегу - то, посмотри, -
С красной грудкой... снегири.
С неба все скользят пушинки -
Серебристые... снежинки.
Вед: А теперь послушайте загадки:
1. Едва повеяло зимой, они всегда с тобой.
Согревают две сестрицы. Как зовут их? (Рукавицы).
2. В хороводе пестрых масок персонажи разных сказок.
Веселятся и кружат, что за праздник? (Маскарад).
3. Я живу под самой крышей, даже страшно глянуть вниз.
Я могла бы жить и выше, если б крыши там нашлись. (Сосулька).
4. Он все время занят делом, он не может зря идти.
Он идет и красит белым все, что видит на пути. (Снег) .
5. Рыбам зиму жить тепло- крыша толстое стекло. (Лед).
6. В белом бархате деревня — и заборы, и деревья.
А как ветер нападает, этот бархат опадает. (Иней) .
7. Две курносые подружки не отстанут друг от дружки.
Обе по снегу бегут, обе песенки поют. (Лыжи) .
8. Сперва с горы летишь,а после в гору тянешь их. (Санки).
9. Запорошила дорожки, разукрасила окошки.
Детям радость подарила и на санках прокатила. (Зима) .
10. Прокружились звездочки в воздухе немножко.
Сели и растаяли на моей ладошке. (Снежинки).
Звучит музыка «Кружится снежинок хоровод» (дети кружатся, имитируя движения снежинок), после сели на стульчики.
Ведущая: продолжаем наш вечер, послушайте стихотворение « Елка» А.Усачева, читает Костюков Степан (дети читают стихи)
Стихотворение «Елка» В. Петров, читает Хабарова Соня.
Гончарова Даша прочитает стихотворение «Елка».
Мирон прочитает стихотворение «Улицей гуляет…»
Лева Грищенко прочитает стихотворение про снег.
Вика Ионова « Постучалась в дверь зима».
Оскотский Глеб знает стихотворение про снег.
Ведущая: ребята, а что можно слепить из снега? (снеговика)
Ведущая: вот мы сейчас и слепим снеговика
Логоритмическая разминка «Снеговик»
Раз – рука, два – рука,
Лепим мы снеговика.
Дети протягивают руки вперед поочередно,
а потом лепят снежный ком.
Три – четыре, три – четыре –
Нарисуем рот пошире.
Опять протягивают руки вперед поочередно,
Указательными пальцами рисуют улыбку.
Пять – найдем морковь для носа,
Соединяют кулачки обеих рук, выполняют полуобороты вправо- влево, колени пружинят.
Угольки найдем для глаз.
Изображают «бинокль»
Шесть – наденем шляпу косо,
Руками изображают шляпу
Пусть смеется он у нас. Кружатся вокруг себя и произносят: «Ха – ха – ха!»
Конкурс-игра: « Слепи Снеговика» (проводится игра в командах, дети складывают снеговика из бумажных деталей).

Ведущая:
Любит зимушка-зима
Зимние наряды
И с морозом погулять
По сугробам рада.
Но приятнее зиме
С детками общаться
Да на лыжах, на санях
Весело кататься!
Подвижная музыкальная игра на внимание «Что мы делаем зимой?»
Ведущая: ребята, какому времени года мы сегодня посвятили наш вечер? (волшебнице Зиме)
- Вам понравились стихи и музыка?
Ведущая: наш поэтический вечер подошел к концу, но зима уже вступила в свои права и принесла с собой зимние чудеса и забавы. До свидания, ребята! Всем спасибо!

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.